0
0
3425

В Узбекистане открылась School 21

15:58 21.12.2023


В Узбекистане впервые начинает работать School 21: ее кампус открыт в Самарканде. Это школа программирования, которая дает любым кандидатам от 18 лет возможность бесплатно получить востребованную профессию в сфере информационных технологий (ИТ).

В Самарканде уже стартовал первый отборочный интенсив, который сейчас проходят 212 человек. 67% участников – жители Самарканда и области, остальные приехали на обучение из Ташкента, Бухары, Джизака и других городов Узбекистана. Средний возраст участников – 22 года, самому старшему – 51 год. Специализации участников самые разные – от технических до сферы услуг и продаж. Уже открыт набор на второй интенсив, который начнется 12 февраля. Подать заявку на обучение можно на сайте школы.

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф ознакомились с кампусом, обсудили эффективность подготовки высококвалифицированных специалистов для развития экономики республики и пообщались с участниками отборочного интенсива.

«Сегодня не просто открытие нового кампуса в городе Самарканде, это очень важная веха, – отметил Герман Греф. – В такие сроки мы не открывали еще ни одну школу в России. С вами очень приятно работать, я надеюсь, это начало нашего общего пути. Ребята, вам очень повезло, что вы попали в школу. Верьте в свои силы. Я понимаю, насколько это непросто – пройти отбор. Но если вы уже прошли, то такое же количество усилий нужно направить на то, чтобы достичь хороших показателей в короткие сроки».

«И я хочу сказать огромное спасибо тем людям, благодаря решениям которых проект состоялся, – добавил он. – Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, который обладает видением далеко за пределами 2030 года – он видит страну как минимум до конца этого столетия. И это позволяет принимать стратегические решения для развития страны. Хочу поблагодарить председателя правительства Узбекистана, который лично этим занимался. Абдулла Нигматович – цифровой человек, поэтому с ним очень просто говорить, и именно благодаря ему сегодняшнее открытие Школы-21 в Самарканде состоялось».

Подготовка квалифицированных IT-специалистов является одним из важнейших направлений по развитию цифровых технологий в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан 2030». В настоящее время IT-рынок Узбекистана переживает бурный рост. Здесь работает множество представительств крупных международных IT-компаний, запускаются стартап-проекты, которые получают активную поддержку государства. Их количество стремительно увеличивается.

В этой связи растет потребность в новых специалистах по самым современным стекам технологий. School 21 может помочь в решении этой задачи и обеспечить страну квалифицированными специалистами.

Основной упор при обучении в School 21 делается на практические задачи, освоение сильных навыков программирования, а также на развитие мягких навыков (soft skills), которые необходимы каждому современному IT-специалисту. Добиться высокого качества образования позволяет уникальная образовательная методика по принципу «равный – равному» (без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами).

Один из этапов обучения – это обязательная стажировка, которая длится три месяца. К началу стажировки участники уже владеют как минимум тремя языками программирования: С и С++ как фундаментальные языки и один из семи прикладных (Java, C Sharp, GO, Python, JavaScript, Kotlin, Swift). Кроме того, любой участник к моменту стажировки знает SQL, умеет работать с базами данных, имеет навыки DevOps, инженерии, работы с операционными системами и сетями. Это позволяет трудоустроиться практически в любую компанию.

Поступление в School 21 не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

В России на сегодняшний день работают уже шесть кампусов «Школы 21» в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде и Якутске. В школе программирования от Сбера учится более 4,7 тыс. человек из 70 регионов России. Запланировано открытие кампусов еще в 16 городах. На сегодняшний день все выпускники и участники обучения, достигшие этапа стажировки, 100% трудоустроены в крупнейших IT-компаниях и стартапах страны. Обучение проходит на геймифицированной платформе, которую Сбер разработал специально для проекта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:50 25.05.2025
Договоренность с Украиной в Стамбуле по обмену пленными выполнена полностью – МО РФ
0
163
13:53 25.05.2025
На территорию посольства РФ в Швеции с дрона сброшена стеклянная банка с краской
0
151
12:30 25.05.2025
В Сирии могут появиться турецкие военные базы - СМИ
0
335
12:00 25.05.2025
Ватикан точно не станет местом встречи делегаций РФ и Украины по ряду причин – источник ТАСС
0
393
11:15 25.05.2025
Трамп хочет знать имена и названия государств студентов-иностранцев Гарварда
0
410
09:39 25.05.2025
В воскресенье, 25 мая, воздух в Москве может прогреться до +29С - синоптики
0
380
09:30 25.05.2025
За прошедшую ночь над регионами РФ было сбито более стони украинских дронов – МО РФ
0
429
19:46 24.05.2025
Европа хочет покупать у США оружие, чтобы потом отправлять его Киеву - СМИ
0
1196
18:50 24.05.2025
США производят гиперзвуковые ракеты, «и в большом количестве» - Трамп
0
1068
15:30 24.05.2025
Работа над меморандумом по урегулированию на Украине – в завершающей стадии - Косачев
0
1213

Возврат к списку