США ищут предлог для сохранения военной гегемонии — посольство КНР о заявлениях Пентагона
10:00 11.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон пытается найти предлог для сохранения своей военной гегемонии, заявил в пятницу ТАСС пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй, комментируя высказывания первого заместителя министра обороны США Кэтлин Хикс. Она, в частности, отметила, что Вашингтон модернизирует свои вооруженные силы, добиваясь превосходства над Китаем в военной сфере на долгосрочной основе.
«Эти заявления со стороны США наполнены мышлением холодной войны и гегемонистской логикой. США давно раздувают „китайскую угрозу“ лишь для того, чтобы найти предлог для сохранения своей военной гегемонии», — сказал дипломат. «Я хочу подчеркнуть, что Китай намерен быть той силой, которая стремится к миру, стабильности и прогрессу в мире, в то же время мы намерены защищать свой суверенитет, обеспечивать безопасность и территориальную целостность», — добавил он.
«Мы призываем США объективно и рационально оценивать стратегические намерения и военное строительство Китая, прекратить делать такие безответственные заявления, а также предпринять конкретные действия для поддержания стабильного развития отношений Китая и США и связей между военными», — подчеркнул Лю Пэнъюй.
Первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, выступая в Университете Джонса Хопкинса в пятницу, отметила, что Пентагон стремится обеспечить «долгосрочное военное преимущество» над Китаем. Она утверждала, что «США сохраняют значительное превосходство над КНР и Россией во многих областях». По версии Хикс, проводимая Пекином модернизация Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «стремительна, амбициозна и сфокусирована» против США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena



комментарии(0)