0
0
9046

Косачев назвал условия, при которых Россия вернется в G8

20:13 08.06.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что России необходимо предложить собственные условия для возвращения в формат G8: отмену санкций и уважение российских интересов.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что членство России в G8 должно быть возобновлено, его мнение поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник в окружении французского президента Эмманюэля Макрона, для Франции предложение Трампа о возвращении России в G8 "не представляется последовательным". Как заявил представитель канадского премьер-министра Джастина Трюдо, Канада продолжает выступать против возобновления членства России в G8.

"А оно нам надо? Убежден, что нам не нужно бросаться на каждую реплику про "неплохо бы вернуть Россию, если она…" и т.п., а предложить собственные условия для возвращения: отмена санкций и уважение интересов. Иначе это будет бессмысленной тратой времени ради очередных амбиций и тщеславия западников", - написал Косачев в пятницу в Facebook.

Сенатор отметил, что Россия гораздо больше нужна G8, чем G8 - России: как переговорная площадка и инструмент сплочения рядов стран Запада. Он подчеркнул, что "у России точно нет такой мечты, как, например, у украинского руководства - почаще "светиться" рядом с самыми богатыми и влиятельными".

По словам сенатора, говорить нужно на равных и по существу, а все остальное - это "игры словами". "Трамп сейчас выглядит, скорее, эксцентриком, чем выразителем общего мнения G8. И сама его идея с Россией может быть его банальной "маленькой местью" остальным участникам встречи, грозившим принять совместное заявление без него", - предположил он, предложив "не впадать в эйфорию от очередного словесного "зигзага" Трампа.

В пятницу в канадском курортном городке Ла Мальбе (провинция Квебек) открывается саммит G7. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 17.04.2026
Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
0
331
20:34 17.04.2026
"Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
0
362
19:40 17.04.2026
Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
0
431
19:10 17.04.2026
Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
0
473
17:40 17.04.2026
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
0
633
17:12 17.04.2026
Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
0
673
17:02 17.04.2026
В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
0
635
17:00 17.04.2026
Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
0
652
16:32 17.04.2026
США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
0
663
16:12 17.04.2026
В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры
0
609

Возврат к списку