Более 30% российских учителей замечали случаи травли в школах за последний год — исследование
11:32 09.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Свыше 30% опрошенных российских учителей заявили, что в школе, где они работают, за последний год фиксировались случаи травли в отношении детей. Это следует из данных исследования сервиса «Актион образование», поступивших в ТАСС.
«Отметили, что в их школе за последний год были зафиксированы случаи травли, 27% завучей и директоров и 33% учителей. В родительском сообществе цифры чуть выше — треть респондентов из числа родителей декларировали, что в классе их ребенка есть случаи травли (37%). Родители, принявшие участие в опросе, в большинстве своем не знают, какие меры предпринимает школа к участнику травли (86%), знают 14%», — говорится в материалах.
Почти две трети родителей считают, что квалификации школьного психолога не хватит для решения конфликтов из-за травли (67%), а 13% сообщили, что психолог в их школе способен решить данную проблему. Половина опрошенных представителей администрации учебных заведений считают, что психолог должен активно участвовать в разрешении конфликта (47%), каждый пятый руководитель согласился с тем, что у школьного психолога не хватает квалификации (18%).
Согласно данным опроса, руководители школ для решения проблемы с участниками травли чаще всего привлекают педагога-психолога — 80%, вызывают родителей 72%, ругают и отчитывают с глазу на глаз 14%.
Отмечается, что 93% респондентов из числа родителей считают, что они должны быть вовлечены в решение проблем с травлей в классе, 4% заявили, что разбираться с проблемой буллинга должна школа. Абсолютное большинство опрошенных руководителей школ и учителей привлекают родителей к решению проблем с буллингом (среди учителей — 94%, среди директоров и завучей — 96%).
«И учителя, и родители, и школьная администрация солидарны в том, что наиболее частая реакция на травлю у ребенка — страх и молчание: среди родителей так считают 89%, среди учителей — 60%, среди директоров и завучей — 54%», — сказано в материалах исследования. Большинство родителей сообщили, что хотят, чтобы у школы были права наказывать организатора буллинга (88%), солидарны с ними в этом вопросе и учителя (85%). Реже поддерживают инициативу о наделении школы правами наказывать организатора травли директора школ и их заместители — 77%, каждый пятый из них не хотел бы таких прав для образовательного учреждения (23%), среди родителей не хотел бы каждый восьмой (12%), среди учителей — 15%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)