Мэй подвергла критике высказывания экс-главы британского МИД
13:30 16.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала неприемлемым высказывание экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил правительственную стратегию Brexit с поясом смертника. Об этом она сообщила в интервью вещательной корпорации Би-би- си, которое было опубликовано в воскресенье.
"Прежде всего, я должна сказать, я думаю, что такой выбор формулировки был совершенно неприемлемым. Я была шесть лет министром внутренних дел и сейчас уже два года являюсь премьер-министром. Я думаю, что использование подобной лексики было неправильным", - сказала она.
Джонсон в авторской статье, опубликованной 9 сентября в газете "Мейл он санди", подверг острой критике предложения по выстраиванию будущих взаимоотношений с ЕС, которые были согласованы 6 июля на заседании британского кабмина в загородной премьерской резиденции Чекерс. "Мы обернули британскую конституцию поясом смертника и вручили детонатор [главному переговорщику Брюсселя в диалоге с Лондоном] Мишелю Барнье", - написал экс-глава МИД.
Джонсон предупредил, что договоренность по этому вопросу в ее нынешнем виде, а также общее видение премьер- министром будущих отношений с ЕС превратят Великобританию в "вассальное государство", которое будет вынуждено принять правила Евросоюза, потеряв одновременно право голоса. По его словам, Лондон согласился с выдвинутым Брюсселем графиком Brexit и смирился с тем, чтобы выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов (51 млрд долларов), ничего не получив взамен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 12.10.2025
- Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России прибыли во вьетнамский порт Дананг
- 20:51 12.10.2025
- Трамп: Не переживайте из-за Китая, все будет хорошо
- 20:30 12.10.2025
- В Витебской области Белоруссии работники МЧС искали заблудившихся в Миорском и Шумилинском районах
- 20:17 12.10.2025
- В Казахстане впервые избирают акима города
- 20:05 12.10.2025
- Минэнерго РФ продолжает в ручном режиме стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов
- 19:21 12.10.2025
- Борис Джонсон мог выступать за затягивание конфликта на Украине в интересах своего спонсора - The Guardian
- 17:00 12.10.2025
- Ни один израильский представитель не будет принимать участия в «саммите мира» – власти Израиля
- 16:13 12.10.2025
- Рано утром 13 октября начнется освобождение удерживаемых ХАМАС заложников – правительство Израиля
- 13:10 12.10.2025
- Ненависть европейцев по отношению к РФ трудно «пробурить» даже американцам – Ушаков
- 11:45 12.10.2025
- В ХАМАС заявили, что бойцы движения войдут в палестинскую национальную армию
комментарии(0)