У руководства США появиться идея создавать "собственный" ВОЗ
09:31 23.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность создания в Госдепартаменте отдела, который будет заниматься глобальными мерами реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Об этом в пятницу сообщила газета "Политико" со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы.
Как отмечает издание, идея создания специального подразделения внутри внешнеполитического ведомства возникла на фоне отсутствия согласованности различных организаций страны в борьбе с пандемией коронавируса. Кроме того, новый отдел американского дипведомства отчасти будет дублировать работу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), взносы в которую США приостановили до проведения оценки ее роли в сокрытии данных о распространении инфекции. Трамп не раз критиковал работу ВОЗ, отмечая, что структура финансируется в основном Соединенными Штатами, но концентрируется на Китае.
"В соответствии с предложенной инициативой Госдепартамент назначит координатора, который будет наблюдать практически за каждым аспектом подготовки к пандемиям и реагирования на них: от распределения вакцин и медицинских препаратов по всему миру до разработки современных протоколов для предотвращения распространения вспышек [инфекционных заболеваний]", - пишет издание. По данным "Политико", возглавить подразделение в случае его учреждения может координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:55 22.04.2026
- Ливитт: Президент США не установил жесткие временные рамки для получения предложения от Ирана
- 22:05 22.04.2026
- Трамп продлил до 26 апреля срок прекращения огня в Иране - СМИ
- 21:40 22.04.2026
- В Пентагоне рассказали, сколько времени может потребоваться на разминирование Ормузского пролива
- 21:30 22.04.2026
- Саммит НАТО пройдет в начале июля в Турции
- 21:10 22.04.2026
- Конгрессмен Райан сообщил, сколько ракет США истратили за первые четыре недели конфликта с Ираном
- 20:50 22.04.2026
- Глава ГРУ сообщил СМИ, что переговоры между РФ, Украиной и США пока заморожены
- 19:45 22.04.2026
- Цены производителей на бензин в России в марте 2026 года ускорили рост - Росстат
- 19:30 22.04.2026
- США требуется масштабное развитие военных космических систем - проект оборонного бюджета Пентагона
- 19:15 22.04.2026
- Относительно марта 2025 года, долги по зарплате в РФ выросли на 47,5% - Росстат
- 18:45 22.04.2026
- На пост омбудсмена РФ внесены три кандидатуры


комментарии(0)