0
5034
Газета Новости Интернет-версия

24.12.2011 00:00:00

День протеста. 24 декабря

НГ-Online

Об авторе: НГ-Online. По сообщениям агентва "Интерфакс", радиостанции "Эхо Москвы", соб. кор. "НГ"

Тэги: протест, оппозиция, митинг


протест, оппозиция, митинг Фото Reuters

В столице прошел масштабный митинг оппозиционных сил. Также акции протеста прошли в других российских городах.

17.35. Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам, адвокат и телеведущий Андрей Макаров ("Единая Россия") заявил, что на месте Владимира Чурова он сам бы ушел в отставку, но не советует главе Центризбиркома это делать. "Я не смог бы работать, когда такое количество людей мне не доверяет. Если бы был на месте Чурова - ушел бы, хотя, думаю, это было бы неправильно", - сказал А.Макаров "Интерфаксу" в субботу, комментируя требования участников митинга на проспекте Сахарова в Москве, высказавшихся за отставку главы ЦИК. По его словам, самое простое, что может сделать власть в этой ситуации - это удовлетворить требование об отставке В.Чурова. "Но разве проблемы, о которых сегодня говорят, в том числе на митинге, исчезли бы? Это не решение проблем, а увод в сторону от них", - полагает представитель "Единой России".

17.30. За время проведения митинга оппозиции за честные выборы на проспекте Сахарова ни один человек не обращался за медицинской помощью, сообщил "Интерфаксу" врач дежурной "Скорой помощи" на площади. "К нам никто не обращался, никаких жалоб на самочувствие и здоровье не было", - сказал врач "Скорой помощи". Он отметил, что всего на площади дежурит больше пяти машин "Скорой помощи". Все машины снабжены необходимыми медикаментами и препаратами, а также медицинским оборудованием.

17.20.Митинг на проспекте Сахарова в Москве закончился лозунгами "Россия без Путина" и "Новый год без Путина". Организаторы призвали митингующих спокойно покинуть проспект и не поддаваться на провокации.

17.15. Владимир Рыжков огласил резолюцию митинга из семи пунктов.

  • Освободить политических заключенных.
  • Отмена итогов выборов в Государственную думу.
  • Отправить в отставку и расследовать деятельность Владимира Чурова, а также расследовать факты фальсификации.
  • Ввести═новую регистрацию политических партий не позднее февраля 2012 года.═
  • Проведение новых выборов.
  • Создать московское объединение избирателей за контролем над выборами.
  • Выступить с призывом не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на выборах президента РФ.═

17.10. Организаторы митинга объявили о том, что после принятия резолюции собрание будетзавершено. Владимир Рыжков призвал людей не трогать "нашистов", которые по его информации находтся в автобусах на Садовом кольце.

17.06. Участников митинга поздравил Дед Мороз. Он выразил уверенность, что к его визиту через год, страна изменится. Дед Мороз завершил свое выступление лозунгом "Россия без Путина". Деду Морозу вручили белую ленточку.

16.57. "Уходи Чуров, уходи, волшебник". Выступающий с трибуны призвал митинг освистать власть.

16.40. Самарская оппозиция провела санкционированный митинг против фальсификации на выборах 4 декабря в центре города у дворца спорта недалеко от зданий регионального правительства и думы. "Митинг был согласован. Прошел без происшествий и задержаний. По нашим данным на митинге присутствовало не более 600 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГУВД по Самарской области.

16.30. Ведущие митинга обратились с просьбой к ГУВД Москвы передвинуть рамки металлоискателей ближе к Комсомольской площади, чтобы дать возможность пройти большему количеству народа. Люди продолжают прибывать на митинг.

16.25.Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский на митинге на московском проспекте Сахарова призвал к отставке главы ЦИК Владимира Чурова. "Чурова в отставку. Комиссию реорганизовать", - сказал Г.Явлинский. "Мы подали тысячи исков в суды, прокуратуру. Будем защищать каждый ваш голос", - сказал Г.Явлинский по поводу нарушений на последних парламентских выборах.

16.15. Экс-министр финансов Алексей Кудрин выступил на митинге и призвал к переходу от слов к делу в рамках законодательства. "Новая власть нужно выбрать в ближайшее время. Я за новые выборы", - сказал Кудрин. Также он считает, что Он считает, что глава ЦИК Владимир Чуров должен уйти в отставку.

16.10. Участников митинга оппозиции за честные выборы покидают проспект академика Сахарова. "По данным, поступающим с рамок металлодетекторов, происходит активный отток участников митинга на проспекте академика Сахарова", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Однако, судя по трансялции митинга в сети Интернет, выступления продолжаются и отток народа не заметен.

16.05. Канал "Вести-24" показал короткий═сюжет о митинге в Москве, куда были включены короткие интервью Григория Явлинского, Алексея Кудрина, и др.,═фрагмент Выступления Ксении Собчак. Было рассказано о митингах протеста в других городах. Короткий сюжет о митинге прошел также на канале НТВ.

15.50. Возле здания областного правительства в центре Тулы в субботу проходит митинг против фальсификации на декабрьских думских выборах. Выступающие высказывают свое несогласие с итогами выборов в Государственную думу 6-го созыва, требуют отменить их результаты и провести новые выборы, а также отправить в отставку Центризбирком РФ и областную избирательную комиссию. Участники также потребовали, чтобы перед ними выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

15.45. В Уфе, несмотря на снегопад и ветер, в санкционированном митинге, организованной региональным отделением партии "Яблоко" и рядом общественных объединений Башкирии, по данным полиции, приняло участие около 200 человек.

15.40. Люди продолжают прибывать на проспект Сахарова, где проходит митинг оппозиции, передает корреспондент "Интерфакса". От выхода из станции метро "Комсомольская" на площади трех вокзалов в сторону проспекта Сахарова люди идут сплошным потоком. На выходе из метро, а также по ходу движения людей стоят молодые люди, которые раздают брошюры политического содержания, а также белые ленточки. Многие люди приходят на площадь с белыми розами. Во всех прилегающих к месту проведения митинга ресторанах, кафе и закусочных отмечается аншлаг, выстроились длинные очереди. Сотрудники полиции и вокзальной охраны ведут себя вежливо и корректно, никаких инцидентов на митинге замечено не было. В районе площади курсируют несколько вертолетов.

15.30. Сотрудники полиции начали задерживать участников несанкционированной акции против фальсификаций итогов голосования на выборах в Госудуму РФ, проходящей на площади Свободы в Нижнем Новгороде, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье". По словам одного из сотрудников полиции, были задержаны 17 человек. Сотрудники полиции помещают задержанных в автобусы "ПАЗ" под крики "Позор".

15.30. По оценке организаторов митинга в Москве на проспекте Сахарова собралось около 120 тыс. человек. По оценками МВД - 29 тысяч.

15.30. Санкционированный митинг "За честные выборы" прошел в Перми без нарушений и собрал, по данным сотрудников полиции, порядка полутысячи человек. "В акции протеста приняло участие около 500 человек. В охране мероприятия было задействовано порядка 200 сотрудников полиции. Оно прошло без нарушений", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю. Между тем, по данным одного из организаторов акции, В Перми выразить свое несогласие с подсчетом голосов на думских выборах собралось около 2000 человек. Среди присутствующих были члены партии КПРФ с флагами и партии "Яблоко".

15.24. На митигне выступил Алексей Навальный с призывом к законным способам протеста против существующей власти.

15.05. По официальным данным МВД, на проспекте Сахарова, где в субботу проходит митинг оппозиции, собралось порядка 28 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин, ссылаясь на данные оперативного штаба министерства.

В Воронеже проходит митинг против фальсификаций на выборах, передает корреспондент "Интерфакса". Санкционированный властями города митинг, который начался в 14:00 мск, проходит на Советской площади в Центральном районе города. На акцию оппозиции, по оценке правоохранительных органов, собралось примерно 250 человек. Между тем, по данным организаторов мероприятия, на площади собралось порядка 1 тыс. воронежцев. Участники митинга держат знамена КПРФ, "Солидарность". Организаторы раздают газеты и белые ленточки. Среди митингующих много молодежи.

15.00 Вход на митинг "За честные выборы" снова возобновлен. На рамках у входа собралась довольно большая очередь, передает корреспондент "Интерфакса". Ранее сообщалось, что вход на митинг временно прекращен.═

14.50. В МВД РФ опровергли сообщения о задержаниях во время митинга оппозиции, который проходит в Москве на проспекте Академика Сахарова в субботу. "Данные сообщения мы опровергаем", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин. Он подтвердил, что через металлоискатели, установленные на подступах к месту проведения митинга, прошли 21,5 тыс. человек. По его словам, мероприятие освещают около 700 журналистов.

Новые правила, в соответствии с которыми, партии смогут регистрироваться в упрощенном режиме, начнут работать сразу после вступления соответствующего закона в силу, заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "После того, как законопроект пройдет Госдуму и Совет Федерации, а мы надеемся, что произойдет это достаточно быстро, президент подпишет его, и партии смогут регистрироваться по новым правилам", - сказала Н.Тимакова, отвечая на вопросы журналистов. "Таким образом, ожидаем, что количество партий в России сможет увеличиться в самое ближайшее время", - сказала пресс-секретарь главы государства.

14.40. Через рамки металлоискателей на митинг на проспекте Академика Сахарова прошли уже 21,5 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "По состоянию на 14:30 на митинге на проспекте Академика Сахарова находится уже около 21,5 тыс. человек, прошедших через рамки металлоискателей", - сказали в пресс-службе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1081
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
414

Другие новости