0
0
1822

Власти Оркнейских островов изучают идею выхода из состава Великобритании — СМИ

11:00 03.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Оркнейских островов в Шотландии допускают возможность выхода архипелага из состава Великобритании и воссоединения с Норвегией. Об этом в воскресенье сообщила газета The Daily Telegraph (DT) со ссылкой на главу местного совета Джеймса Стокана.

По данным издания, 4 июля региональные власти обсудят предложение об «альтернативных формах правления», в частности о восстановлении исторических связей. Все большее число местных жителей недовольны действиями правительств как в Эдинбурге, так и в Лондоне. Стокан подчеркнул, что Оркнейские острова не получают достаточного финансирования из шотландского или общего британского бюджета.

«Мы действительно испытываем сложности в настоящий момент, — заявил глава совета, обратив внимание на проблемы с паромным сообщением архипелага с материковой частью Шотландии. — Финансирование, которое мы получаем от шотландского правительства, значительно меньше на душу населения по сравнению с Шетландскими островами или Внешними Гебридскими островами (входят в состав Шотландии — прим. ТАСС)». По его словам, местное население не может «продолжать жить так».

Стокан допустил, что власти Оркнейских островов по итогам обсуждений могут потребовать выхода из состава Шотландии и получения статуса коронных земель, как Нормандские острова в Ла-Манше, или статуса заморской территории Соединенного Королевства по типу Фолклендских островов. Кроме того, местные власти изучат модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании. В то же время в совете Оркнейских островов признали, что для изменения нынешнего статуса или выхода из состава Великобритании, вероятно, будет необходимо провести референдум и договориться с правительствами в Эдинбурге и Лондоне.

Совет Оркнейских островов состоит из 19 независимых политиков, не состоящих ни в одной партии, и двух представителей «зеленых». В 2014 году на референдуме о выходе Шотландии из состава Великобритании 67% жителей Оркнейских островов, участвовавших в голосовании, выступили за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:30 06.09.2025
На аукцион выставлена первая скрипка Альберта Эйнштейна
0
68
12:43 06.09.2025
8 сентября стартует конкурс «Лидеры социальной индустрии» программы «Колибри»
0
141
12:37 06.09.2025
В Сбере рассказали о работе сервиса для самозанятых «Свое дело»
0
157
12:15 06.09.2025
Из-за ИИ, «похоже, придется пересматривать саму методику преподавания» - Фадеев
0
201
10:30 06.09.2025
Некоторым западным компаниям возвращаться в Россию будет очень дорого - Песков
0
351
09:30 06.09.2025
В России число преступлений, связанных со взятками выросло почти на 30% за 7 месяцев этого года – МВД РФ
0
376
09:10 06.09.2025
В Москве в сентябре установится длительный период теплой погоды - Вильфанд
0
394
09:05 06.09.2025
AI Journey на ВЭФ-2025: эксперты рассказали о новых горизонтах применения генеративных технологий
0
269
09:00 06.09.2025
На саммит G20 в ЮАР Трамп не поедет
0
422
22:46 05.09.2025
Собянин: Реконструкция Киностудии Горького выходит на финишную прямую
0
713

Возврат к списку