0
1419
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

«Единая Россия» займется кадрами

Тэги: единая россия, выборы


Расхожее мнение о том, что «скамейка запасных» при выборе кандидатов на ведущие управленческие должности страны очень короткая, партия «Единая Россия» решила раз и навсегда опровергнуть. Представить обществу эту «скамейку запасных» она планирует в ходе реализации проекта «Профессиональная команда страны». Целью Проекта является формирование списка лучших в своих отраслях профессионалов-управленцев. Хотя Проект и является партийным, никаких критериев партийной принадлежности и лояльности он не предусматривает. Главными критериями отбора являются достигнутые профессиональные менеджерские успехи, результаты работы, социальная ответственность, кругозор и профессиональный рейтинг, то есть авторитет в своем профессиональном сообществе. Кстати, не партийные руководители, а именно они, профессиональные сообщества, предпринимательские ассоциации и профессиональные общественные объединения и будут первоначально предлагать людей в ежегодно обновляемую базу данных, которую и предполагается публиковать на партийном сайте. Они же будут иметь возможность и «выбраковывать» тех, кто попал в базу случайно и не удовлетворяет лидерским и профессиональным критериям.

Механизмы реализации Проекта уточняются, но в целом подготовительный этап завершен. На сегодня руководящими органами партии одобрены условия проведения Проекта, организационная структура рабочих органов и порядок их взаимодействия с Партией и друг с другом.

Общее руководство Проектом будут осуществлять секретарь Президиума Генерального совета (ПГС) Партии Вячеслав Володин и в качестве его заместителей зам. секретаря ПГС Валерий Рязанский и член ПГС Юрий Шувалов.

Проект имеет 6 разделов, по каждому из которых будет создан экспертный совет из представителей 6 отраслей деятельности. Каждый раздел получит своего координатора. В каждом из разделов устанавливаются номинации, по которым происходит отбор. Общее количество номинантов проекта во всех шести разделах составит 7500 и ориентировочно распределится так:

1) государственное и муниципальное управление – 1000 человек

2) промышленность и услуги– 2000 человек;

3) средства массовой информации– 1000 человек;

4) образование, наука, культура– 1500 человек;

5) здравоохранение– 100 человек;

6) агропромышленный комплекс– 1000 человек.

Важнейшее требование к Проекту состояло в том, чтобы среди номинантов оказывались не только и не столько руководящие работники различных учреждений, но и рядовые участники «производственных процессов», которые и составляют в каждой отрасли кадровый резерв для последующего пополнения руководящих должностей, просто успешные профессионалы. Так, номинация «Образование» пока ориетировочно предполагает следующие подразделы:

организатор учебного процесса (внедрение инновационных технологий);

организатор воспитательной и культурно-массовой работы;

организатор взаимодействия с населением;

организатор взаимодействия с внешними организациями;

организатор научной работы;

организатор внедрения научных разработок в экономику страны;

организатор общественной работы в коллективе;

организатор новых форм обучения.

Плотный график мероприятий по Проекту предполагает, что основные мероприятия пройдут в ближайшие полгода.

В ходе первого, подготовительного этапа координаторы разделов формируют и согласовывают с руководителем Проекта состав Экспертных советов по соответствующим разделам. В состав Экспертных советов (численностью до 30 чел.) включаются наиболее авторитетные специалисты по каждой области. В полномочия Экспертных советов входит проведение финального отбора кандидатов.

В ходе второго, регионального этапа к участию в проекте будут приглашены самые широкие круги заинтересованных лиц и организаций, в частности – сетевые организации, профессиональные ассоциации, объединения, профсоюзные организации и другие общественные объединения. Этот этап и будет состоять в первичном наполнении базы данных именами. Обсуждение кандидатур планируется проводить с участием региональных отделений Партии, региональных отделений Центра социально-консервативной политики, Института общественного проектирования и других экспертных сообществ. Прошедшие региональную оценку финалисты должны быть представлены общественности через СМИ.

В ходе третьего, федерального этапа Экспертные советы проводят отбор по номинациям в соответствии с критериями «второго уровня» и другими критериями, определенными членами Экспертного совета, определяя финалистов федерального этапа Проекта в соответствии с установленными для каждого раздела квотами.

Решением Экспертного совета по каждому из соответствующих разделов утверждается список финалистов федерального этапа.

Четвертый этап – награждение финалистов, публикация списка и популяризация этих людей.

Проект «Профессиональная команда России» в окончательном виде будет представлен председателем «Единой России» Борисом Грызловым накануне Дня России 12 июня 2007 г. Это и будет всероссийским стартом проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
694
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости