У руководства США появиться идея создавать "собственный" ВОЗ
09:31 23.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность создания в Госдепартаменте отдела, который будет заниматься глобальными мерами реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Об этом в пятницу сообщила газета "Политико" со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы.
Как отмечает издание, идея создания специального подразделения внутри внешнеполитического ведомства возникла на фоне отсутствия согласованности различных организаций страны в борьбе с пандемией коронавируса. Кроме того, новый отдел американского дипведомства отчасти будет дублировать работу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), взносы в которую США приостановили до проведения оценки ее роли в сокрытии данных о распространении инфекции. Трамп не раз критиковал работу ВОЗ, отмечая, что структура финансируется в основном Соединенными Штатами, но концентрируется на Китае.
"В соответствии с предложенной инициативой Госдепартамент назначит координатора, который будет наблюдать практически за каждым аспектом подготовки к пандемиям и реагирования на них: от распределения вакцин и медицинских препаратов по всему миру до разработки современных протоколов для предотвращения распространения вспышек [инфекционных заболеваний]", - пишет издание. По данным "Политико", возглавить подразделение в случае его учреждения может координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран
- 18:30 13.12.2025
- До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
- 18:00 13.12.2025
- США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
- 17:00 13.12.2025
- Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде
- 16:00 13.12.2025
- ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
- 15:00 13.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат



комментарии(0)