США препятствуют возвращению сирийских беженцев в свои дома, что грозит катастрофой из-за нарастающей пандемии
11:05 28.03.2020
Межведомственными координационными штабами Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики последовательно реализуются шаги, основанные на базовых принципах Устава Организации Объединенных Наций, которые способствуют возвращению сирийцев в избранные места проживания.
На сегодняшний день в родные места вернулся 2 141 451 сирийский гражданин, из них 1 334 318 – внутренне перемещенных лиц и 807 133 – беженца с территорий иностранных государств. Сирийские власти непрерывно проводят работу по восстановлению стабильности и безопасности в стране, а также по скорейшей адаптации в обществе всех возвращающихся граждан.
На фоне стремительного распространения в мире коронавирусной инфекции особое внимание руководство Сирии уделяет проведению в стране комплекса противоэпидемических мероприятий. Так, сирийское правительство утвердило шестимесячный план министерства здравоохранения и других ведомств по противодействию распространению коронавируса. Увеличено число карантинных отделений, сформированы 19 рабочих групп во всех регионах страны для мониторинга возникновения случаев заражения. В сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения в провинциях Дамаск, Латакия и Алеппо создаются дополнительные лаборатории.
В то же время американская сторона цинично стремится воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса и оказывает давление на руководство ООН, чтобы под видом поставок средств диагностики инфекции в лагерь беженцев «Рукбан» завезти в него «гуманитарные» грузы для подпитки подконтрольных боевиков.
Одновременно так называемая «администрация лагеря» с подачи своих американских кураторов наращивает информационно-пропагандистскую кампанию по привлечению внимания мировой общественности к «критическому» положению местных жителей и необходимости экстренной международной помощи для предотвращения «гуманитарной катастрофы».
В очередной раз акцентируем внимание, что гуманитарные проблемы «Рукбана» – следствие незаконной оккупации этой части территории Сирии со стороны США. Российская Федерация и Сирийская Арабская Республика принимали и будут дальше принимать все необходимые меры для скорейшего освобождения и эвакуации беженцев «Рукбана» на подконтрольную правительству Сирии территорию, в свои дома.
Все обязательства в рамках реализации плана ООН по эвакуации оставшихся беженцев из «Рукбана» Россией и Сирией были выполнены полностью и дальнейшие попытки оправдания своего бездействия со стороны США и гуманитарных структур ООН считаем необоснованным.
На данный момент в «Рукбане» продолжают оставаться около 13,5 тыс. жителей, из которых более 6 тыс. – боевики и члены их семей. Остальные остаются в лагере в результате запугивания со стороны подконтрольных США бандформирований. Сирийцам внушается, что возвращающихся граждан на родине якобы ждет произвол сирийских властей.
В очередной раз со всей ответственностью заявляем, что для каждого сирийца, кто пожелает выйти на подконтрольную законному правительству Сирии территорию – двери всегда открыты и все необходимые для достойного размещения беженцев условия созданы. Беженцы при выходе из зоны Эт-Танф гарантированно будут обеспечены необходимой гуманитарной, медицинской и социальной помощью.
При этом правительство САР готово провести тестирование всех выходящих из «Рукбана» на наличие коронавируса и в случае выявления зараженных организовать их госпитализацию и лечение.
Считаем, что нежелание американской стороны оказать воздействие на подконтрольных им боевиков для обеспечения беспрепятственного выезда людей из лагеря и безопасной работы представителей гуманитарных структур в оккупированной ими зоне Эт-Танф является явным доказательством того, что истинным намерением США в отношении «Рукбана» является заинтересованность в сохранении «конвейера» по подготовке экстремистов, используемых для поддержания очагов напряженности в Сирии.
Единственным решением гуманитарной проблемы лагеря беженцев «Рукбан», гарантирующим возвращение простых сирийцев к нормальной жизни в своих домах, является окончательное его расформирование, вывод американских подразделений из оккупированного ими района Эт-Танф и передача территории под контроль законного правительства Сирии.
По информации Минобороны РФ
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 21.01.2026
- КНДР ежегодно производит ядерных материалов на 20 боеголовок, заявили в Сеуле
- 10:05 21.01.2026
- Ситуация вокруг Гренландии сорвала подписание плана восстановления Украины — FT
- 10:00 21.01.2026
- США сократят свое участие в 30 механизмах НАТО — WP
- 09:32 21.01.2026
- Убийцу Синдзо Абэ приговорили к пожизненному заключению
- 09:20 21.01.2026
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $4 850 за тройскую унцию
- 09:15 21.01.2026
- Сбер – единственный российский бренд в мировом рейтинге Global 500 от британской компании Brand Finance
- 09:10 21.01.2026
- По итогам 2025 года число откликов на вакансии Сбера достигло 5 миллионов
- 09:05 21.01.2026
- Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли в случае продолжения угроз в свой адрес
- 09:00 21.01.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами РФ
- 23:23 20.01.2026
- Курс лекций «Арктический странник: белый медведь» уже доступен всем желающим


комментарии(0)