Алюминиевая ассоциация выступает за усиление мировой интеграции в разработке отраслевых стандартов
10:32 12.02.2019
Реализация Плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, утвержденного вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, позволит увеличить объем рынка алюминиевой продукции в два раза – до 2,8 млн т. Для достижения данной цели необходимо ускорить решение актуальных вопросов в таких областях, как регулирование, разработка современных стандартов и технических норм. Такое мнение высказал председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко, выступая на круглом столе по вопросам стандартизации, прошедшем на площадке Сколково с участием Росстандарта и Международной ассоциации по стандартизации (ISO).
Участники заседания обсудили приоритетные вопросы отрасли, включая взаимодействие с Международной ассоциацией по стандартизации, которая объединяет национальные агентства из более чем 160 государств, и выступает за развитие сотрудничества, обмен опытом в интеллектуальной, научной, технической и экономической областях. На сегодняшний день усилиями ISO подготовлено около 22,5 тыс. международных стандартов, разработанных с учетом мнений 120 полноправных членов организации (включая Россию). В соответствии с рекомендациями ВТО стандарты ISO являются основой для разработки национальных документов по стандартизации и технических регламентов во многих странах. Представители Российской Федерации в настоящее время участвуют в 536 технических комитетах ISO по стандартизации с правом голоса и в 117 комитетах в качестве наблюдателя. Полноправным членом технического комитета (ТК) «Материалы для производства первичного алюминия» (ISO/TC 226 Materials for the production of primary aluminium) является ТК 099 «Алюминий».
В рабочей встрече с руководителями Росстандарта и представителями различных отраслей промышленности приняли участие президент ISO Джон Уолтер и генеральный секретарь организации Серхио Мухика. Они представили планы развития организации в презентации проекта «Стратегия ISO 2016-2020 и дальнейшая перспектива». Была также обсуждена возможность утверждения стандартов на русском как на одном из официальных языков. Зачастую оригиналы документов ISO и тексты ГОСТ Р ИСО, ГОСТ ИСО признаются неэквивалентными рядом экспертов из-за сложностей технического перевода. В экономике будущего, ориентированной на цифровизацию, эти барьеры должны быть преодолены.
«Стандартизация – одно из важнейших направлений в развитии алюминиевой отрасли. Подобные встречи с участием ведущих мировых специалистов помогают перенять опыт, усилить взаимодействие между странами, обсудить актуальные темы и найти решения по наиболее острым вопросам», – отметил Валентин Трищенко.
По информации Алюминиевой ассоциации
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 23.04.2026
- Человек погиб при атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске
- 09:00 23.04.2026
- Над регионами России, Черным и Азовским морями за ночь сбили 154 украинских БПЛА
- 22:55 22.04.2026
- Ливитт: Президент США не установил жесткие временные рамки для получения предложения от Ирана
- 22:05 22.04.2026
- Трамп продлил до 26 апреля срок прекращения огня в Иране - СМИ
- 21:40 22.04.2026
- В Пентагоне рассказали, сколько времени может потребоваться на разминирование Ормузского пролива
- 21:30 22.04.2026
- Саммит НАТО пройдет в начале июля в Турции
- 21:10 22.04.2026
- Конгрессмен Райан сообщил, сколько ракет США истратили за первые четыре недели конфликта с Ираном
- 20:50 22.04.2026
- Глава ГРУ сообщил СМИ, что переговоры между РФ, Украиной и США пока заморожены
- 19:45 22.04.2026
- Цены производителей на бензин в России в марте 2026 года ускорили рост - Росстат
- 19:30 22.04.2026
- США требуется масштабное развитие военных космических систем - проект оборонного бюджета Пентагона


комментарии(0)