Президенты России и Турции сделали совместное заявление по итогам переговоров в Сочи
19:58 05.08.2022 Источник: НГ-Online
Несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы, лидеры подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений на основе уважения, признания взаимных интересов и в соответствии со своими международными обязательствами.
В рамках этих пониманий лидеры обеих стран провели широкие консультации по вопросам двусторонней повестки российско-турецких отношений и договорились о следующем: наращивать объем двусторонней торговли на сбалансированной основе и достичь поставленных целей; идти навстречу ожиданиям противоположной стороны в областях экономики и энергетики; предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались на повестке дня обеих стран, в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство.
По региональной проблематике лидеры подчеркнули ключевое значение искренних, откровенных и доверительных отношений между Россией и Турцией для достижения региональной и международной стабильности.
В этом контексте лидеры признали важную роль конструктивных отношений двух стран в заключении Инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов. Акцентирована необходимость обеспечить полное выполнение Стамбульской пакетной сделки в соответствии с её духом и буквой, включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства.
Среди затронутых вопросов были также недавние события в Сирии. Стороны подтвердили, что придают большое значение продвижению политического процесса. Обозначена важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии. Вновь подтверждена решимость действовать сообща и в плотной координации друг с другом в вопросах борьбы со всеми террористическими организациями.
Заявлена твердая приверженность суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии. Стороны обозначили важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов на основе максимально широкого консенсуса и вновь подтвердили свою поддержку продолжающемуся политическому процессу, основанному на главенствующей роли самих ливийцев и под их руководством.
Главы государств договорились провести следующее заседание Совета сотрудничества высшего уровня в Турции.
Заявление опубликовано на официальном сайте президента России
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 30.05.2025
- В попытке сорвать переговоры Украина и Запад исчерпали весь арсенал - эксперт
- 21:40 29.05.2025
- Президент Сербии пообещал блокировать военные контракты с вероятностью отправки вооружений на Украину
- 20:15 29.05.2025
- Сбер предложил создать международный альянс для борьбы с киберпреступностью
- 19:25 29.05.2025
- Президент России принял в Кремле Акиэ Абэ - вдову погибшего при покушении премьера Японии
- 18:37 29.05.2025
- В Казахстан с официальным визитом прибыла премьер-министр Италии
- 17:20 29.05.2025
- А/к «Туркменистан» с 1-го июня приостанавливает рейсы в Москву, но оставляет рейсы в Казань
- 16:40 29.05.2025
- В ФБР обнаружена скрытая комната с неизвестными документами
- 16:38 29.05.2025
- Экс-игрок сборной РФ Александр Самедов примет участие в мастер-классе для юных футболистов в Москве
- 16:27 29.05.2025
- Краеведческий квест «Москва Интересная» пройдет в столице РФ 8 июня
- 16:05 29.05.2025
- Гендиректор МАГАТЭ собирается с визитами в Россию и Украину
комментарии(0)