Власти Оркнейских островов изучают идею выхода из состава Великобритании — СМИ
11:00 03.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Оркнейских островов в Шотландии допускают возможность выхода архипелага из состава Великобритании и воссоединения с Норвегией. Об этом в воскресенье сообщила газета The Daily Telegraph (DT) со ссылкой на главу местного совета Джеймса Стокана.
По данным издания, 4 июля региональные власти обсудят предложение об «альтернативных формах правления», в частности о восстановлении исторических связей. Все большее число местных жителей недовольны действиями правительств как в Эдинбурге, так и в Лондоне. Стокан подчеркнул, что Оркнейские острова не получают достаточного финансирования из шотландского или общего британского бюджета.
«Мы действительно испытываем сложности в настоящий момент, — заявил глава совета, обратив внимание на проблемы с паромным сообщением архипелага с материковой частью Шотландии. — Финансирование, которое мы получаем от шотландского правительства, значительно меньше на душу населения по сравнению с Шетландскими островами или Внешними Гебридскими островами (входят в состав Шотландии — прим. ТАСС)». По его словам, местное население не может «продолжать жить так».
Стокан допустил, что власти Оркнейских островов по итогам обсуждений могут потребовать выхода из состава Шотландии и получения статуса коронных земель, как Нормандские острова в Ла-Манше, или статуса заморской территории Соединенного Королевства по типу Фолклендских островов. Кроме того, местные власти изучат модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании. В то же время в совете Оркнейских островов признали, что для изменения нынешнего статуса или выхода из состава Великобритании, вероятно, будет необходимо провести референдум и договориться с правительствами в Эдинбурге и Лондоне.
Совет Оркнейских островов состоит из 19 независимых политиков, не состоящих ни в одной партии, и двух представителей «зеленых». В 2014 году на референдуме о выходе Шотландии из состава Великобритании 67% жителей Оркнейских островов, участвовавших в голосовании, выступили за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 02.06.2025
- Проведение переговоров с Украиной без прекращения огня стало тактической победой РФ — NYT
- 22:00 02.06.2025
- Реакция Трампа на удары по базам РФ состоит в том, что надо завершить конфликт — Белый дом
- 21:20 02.06.2025
- Армия РФ формирует огневой мешок для ВСУ у харьковской Каменки, сообщил Марочко
- 20:45 02.06.2025
- Сбер: Очень важно правильно интегрировать GenAI-решения в действующий IT-ландшафт компаний
- 20:40 02.06.2025
- Третий раунд переговоров РФ и Украины ожидается в Стамбуле — источник
- 20:37 02.06.2025
- Сбер: В ближайшие несколько лет критическая информационная инфраструктура будет расширяться и углубляться
- 19:44 02.06.2025
- Опубликованы основные положения российского меморандума по урегулированию украинского кризиса
- 19:20 02.06.2025
- Украденную статую Макрона привезли к посольству РФ в Париже — СМИ
- 18:40 02.06.2025
- Экс-главу МИД ФРГ Анналену Бербок избрали на пост председателя 80-й сессии ГА ООН
- 18:03 02.06.2025
- РФ обсуждала тему детей с Украиной — Мединский
комментарии(0)