Саммит G7 завершился без общей резолюции из-за того, США настаивали на названии коронавируса "Уханьский", "Китайский"
11:23 26.03.2020 Источник: НГ-Online
Встреча министров иностранных дел стран Группы семи (G7) завершилась в среду без традиционного совместного заявления, потому что, по мнению одного из должностных лиц, знакомых с этим вопросом, члены G7 не согласились бы с просьбой США назвать новый коронавирус "Уханьским", - сообщает WSJ.
США председательствовали на этом заседании, которое было проведено фактически из-за опасений по поводу вспышки болезни, вызванной CJVID-19. Госдепартамент использует хэштег #WuhanVirus в своем "Твиттере".
Госсекретарь Майк Помпео, представлявший США, отказался от комментариев, когда его спросили о разногласиях во время брифинга с журналистами в среду.
Главные пункты повестки дня этого заседания включают в себя предотвращение дальнейших кризисов в наиболее уязвимых странах мира и сохранение открытых глобальных туристических маршрутов для того, чтобы граждане могли вернуться домой.
"Сейчас не время для обвинений, сейчас время для решения этой глобальной проблемы". Мы сосредоточились на этом сегодня", - сказал г-н Помпео журналистам.
Другие страны-участницы G-7 опубликовали в среду свои собственные заявления об итогах этой встречи, хотя и не ссылались на новый коронавирус как на "Ухньский" или "Китайский", - термин, используемый президентом Трампом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 10.02.2026
- Макрон заявил, что Европа «через пять лет будет сметена», если ничего не предпримет
- 13:00 10.02.2026
- Участники СВО имеют особое моральное право на госслужбу — Кириенко
- 12:32 10.02.2026
- Макрон считает, что Трамп хочет «расчленить ЕС»
- 12:20 10.02.2026
- Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления — Токаев
- 12:05 10.02.2026
- В РФ профильное обучение в средней школе сохранится по 6 направлениям
- 12:00 10.02.2026
- Нужно задействовать все возможности для обеспечения национальной безопасности РФ — Путин
- 11:32 10.02.2026
- 65% жителей Германии видят в США главную угрозу миру на планете — опрос
- 11:20 10.02.2026
- Экономический спад в Румынии на фоне мер жесткой экономии неизбежен — премьер
- 11:05 10.02.2026
- Житель Приморья ударил спящую 11-летнюю дочь ножом в сердце
- 11:00 10.02.2026
- Уровень занятости россиян 30-49 лет составляет более 90% — Котяков


комментарии(1)
0
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Это означает, что США хочет, чтобы вирус ассоциировался с Китаем. На воре и шапка горит или речь лишь о том, чтобы защитить свои рынки и перенаправить удар на китайские? Сергей Удалов, Русский пульс