Мэй подвергла критике высказывания экс-главы британского МИД
13:30 16.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала неприемлемым высказывание экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил правительственную стратегию Brexit с поясом смертника. Об этом она сообщила в интервью вещательной корпорации Би-би- си, которое было опубликовано в воскресенье.
"Прежде всего, я должна сказать, я думаю, что такой выбор формулировки был совершенно неприемлемым. Я была шесть лет министром внутренних дел и сейчас уже два года являюсь премьер-министром. Я думаю, что использование подобной лексики было неправильным", - сказала она.
Джонсон в авторской статье, опубликованной 9 сентября в газете "Мейл он санди", подверг острой критике предложения по выстраиванию будущих взаимоотношений с ЕС, которые были согласованы 6 июля на заседании британского кабмина в загородной премьерской резиденции Чекерс. "Мы обернули британскую конституцию поясом смертника и вручили детонатор [главному переговорщику Брюсселя в диалоге с Лондоном] Мишелю Барнье", - написал экс-глава МИД.
Джонсон предупредил, что договоренность по этому вопросу в ее нынешнем виде, а также общее видение премьер- министром будущих отношений с ЕС превратят Великобританию в "вассальное государство", которое будет вынуждено принять правила Евросоюза, потеряв одновременно право голоса. По его словам, Лондон согласился с выдвинутым Брюсселем графиком Brexit и смирился с тем, чтобы выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов (51 млрд долларов), ничего не получив взамен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 15.07.2025
- Помогавший РФ из тыла ВСУ американец Мартиндейл получил российский паспорт
- 12:20 15.07.2025
- Фон дер Ляйен пошла на уступки в отношении проекта бюджета ЕС из-за угрозы раскола в ЕК - Politico
- 12:05 15.07.2025
- США не присоединились к планам ЕС снизить потолок цен на нефть РФ — Каллас
- 12:00 15.07.2025
- Трамп больше не считает НАТО устаревшим альянсом
- 11:32 15.07.2025
- Эстония намерена завершить строительство военной базы в Нарве в 2027 году
- 11:20 15.07.2025
- ВСУ могли сократиться более чем на 200 тыс. с начала года из-за потерь и дезертирства
- 11:05 15.07.2025
- На границе ДНР и Днепропетровской области в плен сдалась группа солдат ВСУ
- 11:00 15.07.2025
- Сотрудник ВВС США признал вину в передаче секретных данных о конфликте России и Украины
- 10:32 15.07.2025
- Си Цзиньпин подтвердил Лаврову настрой на наращивание стратегического взаимодействия с РФ
- 10:25 15.07.2025
- На рынок вышли новые телевизоры Sber QLED
комментарии(0)