0
0
2740

Для защиты пациентов Минтруд предполагается внести изменения в правила психоневрологических интернатов

19:30 12.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Минтруд предлагает дополнить правила организации деятельности соцучреждений положением о психоневрологическом интернате (ПНИ) и нормами, определяющими его задачи и функции, в том числе по уходу за страдающими психическими расстройствами. Положением предполагается закрепить права, свободы и интересы граждан с психическими расстройствами, говорится в пояснительной записке к приказу Минтруда, опубликованной в четверг на портале нормативно-правовых актов.

"Проектом приказа предполагается внести изменения в правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. <...>, а также дополнить данные правила примерным положением о психоневрологическом интернате", - говорится в документе.

Отмечается, что правила будут закреплять основные задачи и функции ПНИ, в том числе по уходу за гражданами, страдающими психическими расстройствами, в соответствии со степенью тяжести их состояния, возможности их реабилитации и социализации. "Кроме того, правилами предполагается рекомендовать установить новое наименование стационарной организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами, исключающее слова "психоневрологический интернат", - говорится в документе.

Минтруд также предлагает закрепить нормы, не допускающие ограничения прав, свобод и законных интересов граждан с психическими расстройствами, в том числе несовершеннолетних, физического и психологического насилия над ними, использования лекарств в немедицинских целях, применения к ним мер физического стеснения и изоляции.

Кроме того, проект приказа предлагает внести изменения в штатную численность сотрудников ПНИ. "В рекомендуемые нормативы штатной численности включены соответствующие должности и профессии: социальный педагог, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, педагог- психолог, учитель-дефектолог, логопед, инструкторы по труду и трудовой терапии, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, воспитатель и помощник воспитателя, сиделка (помощник по уходу), ассистент по оказанию технической помощи, инструктор по гигиеническому воспитанию, медицинский психолог и др.", - отмечает Минтруд. Предполагается, что приказ вступит в силу 1 января 2021 года.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 03.04.2026
Власти Швеции задержали танкер, следовавший из Приморска в Бразилию - СМИ
0
70
16:00 03.04.2026
В Москве предотвращен теракт в отношении высокопоставленного правоохранителя
0
105
15:50 03.04.2026
С подпиской СберПрайм пользователи совершают больше поездок на самокатах и велосипедах Whoosh
0
110
15:32 03.04.2026
Мальчик, напавший с ножом на детей под Тюменью, убежал от бабушки на прогулке
0
143
15:12 03.04.2026
Прокуратура Литвы прекратила дело о повреждении кабеля в Балтийском море
0
171
15:00 03.04.2026
Космический аппарат Минобороны РФ выведен на целевую орбиту
0
213
14:32 03.04.2026
Иран обвинил Израиль в атаках на опреснительные установки в Кувейте
0
255
14:12 03.04.2026
Объем ФНБ на 1 апреля составил 13,41 трлн рублей — Минфин РФ
0
259
14:00 03.04.2026
В сошедшем с рельсов поезде находилась детская команда тхэквондистов из Ульяновска
0
259
13:32 03.04.2026
Владимирская и Донская иконы переданы в пользование Церкви на 49 лет - РПЦ
0
274

Возврат к списку