Саммит G7 завершился без общей резолюции из-за того, США настаивали на названии коронавируса "Уханьский", "Китайский"
11:23 26.03.2020 Источник: НГ-Online
Встреча министров иностранных дел стран Группы семи (G7) завершилась в среду без традиционного совместного заявления, потому что, по мнению одного из должностных лиц, знакомых с этим вопросом, члены G7 не согласились бы с просьбой США назвать новый коронавирус "Уханьским", - сообщает WSJ.
США председательствовали на этом заседании, которое было проведено фактически из-за опасений по поводу вспышки болезни, вызванной CJVID-19. Госдепартамент использует хэштег #WuhanVirus в своем "Твиттере".
Госсекретарь Майк Помпео, представлявший США, отказался от комментариев, когда его спросили о разногласиях во время брифинга с журналистами в среду.
Главные пункты повестки дня этого заседания включают в себя предотвращение дальнейших кризисов в наиболее уязвимых странах мира и сохранение открытых глобальных туристических маршрутов для того, чтобы граждане могли вернуться домой.
"Сейчас не время для обвинений, сейчас время для решения этой глобальной проблемы". Мы сосредоточились на этом сегодня", - сказал г-н Помпео журналистам.
Другие страны-участницы G-7 опубликовали в среду свои собственные заявления об итогах этой встречи, хотя и не ссылались на новый коронавирус как на "Ухньский" или "Китайский", - термин, используемый президентом Трампом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 17.09.2025
- У Эстонии нет причин для закрытия границы - глава МВД страны Игорь Таро
- 21:40 17.09.2025
- Герасимов: Наши войска в зоне СВО наступают практически на всех направлениях
- 21:00 17.09.2025
- Европейские лидеры пока не могут выработать единый ответ Трампу - WSJ
- 20:00 17.09.2025
- Лукашенко: Никто с национальной идеей никого давить не будет
- 19:32 17.09.2025
- Аэропорт Краснодара обслужил первый после более чем трехлетнего перерыва пассажирский рейс
- 19:25 17.09.2025
- Рост стоимости бензина в рознице опережает инфляцию уже восьмую неделю подряд - Росстат
- 19:00 17.09.2025
- Европа решила приостановить финансовую поддержку Израиля
- 18:53 17.09.2025
- Сбер в 2,5 раза увеличил объем предодобренных предложений по урегулированию долгов
- 18:25 17.09.2025
- На военные учения в Гренландии Дания решила США не приглашать
- 18:09 17.09.2025
- Сбер: Каждую минуту в России подают на банкротство шесть человек
комментарии(1)
0
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Это означает, что США хочет, чтобы вирус ассоциировался с Китаем. На воре и шапка горит или речь лишь о том, чтобы защитить свои рынки и перенаправить удар на китайские? Сергей Удалов, Русский пульс