0
1545
Газета Новости Интернет-версия

08.12.2010 00:00:00

"Россия научила Великобританию, как играть в политику с FIFA"

Тэги: пресса, обзор, футбол, политика, великобритания, сша, обама


пресса, обзор, футбол, политика, великобритания, сша, обама Фото Reuters

Обозреватель AP Десмонд Батлер на страницах Washington Post пишет о том, что успех ратификации нового соглашения по СНВ с Россией может зависеть от проекта по снижению налогов в США. «Достижение одной из главных целей внешней политики Барака Обамы может зависеть от достижения главных внутриполитических целей, - пишет WP. – Если Обама сможет убедить республиканцев принять изменения по налогам, тогда удастся расчистить путь для Сената в рассмотрение договора по СНВ». Если же налоговые дискуссии затянутся, то Сенат может не успеть рассмотреть договор до ухода на каникулы. С меньшим количеством демократов в Сенате в следующем году ратификация договора с Россией выглядит туманной. «Отказ в ратификации может бросить тень на внешнюю политику Барака Обамы. Тем не менее, не ясно, как быстро будет решен вопрос с налогами», - пишет Батлер.

Японская газета «Санкей» сообщает, что Российские противолодочные самолеты Ил-38 на этой неделе прервали совместные учения флотов США и Японии в районе полуострова Ното в Японском море. Глава аппарата японского кабинета Йошито Сенгоку подтвердил, что в понедельник российские военные самолеты вошли в воздушное пространство над Японским морем, сообщает агентство Рейтер. В результате было принято решение приостановить совместные учения; Япония и США по тревоге подняли в воздух истребители-перехватчики. В Тихоокеанском флоте России заявляют, что российские самолеты воздушных границ Японии не нарушали. Тем временем руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота России Роман Мартов заявил, что Ил-38, несущие службу в подразделениях морской авиации ТОФ, "выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота". По его словам, "нарушений международных правил использования воздушного пространства и правил полетов с российской стороны не было", - пишет BBC.

The New York Times возвращается к теме победы России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу. Издание пытается разобраться, что подвигло FIFA сделать выбор в пользу России и Катара. «Политическое превосходство Владимира Путина и, как кажется, бездонные богатства Катара были ключевыми игроками в процессе торгов», - пишет обозреватель NYT Роб Хьюз. Несмотря на бодрые заявления FIFA, обозреватель усматривает в процессе принятия решения больше политические и финансовые стимулы, что может противоречить Уставу FIFA согласно которому организация является нейтральной в вопросах политики и религии. Одну из главных ролей, по мнению Хьюза, сыграл Чак Блэйзер, - «американский человек в FIFA» и отвечающий в организации за маркетинг и телевидение. Блэйзер называется «новым другом» Владимира Путина. Они встретились в августе этого года, когда в России пылали пожары. Тем менее, российский премьер нашел час, чтобы встретиться с представителем FIFA. Позже в блоге Блэйзера появились фотографии российского премьера на отдыхе. «Кто бы мог подумать, - иронизирует автор, - что русские и американцы могли договориться по поводу взяток за голосование в FIFA. Накануне голосования Путин держался на расстоянии от Цюриха, не одобряя политику тех стран, которые направили своих лидеров для лоббирования голосов». «Россия научила Великобританию, как играть в политику с деполитизированной FIFA», - резюмирует Хьюз.

Депутат Майк Хэнкок, помощницу которого арестовали за шпионаж в пользу России, поздравил русских с победой из заявки на проведение Чемпионата мира по футболу, - пишет The Independent. Он также предложил «перестать стонать» по поводу краха британской заявки. «Его (Хэнкока) вмешательство в споры по поводу голосования в FIFA особо обращают на себя внимание в связи со скандалом, связанным с его помощницей», - отмечает газета. Между тем, по сообщениям информагенств, Британия пока никак не отреагировала на просьбу России официально прояснить ситуацию с Екатериной Затуливетер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
178
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1204
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1679
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1227

Другие новости