Глава МИД Британии: России придется платить высокую цену за несоблюдение правил
20:25 30.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Высокую цену придется платить России в том случае, если она не будет придерживаться международных правил. Об этом заявил, выступая в воскресенье на съезде правящей Консервативной партии, который начал работу в Бирмингеме, глава британского МИД Джереми Хант.
"Пока у власти находятся консерваторы, у Великобритании будет простой сигнал Кремлю - если вы попробуете запугать эту страну, если вы используете химическое оружие, если вы не придерживаетесь международных норм, то цена всегда будет слишком высокой", - сказал он, подчеркнув, что мартовский инцидент в британском Солсбери был первым в истории случаем применения такого вида оружия на британской территории, и что за ним якобы стоит Россия.
Говоря о вызовах, которые стоят сейчас перед Великобританией и Западом в целом, Хант снова упомянул Россию, которая, по его словам, "переступила границы Украины и Грузии так, как будто этих границ не существует". Он также назвал сирийский режим марионеткой в руках "подобных России стран", вновь обвинив Дамаск в использовании химического оружия против гражданского населения. По мнению главы британской дипломатии, отстаивать демократический миропорядок перед лицом подобных угроз "можно только с позиции силы". При этом он предостерег от ошибок, подобных той, что сделал премьер- министр Великобритании Невилл Чемберлен (1869-1940 гг.), подписавший Мюнхенское соглашение с гитлеровской Германией 30 сентября 1938 года.
"Благодаря отважному руководству [Терезы Мэй] 153 российских дипломата были высланы из 28 стран, что нанесло сильнейший ущерб российской шпионской сети. Наши сети сомкнутся и над ГРУ", - сказал Хант в заключительной части своей речи.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 06.02.2026
- ВСУ нанесли комбинированный удар по объектам энергетики Брянской области
- 09:00 06.02.2026
- Над регионами РФ и Черным морем за ночь сбили 38 украинских БПЛА
- 22:11 05.02.2026
- Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
- 21:00 05.02.2026
- Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
- 20:30 05.02.2026
- Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
- 20:00 05.02.2026
- Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
- 19:36 05.02.2026
- ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
- 19:05 05.02.2026
- Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
- 18:50 05.02.2026
- В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
- 17:40 05.02.2026
- Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин


комментарии(0)