0
682
Газета Новости Интернет-версия

17.09.2009 00:00:00

Западные СМИ: США капитулировали перед Путиным

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, про, польша


Администрация Барака Обамы намерена заморозить проект размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, пишет, ссылаясь на информированные источники, газета The Wall Street Journal. Как сообщает издание, решение Соединенных Штатов будет мотивировано тем, что иранская ракетно-ядерная программа развивается не так стремительно, как предсказывали, и в ближайшее время Тегеран не сможет угрожать европейским странам и США. На следующей неделе, анонсирует WSJ, будет опубликован специальный доклад. Газета напоминает, что план Буша по размещению ПРО вызвал гнев Кремля, хотя никакой угрозы безопасности России американские радары не представляли бы. По мнению критиков, Обама пытается завоевать доверие Кремля и убедить российские власти поддержать возможные экономические санкции против Ирана в том случае, если Тегеран откажется свернуть свою ядерную программу. WSJ отмечает, что решение Белого дома наверняка вызовет озабоченность в Восточной Европе, где в «перезагрузке» российско-американских отношений видят угрозу: например, в Польше, пишет издание, опасаются, что ради партнерских отношений с Кремлем США пожертвуют своими «верными союзниками». По мнению европейских аналитиков, администрации Обамы придется убеждать Европу в целесообразности принятого решения, а также в том, что США намерены и дальше сотрудничать с Польшей и Чехией в военном плане.

Некоторые подробности еще не озвученного официально решения администрации Обамы публикует на своем сайте консервативный американский журнал Weekly Standard. Издание сообщает, что в Польшу направляется специальная комиссия, в составе которой - заместитель Госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Эллен Таушер и помощник министра обороны и бывший посол в Москве Александр Вершбоу. Weekly Standard считает решение Обамы предательством по отношению к восточноевропейским союзникам и капитуляцией перед Кремлем и Путиным. Американское издание отмечает, что, по иронии судьбы, Белый дом принял решение, желая привлечь Кремль на свою сторону в вопросе о санкциях против Ирана, тогда как несколькими днями ранее российский МИД заявил, что он против санкций.

Глава польского Бюро национальной безопасности Александр Щигло, комментируя сообщения американских СМИ газете Rzeczpospolita, высказал мнение, что подобное решение администрации Барака Обамы будет означать крах американской долгосрочной стратегии в Восточной Европе. Rzeczpospolita также приводит мнение политика из партии Гражданская платформа Ярослава Говина, который утверждает, что такое решение не стало бы для него неожиданностью – он ожидал его с момента избрания Барака Обамы президентом США.

Gazeta wyborcza приводит более развернутые фрагменты из интервью Говина радиостанции TOK FM. По мнению политика, анонсируемое решение администрации Обамы означает, что Восточная Европа не является на данный момент приоритетом американской внешней политики, следовательно, Польше стоит вплотную заняться укреплением своих позиций в Евросоюзе. Замораживание программы ПРО, сообщает Gazeta wyborcza, может сказаться на рейтинге правительства Дональда Туска. Впрочем, Ярослав Говин убежден в том, что правительство здесь ни при чем, а при желании свалить на него можно все, что угодно.

Между тем агентство Associated Press сообщило, что Барак Обама позвонил чешскому премьер-министру Яну Фишеру и обсудил с ним свое решение по поводу ПРО. Об этом AP сообщил пресс-секретарь чешского правительства Роман Пророк. По его словам, Фишер уже проинформировал о разговоре с главой Белого дома президента Чехии Вацлава Клауса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости