К разоблачению Кима Филби привела неосторожная фраза Хрущева — ветеран СВР
17:00 23.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Легендарный разведчик Ким Филби, долгие годы работавший на советскую разведку на высоких постах в английской разведке, оказался на грани разоблачения после неосторожной фразы Никиты Хрущева на встрече с иностранцами. Об этом сообщил один из ветеранов Службы внешней разведки (СВР) России на презентации вышедшей в серии ЖЗЛ книге «Алексей Козлов. Преданный разведчик» о герое РФ Алексее Козлове, узнавшем о ядерной программе ЮАР и попавшем в камеру смертников в южноафриканской тюрьме в результате предательства в 1980 году.
Отвечая на фразу автора книги Александра Бондаренко о том, что неосторожное заявление одного из американских политиков позволило выйти на шпиона, действовавшего в военной разведке СССР, ветеран СВР заметил, что «зарубежные политики иногда выбалтывают то, что не нужно, и это ведет к провалам разведчиков».
«Наши политики тоже не слава богу», — добавил он, приведя пример с возглавлявшим «Кембриджскую пятерку» Кимом Филби. «Филби 30 лет работал так, как никто в мире не работал. И вот однажды наш руководитель Хрущев в беседе с иностранными представителями вякнул, я другого слова не найду, сказал такую фразу: „Вот вы там затеваете операцию, я знаю!“. А об этой операции знали только пять или шесть человек, потому что Филби тогда был представителем английской разведки при ЦРУ», — рассказал ветеран СВР, неоднократно работавший за рубежом в качестве разведчика-нелегала.
«И все — Филби пришлось спасать в нефтяном танкере по пояс в воде, вытаскивать его из Ливана до Одессы», — добавил ветеран.
Ким Филби с 1940 года работал в британской разведке и в свое время имел шансы возглавить ее. В январе 1963 года из-за угрозы разоблачения его тайно переправили из Бейрута в СССР, и до конца жизни он прожил в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 22.12.2025
- США не будут выделять из бюджета $60 млрд для восстановления Газы — Госдеп
- 11:05 22.12.2025
- МИД КНР осудил захват США судна у берегов Венесуэлы
- 11:00 22.12.2025
- Польше за 18 лет удалось построить лишь патрульный корабль вместо корвета — СМИ
- 10:32 22.12.2025
- Ликвидирована спецгруппа иностранного легиона ГУР МО Украины — силовики
- 10:15 22.12.2025
- В результате взрыва в Москве погиб начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сарваров
- 10:05 22.12.2025
- Военные Южной Кореи ослабили правила реагирования на пересечение границы со стороны КНДР
- 10:00 22.12.2025
- Жительница Норильска оставила 4 детей на несколько суток одних, один из них умер от голода
- 09:32 22.12.2025
- Брюссель обещал, что санкции сокрушат Россию, но они уничтожили Европу — Орбан
- 09:20 22.12.2025
- В Одессе поврежден объект критической инфраструктуры
- 09:05 22.12.2025
- Два причала и два судна повреждены на Кубани из-за атаки БПЛА



комментарии(0)