Захарова: Боевики ИГ с ведома США укрываются в лагере для беженцев
16:35 23.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Боевики "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещены в РФ) укрываются в лагере для беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией, используя их в качестве живого щита, с ведома американских военных. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В крупнейший лагерь временно перемещенных лиц [Эр-] Рукбан вблизи границы с Иорданией по-прежнему нет доступа ни для сирийских властей, ни для ооновцев, - сказала дипломат. - Среди оказавшихся там фактически в заложниках мирных жителей укрываются, используя их как живой щит, игиловцы, их несколько сотен, а также нусровцы, располагающие в том числе тяжелым вооружением. Все это происходит, к сожалению, и у нас есть фактическая информация, это подтверждающая, с ведома американских военных, которые контролируют 55-километровую зону вокруг своей незаконной базы в Эт-Танф на сирийской территории".
Она отметила, что северо-восток Сирии остается под фактическим контролем американских военных, которые "продолжают заигрывать с местными военными формированиями, в частности покупая их лояльность поставками оружия". "Таким образом, в Заевфратье полным ходом идет процесс создания таких псевдогосударственных структур, которые не предусмотрены законодательством Сирии", - констатировала официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, Вашингтон приступил к фактическому разграблению сирийского национального достояния. "США, заявившие на прошлой неделе о прекращении финансирования ряда программ по стабилизации Сирии, в рамках которых фактически финансировалась деятельность антиправительственных структур, переложили ответственность за это на своих союзников. Теперь уже не на свои средства, а на деньги, полученные от других участников так называемой коалиции, которую возглавляют США, а именно европейцев и арабов, они занимаются восстановлением и модернизацией нефтедобывающей инфраструктуры на северо-востоке Сирии и приступили фактически к разграблению сирийского национального достояния", - пояснила Захарова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:21 07.11.2025
- Россияне завоевали девять золотых медалей в первый день ЧМ по самбо
- 17:00 07.11.2025
- Двоих пострадавших при крушении вертолета в Дагестане перевезут в ожоговый центр
- 16:32 07.11.2025
- Смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на 10% — Мурашко
- 16:12 07.11.2025
- Четыре человека погибли в результате падения вертолета в Дагестане
- 16:00 07.11.2025
- Турция выступает за усиление противоминной группы в Черном море
- 15:32 07.11.2025
- Каждые две минуты из ВСУ убегает боец — украинский военный
- 15:12 07.11.2025
- ЕК подтвердила, что действующие многократные шенгенские визы россиян остаются в силе
- 15:00 07.11.2025
- Еврокомиссия запретила выдачу гражданам РФ многократных виз
- 14:32 07.11.2025
- Песков оставил без комментариев заявления Трампа о подвижках по Украине
- 14:12 07.11.2025
- Замминистра культуры Литвы подал в отставку после заявления о визитах в РФ после 2014 года


комментарии(0)