0
20756
Газета Печатная версия

09.12.2019 17:43:00

"Мусорная проблема" нерешаема без поддержки государства

Отходы в России надеются утилизовать при помощи новейших технологий и зарубежных инвестиций

Тэги: мусорные полигоны, утилизация, технологии


мусорные полигоны, утилизация, технологии В России попытки создания новых мусорных полигонов уже вызывают сопротивление местного населения. Фото РИА Новости

Вопросы про мусор вошли в тройку самых часто задаваемых в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Россиян раздражают перегруженные полигоны и свалки рядом с домом. Хотя понятно, что в России уже не первый год пытаются реализовать «мусорную реформу». С точки зрения, высказанной Путиным, проблемой правильной утилизации отходов, в том числе и раздельного сбора мусора, в России стали заниматься буквально два-три года тому назад. При этом мусор в стране накапливался десятилетиями, и на это долгое время никто не обращал внимания. Ежегодно в России создается около 70 млн т отходов. По данным Росприроднадзора, к началу 2018 года в стране было накоплено более 38 млрд т промышленных и бытовых отходов. Но перерабатывается только 4% отходов – остальные гниют на свалках. Мусор – это не только российская проблема. «Проклятием нашего времени» названа тема отходов, вырабатываемых человечеством, в аналитическом обзоре российского ИНИОН РАН. Дело в том, что накопление отходов как «неустранимое следствие цивилизационного процесса» превращается в глобальную проблему и становится прямой и все более опасной угрозой окружающей среде и общественному здоровью в большинстве стран мира. В ближайшие десятилетия население Земли вырастет до 9 млрд человек, из которых 80% будут городскими жителями. При существующих моделях производства и потребления, генерирующих все больше и больше отходов, «habitat» человечества оказывается перед серьезнейшими проблемами во всем том, что касается санитарии, питьевой воды, здоровья людей, продовольственной безопасности и даже жилища и транспорта.

Проблеме утилизации мусора и была посвящена конференция, организованная в Москве Российско-германской внешнеторговой палатой (СВТП). Непосредственным поводом для нее стала презентация портала по обращению с отходами germantech.ru. В презентации приняли участие представители немецких и российских компаний, создающих системы обращения с отходами, а также глава Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, представители российского Министерства природных ресурсов и экологии. По сообщению, опубликованному Российско-германской внешнеторговой палатой, немецкий бизнес готов помочь российской экономике в реализации масштабной реформы системы обращения с отходами благодаря передовым технологиям для утилизации и повторной переработки. 20 ноября при участии высокопоставленных лиц из политических и экономических кругов Российско-германская внешнеторговая палата представила современную онлайн-площадку, на которой немецкие компании – мировые лидеры индустрии обращения с отходами – предлагают свои решения для российских компаний. Портал germantech разработан ВТП по поручению и при поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии.

10-10-1350.jpg
В ходе дискуссии в башне «Союз»
представители немецкого бизнеса предложили
свои технологии для решения «мусорной
проблемы» в России   Фото автора
«Тот факт, что Германия и Россия работают вместе в развитии сферы обращения с отходами, является очередным положительным сигналом для улучшения экономического сотрудничества между нашими странами вопреки сохраняющимся политическим разногласиям», – отметил Мартин Ванслебен. DIHK представляет интересы миллионов немецких компаний в Германии и за ее пределами. Ванслебен напомнил: «В мае министры экономики Петер Альтмайер и Максим Орешкин уже подписали меморандум о партнерстве в области эффективности на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)». Это было первое подобное соглашение на правительственном уровне после начала украинского кризиса и введения санкций в отношении России со стороны Запада. Но уже с октября 2018 года в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и при финансовой поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии в рамках Международной климатической инициативы реализуется проект «Климатически нейтральное обращение с отходами в РФ (оператор: компания – член ВТП «Немецкое общество по международному сотрудничеству» (GIZ).

Этот проект призван оказать поддержку профильным органам власти РФ на федеральном и региональном уровнях в ознакомлении с основными принципами и составными частями немецкого законодательства в области обращения с отходами, включая разделение федеральных и региональных полномочий, вопросы расширенной ответственности производителя, участия муниципалитетов в организации отрасли обращения в сфере твердых коммунальных отходов через предложенные ВТП и фирмами – ее членами различные форматы.

«В области индустрии обращения с отходами Германия и Россия – идеальные партнеры, – считает Маттиас Шепп. – Именно Германия внедрила ‹Зеленую точку› (Grüner Punkt) – систему вторичной переработки отходов, у которой впоследствии появились многочисленные подражатели по всему миру и опытом построения которой может воспользоваться Россия». В 1970-х годах в Германии насчитывалось свыше 60 тыс. свалок. В течение полувека они закрывались и подвергались рекультивации. По словам Шеппа, благодаря сайту germantech немецкий бизнес может внести свой вклад в создание в России принципиально новой индустрии по обращению с отходами, которая обеспечит высокую долю вторичной переработки и соблюдение современных экологических стандартов. Дело в том, что, как отметил Ванслебен, в Германии уже функционирует целая отрасль промышленности по утилизации мусора, в которой заняты 300 тыс. человек. 11 тыс. средних фирм, а также уже и крупные фирмы занимаются проблемой переработки мусора не только в Германии или в Европе, но и по всему миру. Их оборот уже достигает показателя 70 млрд евро. Для российского правительства реформа по обращению с отходами – один из важнейших приоритетов. Согласно целям в рамках национального проекта «Экология», до 2024 года планируется увеличить долю мусора, поступающего на обработку, с 12 до 60%, а долю отходов, пригодных к вторичной переработке, – с 7 до почти 40%. Для этого правительство создало публично-правовую компанию «Российский экологический оператор». Президент Владимир Путин перед многомиллионной телеаудиторией анонсировал вклад в российскую индустрию обращения с отходами в размере более 300 млрд руб. В письме-обращении, разработанном рабочей группой ВТП по вопросам экологии и обращения с отходами, немецкий бизнес выразил свою готовность выступить в качестве партнера в реализации этой колоссальной задачи.

С точки зрения того, чему могла бы способствовать ВТП по реализации российской реформы по обращению с отходами, это прежде всего предоставление информации российским органам власти на федеральном и региональном уровнях о компаниях и технологиях, предлагаемых для внедрения в Российской Федерации в отрасли обращения с отходами. ВТП готова содействовать налаживанию диалога и завязыванию деловых контактов с выходом на конкретные совместные проекты, в том числе с возможностью локализации производств, обеспечением трансфера технологий на всех стадиях работы отрасли.

Дискуссию о состоянии в России отрасли по переработке мусора открыл Андре Фриче, руководитель отдела региональных контактов в ВТП. По его словам, задача подиумной дискуссии – обсуждение как технологической, так и политической ситуации в России с проведением реформы утилизации мусора. Первым в дискуссии выступил Руслан Губайдуллин, управляющий директор ассоциации «Чистая страна», в которую входят 57 компаний, занимающихся утилизацией мусора, из 45 российских регионов. Он отметил в связи с презентацией платформы germantech.ru, что именно Германия – основной партнер, на котором держится бизнес по утилизации мусора в России, и оборот российских компаний, сотрудничающих в этой сфере с немецкими, уже достигает миллионов евро. Именно немецкая «Зеленая точка» как система вторичной переработки отходов была взята за основу российской концепции утилизации мусора. Он призвал переходить к решению практических задач в России на основе новых технологий, которые российским фирмам предоставляет вышеназванная платформа. Губайдуллин объявил, что в 2020 году российские фирмы уже смогут выйти на мировой рынок с отечественными технологиями утилизации мусора. Эти технологии будут, по его словам, представлены, в частности, на мюнхенской выставке IFAT 2020.

Следующее выступление руководителя немецкой компании Remontis на территории России Светланы Бигессе было посвящено опыту реализации утилизации мусора в условиях РФ на примере Мордовии. Сама компания занимается сбором отходов уже более 80 лет и имеет более 800 заводов по переработке всех видов мусора. Она владеет различными технологиями переработки отходов: от компостирования биологических отходов до выработки электроэнергии из отходов биомассы.

По словам госпожи Бигессе, фирма работает на территории Мордовии с 2011 года и реализует один проект в этой республике. А с 2018 года Remontis уже выступает в качестве регионального оператора по обращению с отходами на всей территории Мордовии. Фирме удалось наладить раздельный сбор отходов на территории Саранска. Также она создала современную систему контейнерных сборов отходов во всех населенных пунктах Мордовии. Речь идет о контейнерах для разных видов отходов. Для подтверждения слов госпожи Бигессе есть смысл привести опубликованную на русскоязычном сайте компании статью о раздельном сборе отходов в Саранске. В ней говорится, что «в недавнем рейтинге «Гринписа России» Саранск был назван самым удобным городом для раздельного сбора отходов с точки зрения доступности инфраструктуры: 80% горожан не нужно нести вторсырье дальше собственного двора. Сегодня у компании более 5 тыс. контейнеров, в том числе для раздельного сбора мусора, линия для сортировки и обработки отходов упаковки и вторсырья и автопарк из 35 единиц мусоровозов и спецтехники. Непосредственно в Саранске (около 300 тыс. населения) компания установила 740 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора: бумажной упаковки, картона, пластика, ПЭТ-бутылок и других фракций. Ежемесячное обслуживание системы – зарплата персоналу и амортизация оборудования – обходится примерно в 1 млн руб. Тем не менее дело это прибыльное, утверждает директор компании Светлана Бигессе: «Месяц на месяц не приходится, так как цены на рынке колеблются – сегодня, например, макулатура стоит 5 тыс. руб. за тонну, а недавно стоила 9 тыс. руб. Но в целом удается покрывать расходы и даже получать прибыль. Поэтому мы много сил вкладываем в увеличение потока чистого вторсырья». Для этого компания проводит просветительскую работу среди населения – по словам госпожи Бигессе, она приносит заметные результаты.

 К проблемам, с которыми столкнулась компания при реализации собственного проекта на территории Мордовии, относятся серьезные тарифные ограничения и, как считает госпожа Бигессе, без мощной государственной поддержки частным фирмам будет непросто реализовывать их проекты. О чем идет речь? Дело в том, судя по всему, что проблему утилизации мусора в России региональные власти пытаются решать за счет установления соответствующих тарифов для населения. И это на сегодня прежде всего социальная проблема. Заслуживает внимания в этой связи сентябрьская передача телеканала «Царьград», который, кстати, приводил слова Светланы Бигессе о непродуманном механизме финансирования утилизации мусора в России. «Так, непосредственно глава регионального оператора в Мордовии «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе добавила, что проблема заключается в непродуманном механизме финансирования инфраструктуры по утилизации мусора. Нужно понимать, что необходимо создать парк мусоровозов, линии сортировки вторсырья и так далее. Поэтому необходимо расширить ответственность производителя и привлечь к финансированию бизнес». К сожалению, выступавший после Бигессе министр лесного хозяйства, охоты и окружающей среды Мордовии Юрий Медянкин, хотя и признал наличие проблем в финансировании отрасли утилизации отходов, но главную часть речи посвятил «дифирамбам в адрес Remondis».

Последующее выступление директора департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдина Инамова лишь подтвердило высказанное в предыдущем абзаце предположение, что решение проблемы утилизации мусора во многом определяется позицией региональных властей. Он подтвердил в своем выступлении, что «большая часть ответственности за решение данной проблемы находится в регионах». Однако это не может не удручать, поскольку, если отталкиваться от слов господина Инамова, в России уже более 10 лет тому назад занялись изучением законодательной основы решения проблемы утилизации мусора, причем на зарубежных примерах. 10 лет – это очень большой срок, и достижение только уровня внедрения раздельного сбора мусора за этот период – немного. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2764
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2530
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
2555
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4163

Другие новости