0
0
5181

Пострадавший в Эймсбери рассказал о флаконе с "Новичком"

22:40 24.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Пострадавший в результате отравления в Эймсбери 45-летний британец Чарльз Роули рассказал, что это он подарил своей подруге Дон Стерджес найденный флакон, в котором, как он полагал, были духи. В вышедшем во вторник в эфир интервью телеканалу ITV он сообщил о подробностях произошедшего в конце июня инцидента, в результате которого Стерджес погибла, а он сам провел в больнице в коме несколько недель, прежде чем пошел на поправку и был выписан из лечебного учреждения.

Роули признался, что не увидел ничего подозрительного в находке, которая выглядела так, словно была совершенно новой. "Это натолкнуло меня на мысль, что она вполне безопасна", - сказал он, отметив, что Стерджес была знакома торговая марка этих духов. Роули рассказал, что перед тем, как передать бутылочку подруге, с которой он встречался уже два года, он прикрутил к ней пульверизатор и при этом часть содержимого флакона попала ему на руки.

"В нем было маслянистое вещество, я понюхал его, и оно не пахло духами. Оно ощущалось маслянистым, поэтому я смыл его очень быстро, но я и подумать о чем-либо таком не мог. Все произошло так быстро", - сказал Роули.

Его подруга тем временем нанесла себе вещество на запястья и через четверть часа почувствовала себя плохо. "Я думаю, что через 15 минут Дон сказала, что у нее болит голова, и спросила, есть ли у меня таблетки от головной боли. Я осмотрел квартиру, и тогда она сказала, что странно чувствует себя, затем она легла в ванну, что на тот момент мне показалось немного необычным. Я пошел в ванную комнату и увидел ее в ванне, полностью одетой, в очень болезненном состоянии", - отметил Роули.

Пострадавший описал, что произошло, когда он вышел из комы. "Когда я пришел в себя, спустя несколько недель, полиция говорила со мной, и они упомянули флакон, который они нашли в квартире. Они провели тест, и я был совершенно шокирован, когда они мне сказали, что это "Новичок", - отметил Роули, описав сам флакон. "Он выглядел дорогим, к сожалению, вышло так, что это была плохая находка", - посетовал пострадавший.

"Я думаю, что было очень безответственно, что люди бросили яд таким образом, что кто угодно мог его подобрать, это могли быть дети", - сказал мужчина, признавшись, что ему в этой истории "так сильно не повезло". "Я испытываю большую злость по поводу всего этого инцидента", - добавил мужчина.

Он призвал жителей своего региона не поднимать ничего с земли. "Все, что я могу сказать людям, так это то, чтобы они были очень аккуратны с тем, что они поднимают с земли. Будь то косметика или вещи в нетронутой упаковке. Ничего не подбирайте", - сказал Роули.

44-летняя Дон Стерджес и ее спутник Роули 30 июня были госпитализированы в городе Эймсбери в критическом состоянии. Позднее сотрудник Скотленд-Ярда, возглавляющий расследование, выступил с предположением, что они отравились "Новичком" - тем же нервно-паралитическим веществом, которым в марте были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. 8 июля стало известно, что Стерджес скончалась в больнице, при этом Роули 20 июля был выписан из больницы.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Впоследствии заведующий военной лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Со временем Скрипали были выписаны из больницы, однако место их проживания засекречено.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 19.03.2024
Западные страны не знают, как убедить военнослужащих остаться в армии — Politico
0
69
14:00 19.03.2024
Обсуждать сокращение вооружений с США — равно что с Гитлером, считает Медведев
0
94
13:32 19.03.2024
Заблокированные на руднике «Пионер» горняки находятся на глубине 120 метров
0
151
13:20 19.03.2024
Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления в свой адрес
0
169
13:05 19.03.2024
Адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего Военно-морским флотом РФ
0
186
13:00 19.03.2024
Ракеты ВСУ попали в больницу и школу Грайворонского округа Белгородской области
0
197
12:32 19.03.2024
НАТО навязывает Сербии свое правительство для борьбы с РФ — экс-глава контрразведки
0
261
12:20 19.03.2024
Пушилин констатировал продвижение ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
0
230
12:05 19.03.2024
Российские ученые в ЦЕРН передадут дела коллегам из других стран к ноябрю
0
278
12:00 19.03.2024
Потери ВСУ нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч — польский генерал
0
310

Возврат к списку