Саммит G7 завершился без общей резолюции из-за того, США настаивали на названии коронавируса "Уханьский", "Китайский"
11:23 26.03.2020 Источник: НГ-Online
Встреча министров иностранных дел стран Группы семи (G7) завершилась в среду без традиционного совместного заявления, потому что, по мнению одного из должностных лиц, знакомых с этим вопросом, члены G7 не согласились бы с просьбой США назвать новый коронавирус "Уханьским", - сообщает WSJ.
США председательствовали на этом заседании, которое было проведено фактически из-за опасений по поводу вспышки болезни, вызванной CJVID-19. Госдепартамент использует хэштег #WuhanVirus в своем "Твиттере".
Госсекретарь Майк Помпео, представлявший США, отказался от комментариев, когда его спросили о разногласиях во время брифинга с журналистами в среду.
Главные пункты повестки дня этого заседания включают в себя предотвращение дальнейших кризисов в наиболее уязвимых странах мира и сохранение открытых глобальных туристических маршрутов для того, чтобы граждане могли вернуться домой.
"Сейчас не время для обвинений, сейчас время для решения этой глобальной проблемы". Мы сосредоточились на этом сегодня", - сказал г-н Помпео журналистам.
Другие страны-участницы G-7 опубликовали в среду свои собственные заявления об итогах этой встречи, хотя и не ссылались на новый коронавирус как на "Ухньский" или "Китайский", - термин, используемый президентом Трампом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:04 29.04.2026
- Президент США: Думаю, в военном плане Украина потерпела поражение...
- 21:50 29.04.2026
- Трамп: Мы [с президентом РФ] говорили об Украине. И мы немного говорили об Иране
- 21:35 29.04.2026
- Зеленский ввел санкции против двух сыновей президента Белоруссии
- 21:02 29.04.2026
- Президенты России и США провели полуторачасовой телефонный разговор
- 20:10 29.04.2026
- Британия работает над созданием «нового морского партнерства» для противостояния РФ в Арктике
- 18:30 29.04.2026
- Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
- 17:40 29.04.2026
- Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
- 17:12 29.04.2026
- Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
- 17:05 29.04.2026
- От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
- 17:00 29.04.2026
- МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата


комментарии(1)
0
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Это означает, что США хочет, чтобы вирус ассоциировался с Китаем. На воре и шапка горит или речь лишь о том, чтобы защитить свои рынки и перенаправить удар на китайские? Сергей Удалов, Русский пульс