0
0
2698

Для защиты пациентов Минтруд предполагается внести изменения в правила психоневрологических интернатов

19:30 12.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Минтруд предлагает дополнить правила организации деятельности соцучреждений положением о психоневрологическом интернате (ПНИ) и нормами, определяющими его задачи и функции, в том числе по уходу за страдающими психическими расстройствами. Положением предполагается закрепить права, свободы и интересы граждан с психическими расстройствами, говорится в пояснительной записке к приказу Минтруда, опубликованной в четверг на портале нормативно-правовых актов.

"Проектом приказа предполагается внести изменения в правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. <...>, а также дополнить данные правила примерным положением о психоневрологическом интернате", - говорится в документе.

Отмечается, что правила будут закреплять основные задачи и функции ПНИ, в том числе по уходу за гражданами, страдающими психическими расстройствами, в соответствии со степенью тяжести их состояния, возможности их реабилитации и социализации. "Кроме того, правилами предполагается рекомендовать установить новое наименование стационарной организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами, исключающее слова "психоневрологический интернат", - говорится в документе.

Минтруд также предлагает закрепить нормы, не допускающие ограничения прав, свобод и законных интересов граждан с психическими расстройствами, в том числе несовершеннолетних, физического и психологического насилия над ними, использования лекарств в немедицинских целях, применения к ним мер физического стеснения и изоляции.

Кроме того, проект приказа предлагает внести изменения в штатную численность сотрудников ПНИ. "В рекомендуемые нормативы штатной численности включены соответствующие должности и профессии: социальный педагог, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, педагог- психолог, учитель-дефектолог, логопед, инструкторы по труду и трудовой терапии, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, воспитатель и помощник воспитателя, сиделка (помощник по уходу), ассистент по оказанию технической помощи, инструктор по гигиеническому воспитанию, медицинский психолог и др.", - отмечает Минтруд. Предполагается, что приказ вступит в силу 1 января 2021 года.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:40 21.10.2025
Собянин: Москва поможет бойцам и ветеранам СВО начать собственное дело
0
3
11:32 21.10.2025
Суд в Словакии приговорил стрелявшего в Фицо к 21 году тюрьмы — Reuters
0
66
11:20 21.10.2025
Британия и ряд стран ЕС применяют против РФ все рычаги, вплоть до терроризма — Нарышкин
0
95
11:05 21.10.2025
Нефтяные компании могут обязать перерабатывать не менее 40% нефти для рынка России
0
123
11:00 21.10.2025
Большинство румын считают лучшим президентом страны Николае Чаушеску — результат опроса
0
136
10:32 21.10.2025
В Евросоюзе могут запретить этиловый спирт — FT
0
197
10:20 21.10.2025
Бойцы РФ взяли в тактическое окружение ВСУ в Новоселовке в ДНР, сообщил Марочко
0
198
10:05 21.10.2025
Бельгия не будет блокировать план ЕС по использованию активов России — Politico
0
209
10:00 21.10.2025
Европейцы настраивают Зеленского на торпедирование саммита РФ и США в Будапеште — Азаров
0
212
09:52 21.10.2025
Собянин: Более 215 тыс. москвичей приступят к переселению по реновации за 3 года
0
225

Возврат к списку