0
4088
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.02.2014 00:01:00

«Медовые» и прочие ловушки для неуправляемых

Евгений Андрющенко

Об авторе: Евгений Григорьевич Андрющенко – доктор философских наук, профессор, действительный член Академии политической науки (АПН).

Тэги: скандал, провокация, майдан, протест, гендер, нуланд, секс, стросскан


скандал, провокация, майдан, протест, гендер, нуланд, секс, стросс-кан Четыре минуты телефонного разговора, и стало понятно, зачем были нужны пирожки на майдане. Фото Reuters

Политическим скандалам столько же лет, сколько и самой публичной политике. Как только в борьбе за власть стало важным «мнение общественности», возникает феномен скандала. Особое (практическое и познавательное) значение имеют те скандалы, что отражают провокации, отработанные до уровня технологии. По которым нередко, как по дорожной карте, можно проследить развитие политических спектаклей. Скандалы, за которыми обнаруживаются отработанные со времен Великой французской революции технологии достижения масштабных политических результатов. Такие как якобинское восстание в Париже 1791–1793 годов. С самого начала якобинский террор был делом рук Ост-Индской компании, аферой, инспирированной Форин офис, ставшей «делом техники» лорда Гордона, который был оккультным советником Марии-Антуанетты, и лорда Шелбурна, главы комитета внутренних дел в палате лордов, – вплоть до штурма Бастилии и освобождения заключенных. Уже тогда использовались приемы создания политических скандалов и толпообразований, выдаваемых (не репрезентативно!) как волеизъявление всего общества. Однако в любом, даже благополучном обществе занавес в политическом спектакле открывается с «удара тарелками» – скандала. Гендерный фактор в технологиях подобного рода всегда играл особую роль.

В начале февраля 2014 года разразился скандал, из-за которого Виктории Нуланд пришлось извиниться перед европейскими дипломатами за то, что нецензурно отзывалась о Евросоюзе. Причиной его стала появившаяся на YouTube запись беседы между заместителем госсекретаря США Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайетом.

За четыре минуты телефонного разговора стало ясно, кто дергает за ниточки украинской оппозиции и кому на самом деле подчиняются активисты майдана. Кто должен быть в правительстве, а кто должен «остаться снаружи», быть использованным и выброшенным. Сенсация шла вслед ранее попавшей в Сеть смс-переписке между координатором объединения бойцов радикальной группировки «Спильна справа» Данилюком и вторым секретарем американского  посольства Тимоти Пергальски. Из нее становилось известно, кто стоял за захватом Министерства юстиции, требовал бороться с теми из оппозиции, кто добивался освобождения здания и защиты дополнительными баррикадами.

Полученные утечки, как утверждают некоторые СМИ, стали результатом операции Службы безопасности Украины. Однако, если прежде о степени вовлеченности американской администрации в украинские события можно было догадываться, то теперь стало ясно: Белый дом управляет событиями в Киеве.

Пока еще трудно говорить о последствиях скандала, вызванного раздатчицей пирожков на майдане. Забавно только, что прослушка АНБ США всех и вся – это борьба с терроризмом и защита демократии, а защита Украины от внешнего вмешательства – это «опустились до нового низкого уровня». Способен ли этот скандал поставить крест на политической карьере Нуланд или тех лидеров украинской оппозиции, которые, как выяснилось, являются «приводными ремнями» политиков США, – пока трудно прогнозировать.

«Порочный» секс и просто политика

Особый интерес с познавательной точки зрения, с учетом классификации иерархии потребностей американского социолога Маслоу, представляют скандалы на сексуальной почве. Своей повторяемостью сексуальные скандалы не только в быту, но даже в сфере высокой политики доказывают большую эффективность технологии, именуемой «медовой ловушкой». Событийный ряд ее использования в бесчисленном множестве можно наблюдать в РФ и за рубежом. Всем памятны ярко разворачивавшиеся события «порочных отношений» президента США Билла Клинтона с Моникой Левински, когда он был недостаточно «смел» в вопросах бомбардировок Сербии и помощи Израилю. Его как представителя могущественного политического клана сначала публично опозорили, но как срочно исправившегося простили: до импичмента дело не дошло.

Тяжело пришлось главе МВФ Доминику Стросс-Кану за попытку принизить роль доллара в пользу евро. Даже женщину вальяжному Стросс-Кану, к выгоде верного друга США Николя Саркози, подобрали, по мнению многих, никудышную и в годах. Да еще состоящую на учете в СПИД-диспансере. Это ли не оглушительный позор для политика?!

Что же было скрыто за сексуальным скандалом? 3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка Доминик Стросс-Кан выступил с концептуальной полуторачасовой речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. В ней он бросил вызов существующей мировой политической и экономической системе, заявив, что «Вашингтонский консенсус с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади». По его мнению, именно стремление стран к достижению низкого бюджетного дефицита, бурному экономическому росту, свободному, никем не контролируемому финансовому рынку и либеральным налогам привело к мировому финансово-экономическому кризису. Стросс-Кан считал, что для преодоления неопределенности посткризисного мира необходимо создать новые принципы экономической и социальной политики как для мирового сообщества, так и для каждого отдельного государства.

«Потребность в более высоком уровне финансовой стабильности не может быть больше удовлетворена валютой одной страны» – цитировала Стросс-Кана лондонская газета Independent. Вскоре после своего выступления 14 мая 2011 года Доминик Стросс-Кан был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к служащей отеля, в котором он находился перед отлетом, но затем был выпущен под залог в 1 млн долл. и переведен под домашний арест. Примечательно, что в попытке выпуска под залог до его отставки было отказано.

Меж тем уже на следующий день Стросс-Кан должен был находиться в Европе и там разговаривать с немецким канцлером Ангелой Меркель, а также готовиться к тому, чтобы стать решающей фигурой в рассмотрении вопроса экономического кризиса в Греции, Португалии, Ирландии и за их пределами. Вместо этого он оказался заточен в The Tombs («Гробницы») – тюрьме Нижнего Манхэттена.

Его арест взбудоражил финансовый мир, и некогда принадлежащее Стросс-Кану мировое лидерство, неприкасаемый авторитет и руководство миллиардными компаниями перешли прямо в руки финансовой полиции. Еще больше случившееся сказалось на делах Стросс-Кана во Франции, где тот был не только ведущим кандидатом социалистической партии в президенты, но даже фаворитом в гонке за президентское кресло, способным «подвинуть» президента тогдашнего – Николя Саркози.

19 мая 2011 года (по европейскому времени) Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста главы Международного валютного фонда, до окончания срока его полномочий главы МВФ оставалось два месяца. Занавес политического спектакля на сексуальной почве закрылся. И что же? Следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт с экс-главой МВФ, однако нет никаких доказательств, что речь шла об изнасиловании.

Интересно, что все эти детали просочились в прессу практически сразу после того, как пост главы МВФ, который вынужден был оставить Стросс-Кан, заняла бывший министр Франции Кристин Лагард. Втаптывание в грязь Стросс-Кана было угрожающим предупреждением всем, кто пытается «нападать» на доллар и остановить грядущую войну.

Аналогичным образом по сходной технологии обвинили в изнасиловании основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего секретные документы Госдепа и Минобороны США, после чего его заключили под стражу в Великобритании на основании общеевропейского ордера на арест, выписанного правоохранительными органами Швеции. Пострадавшими выступали две гражданки Швеции, имена которых неизвестны, – их называли просто мисс А. и мисс В. Одна из них утверждала, что во время полового акта Ассанж держал ее за руки и за ноги и не давал двигаться, а другая – что он совершил с ней сексуальный акт, когда она спала. Обе говорят, что вопреки их желанию Ассанж не пользовался во время секса презервативами. Ассанж признает, что у него был сексуальный контакт с этими женщинам, но настаивает, что он был по взаимному согласию. Обнаружилось при этом, что мисс А. работала в шведском посольстве в США, а ее дипломная работа в университете была посвящена описанию перспектив Кубы после смерти Кастро. Эти сведения многие восприняли как веские аргументы в пользу версии, что она является шпионкой ЦРУ, которое использовало ее как «медовую ловушку» для Ассанжа.

Энергетика страха

Прием давления на «неуправляемых» организацией сексуального скандала и в России является отнюдь не новым и вполне отработанным. Уже почти забыто, как в июне 1997 года в газете «Совершенно секретно» была опубликована статья, которую иллюстрировали кадры с видеопленки. На кассете министр юстиции РФ Валентин Ковалев был запечатлен в сауне с обнаженными женщинами. Правда, газета отводила подозрения на власть как инициатора скандала замечанием, что скрытую видеозапись сделали представители солнцевской преступной группировки, якобы намеревавшиеся шантажировать министра. Автор материала утверждала, что видеокассета была изъята милицией при обыске у банкира Аркадия Ангелевича (подследственный, работал у  Ковалева советником по экономическим вопросам). Сразу после публикации Виктор Черномырдин отозвал Ковалева из зарубежной командировки. Ковалев подал прошение о временной отставке и обратился в суд с иском о защите его чести и достоинства. Правительство России 24 июня 1997 года предложило президенту Борису Ельцину уволить Ковалева с должности министра юстиции. Президент 25 июня подписал указ о временном отстранении Ковалева от исполнения должностных обязанностей в связи с необходимостью проведения расследования по публикациям в СМИ. Указом президента РФ 2 июля 1997 года Валентин Ковалев был освобожден от должности министра юстиции. Вспомним. Россия только двинулась к августовскому дефолту 1998 года. Генеральный прокурор РФ Валентин Ковалев, похоже, не решился противостоять организаторам скандала. Надо думать, не солнцевской же ОПГ?

Примером сексуального скандала, открывающего подноготную действий и интересов представителей высшей политической власти, может служить скандал с «человеком, похожим на генерального прокурора». Возникший отнюдь не спонтанно и не случайно, а с целью опорочить генерального прокурора РФ Юрия Скуратова, начавшего перед этими событиями дело о злоупотреблениях в Управлении делами президента, известное как «дело «Мабетекс». По имени швейцарской компании, получившей контракт на реконструкцию Московского Кремля.

«Дело «Мабетекс» было возбуждено сразу после дефолта 1998 года по личному распоряжению нового генпрокурора Юрия Скуратова 8 октября 1998 года. В январе 1999 года Генпрокуратура РФ начала следствие по делу о хищении средств государственной авиакомпании «Аэрофлот», тесно связанной с членами семьи Ельцина. И вот после этого 18 марта на государственном телеканале министр культуры, автор телепрограммы «Культурная революция» Михаил Швыдкой так нравственно возбудился, что выдал на телеэкран зрелище с голыми проститутками и «человеком, похожим на генерального прокурора». Это произошло через несколько часов после того, как Совет Федерации отказался проголосовать за отставку Скуратова с поста генпрокурора. Втихую снять Скуратова, пытавшегося сохранить свое профессиональное достоинство, не удалось – потребовалась энергетика скандала.

Указом президента РФ Бориса Ельцина 2 апреля 1999 года Юрий Скуратов был отстранен от должности генпрокурора. Парадокс – право отзыва высшего чиновника, которого не имеет Государственная Дума, обрели мутные картинки на телеэкране! Причины, испепелившие нравственные чувства тех, кто инициировал скандал против «человека, похожего на прокурора», обнаружились в связи с исчезновением последнего многомиллиардного транша перед дефолтом. Политический спектакль в действительности имел много больший международный масштаб и могучих защитников сценария для России в лице «высоконравственного» демократа президента Клинтона.

…События на фасаде скандала могут скрадывать, позорить кого-то, но при внимательном рассмотрении и открывать суть происходящего. Причем совершенно в неожиданном направлении.

Характерной особенностью современного мира стало убеждение, что если раньше мировые конфликты и противоречия разрешались только военными средствами, то сегодня можно толпой, ворвавшейся в правительственное здание, как это было в Тбилиси, или палаточным городком на майдане в Киеве изменить власть или хотя бы итоги голосования. Причем главной составляющей революций являются информационно-психологические технологии, позволяющие осуществлять воздействие на отдельных людей, социальные группы и даже народы. Если, разумеется, применение подобных методов приводит к нарушению экономических и социокультурных связей, деморализации власти и неспособности ее к сопротивлению. Однако чудо Пурима, библейского праздника по Книге Эсфири в честь чудесного спасения богоизбранного народа от злодея Амана, будет оставаться классическим примером скрытого чуда – чуда, которое на первый взгляд незаметно. Если не понимать или недооценивать значение гендерного фактора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
889
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
579

Другие новости