0
0
2746

Для защиты пациентов Минтруд предполагается внести изменения в правила психоневрологических интернатов

19:30 12.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Минтруд предлагает дополнить правила организации деятельности соцучреждений положением о психоневрологическом интернате (ПНИ) и нормами, определяющими его задачи и функции, в том числе по уходу за страдающими психическими расстройствами. Положением предполагается закрепить права, свободы и интересы граждан с психическими расстройствами, говорится в пояснительной записке к приказу Минтруда, опубликованной в четверг на портале нормативно-правовых актов.

"Проектом приказа предполагается внести изменения в правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. <...>, а также дополнить данные правила примерным положением о психоневрологическом интернате", - говорится в документе.

Отмечается, что правила будут закреплять основные задачи и функции ПНИ, в том числе по уходу за гражданами, страдающими психическими расстройствами, в соответствии со степенью тяжести их состояния, возможности их реабилитации и социализации. "Кроме того, правилами предполагается рекомендовать установить новое наименование стационарной организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами, исключающее слова "психоневрологический интернат", - говорится в документе.

Минтруд также предлагает закрепить нормы, не допускающие ограничения прав, свобод и законных интересов граждан с психическими расстройствами, в том числе несовершеннолетних, физического и психологического насилия над ними, использования лекарств в немедицинских целях, применения к ним мер физического стеснения и изоляции.

Кроме того, проект приказа предлагает внести изменения в штатную численность сотрудников ПНИ. "В рекомендуемые нормативы штатной численности включены соответствующие должности и профессии: социальный педагог, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, педагог- психолог, учитель-дефектолог, логопед, инструкторы по труду и трудовой терапии, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, воспитатель и помощник воспитателя, сиделка (помощник по уходу), ассистент по оказанию технической помощи, инструктор по гигиеническому воспитанию, медицинский психолог и др.", - отмечает Минтруд. Предполагается, что приказ вступит в силу 1 января 2021 года.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:12 20.04.2026
Трамп заявил о своем разочаровании натовскими союзниками
0
77
17:00 20.04.2026
Процедура развода не должна быть простой, считает Матвиенко
0
92
16:32 20.04.2026
В Белоруссии выразили готовность к диалогу с Литвой
0
149
16:25 20.04.2026
Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга
0
149
16:12 20.04.2026
Германия и Франция не поддержали ускоренный прием Украины в Евросоюз — FT
0
185
16:00 20.04.2026
В Одессе ушедший в самоволку украинец угрожал ножом прохожим и напал на ребенка
0
181
15:32 20.04.2026
Фон дер Ляйен поздравила Радева с победой на выборах в Болгарии
0
271
15:15 20.04.2026
Артем Оганов назначен научным руководителем СберУниверситета
0
258
15:12 20.04.2026
Катар объявил о постепенном возобновлении полетов иностранных авиакомпаний в страну
0
274
15:00 20.04.2026
Грузия в I квартале купила у РФ электроэнергию на рекордные за 10 лет $12,9 млн
0
258

Возврат к списку