Мирные жители не должны быть мишенью для атак, заявили в ООН в связи с обстрелом Таганрога
18:00 31.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Гражданские лица не должны быть преднамеренной целью для атак. Об этом заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел, отвечая на вопрос ТАСС в связи с обстрелом Вооруженными силами Украины жилой инфраструктуры Таганрога.
Она пояснила, что в ее ведомстве пока не получили корреспонденцию с обращением уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку по факту обстрела Киевом жилой инфраструктуры Таганрога. «Я проверила, и на момент написания [этого сообщения] мы еще не получили никакой корреспонденции», — отметила Троссел.
«Мы не в состоянии реагировать на конкретный инцидент, который вы описываете, и комментировать, что могло произойти, — подчеркнула официальный представитель УВКПЧ. — Однако, как вы знаете, стороны в конфликте должны всегда проводить различие между комбатантами и гражданскими лицами. Гражданские лица никогда не могут быть преднамеренными целями нападений». «Стороны в конфликте обязаны принимать все возможные меры предосторожности для сведения к минимуму вреда гражданским лицам и гражданским объектам и не совершать нападений, которые не проводят различия между комбатантами и гражданскими лицами или причиняют несоразмерный ущерб гражданскому населению», — заключила Троссел.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 30.06.2025
- Набор в аспирантуру в РФ вырос в 1,5 раза за шесть лет и приблизился к уровню 2013 года
- 16:05 30.06.2025
- Акционеры утвердили рекордные в истории Сбера и российского рынка дивиденды
- 16:00 30.06.2025
- Европейские эксперты хотят убедить ЕК в пагубности ужесточения санкций против РФ — СВР
- 15:32 30.06.2025
- Еврокомиссия полностью отрицает организацию массовых протестов в Сербии — представитель ЕК
- 15:12 30.06.2025
- Суд Новосибирска приговорил руководителей «Общины Виссариона» к срокам до 12 лет
- 15:00 30.06.2025
- Сербия располагает ресурсами для обеспечения порядка и не допустит дестабилизации — Вучич
- 14:32 30.06.2025
- В РФ показатель младенческой смертности снизился до 3,7 промилле — Мурашко
- 14:12 30.06.2025
- В Кремле объяснили активность дронов на Украине продолжением СВО
- 14:00 30.06.2025
- Важно разъяснить Баку причины задержания выходцев из Азербайджана в РФ — Песков
- 13:40 30.06.2025
- Власти Казахстана подтвердили случаи заражения сибирской язвой на севере республики
комментарии(0)