Саммит G7 завершился без общей резолюции из-за того, США настаивали на названии коронавируса "Уханьский", "Китайский"
11:23 26.03.2020 Источник: НГ-Online
Встреча министров иностранных дел стран Группы семи (G7) завершилась в среду без традиционного совместного заявления, потому что, по мнению одного из должностных лиц, знакомых с этим вопросом, члены G7 не согласились бы с просьбой США назвать новый коронавирус "Уханьским", - сообщает WSJ.
США председательствовали на этом заседании, которое было проведено фактически из-за опасений по поводу вспышки болезни, вызванной CJVID-19. Госдепартамент использует хэштег #WuhanVirus в своем "Твиттере".
Госсекретарь Майк Помпео, представлявший США, отказался от комментариев, когда его спросили о разногласиях во время брифинга с журналистами в среду.
Главные пункты повестки дня этого заседания включают в себя предотвращение дальнейших кризисов в наиболее уязвимых странах мира и сохранение открытых глобальных туристических маршрутов для того, чтобы граждане могли вернуться домой.
"Сейчас не время для обвинений, сейчас время для решения этой глобальной проблемы". Мы сосредоточились на этом сегодня", - сказал г-н Помпео журналистам.
Другие страны-участницы G-7 опубликовали в среду свои собственные заявления об итогах этой встречи, хотя и не ссылались на новый коронавирус как на "Ухньский" или "Китайский", - термин, используемый президентом Трампом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 04.05.2026
- Доля кибератак на объекты критической инфраструктуры в РФ превысила 70%
- 09:20 04.05.2026
- Мерц считает, что новые пошлины США являются ударом по всей Европе
- 09:05 04.05.2026
- В Энергодаре из-за удара ВСУ по энергетике применяют веерные включения электричества
- 09:00 04.05.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 117 украинских БПЛА
- 21:15 03.05.2026
- В Армению прибыл генсек НАТО
- 20:57 03.05.2026
- Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин


комментарии(1)
0
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Это означает, что США хочет, чтобы вирус ассоциировался с Китаем. На воре и шапка горит или речь лишь о том, чтобы защитить свои рынки и перенаправить удар на китайские? Сергей Удалов, Русский пульс