0
1479
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Калининградский паровоз без колес

Тэги: калининград, молодежь, квн, прибалтика


калининград, молодежь, квн, прибалтика Калининградские пенсионеры надеялись, что участники проекта «Мы – россияне» (в оранжевых футболках), посетив исторические места России, будут невосприимчивы к иностранному влиянию. Фото со страницы группы «Мы – россияне» в соцсети «ВКонтакте»

Согласно областному закону «О государственной молодежной политике», принятому еще 16 лет назад, к молодежи относятся калининградцы в возрасте от 14 до 30 лет. На сегодня к этой категории относятся 220 тыс. жителей региона, то есть пятая часть населения. Курирует многочисленные программы, призванные решать молодежные проблемы, Агентство по делам молодежи правительства Калининградской области, а также соответствующие управления и отделы в структурах исполнительно-распорядительной ветви органов местного самоуправления.

Помимо областного Совета молодежи в российской Прибалтике действует уже 7-й созыв Молодежной парламентской ассамблеи при региональном Заксобрании. С 2008 года функционирует молодежное правительство Калининградской области.

В своей деятельности большинство казенных молодежных структур тяготеет к сфере досуга: организации спортивных соревнований, КВН, творческих конкурсов. Методика этой работы давно сформирована, на нее существует спрос среди юношества. При этом нельзя не заметить определенного крена в сторону патриотического воспитания, допризывной подготовки и прочих пламенных приветов из советского прошлого, ставших привычными за последние годы. Одна из самых массовых молодежных программ – «Мы – россияне». Она возникла в середине нулевых под причитания борцов с иностранным влиянием о том, что юные калининградцы чаще посещают соседние европейские страны, чем остальную часть России. С 2007 по 2015 год в рамках данного проекта 86 тыс. жителей области стали участниками экскурсий по историческим местам страны. Правда, на снижение интенсивности визитов к соседям повлияли не эти патриотические турне, а стремительная девальвация рубля.

В деле решения социальных проблем, которые волнуют молодых людей в возрасте старше 20 лет, российская Прибалтика особыми достижениями похвастаться не может. Здесь зафиксирован один из самых высоких в России уровней безработицы среди молодежи, достигающий 11%, тогда как средний показатель соискателей работы по региону составляет 6,2%. Зато в 2014–2015 годах полиция отчиталась о падении на 13% уровня подростковой преступности. Одновременно УВД признало наличие только в областном центре десятка устойчивых молодежных криминальных группировок. В Калининграде в прошлом году муниципалитет оказал содействие 175 молодым семьям в приобретении жилья в ипотеку.

Калининградский политолог Владимир Абрамов в беседе с «НГ» критично отозвался о системе молодежной политики в регионе: «У власти нет средств, инструментов, да и понимания того, как решать проблемы тех, кого волнует поиск работы по специальности и достойного заработка. Когда КВН заканчивается, для многих выпускников начинается биржа труда». При этом эксперт не смог припомнить примеров использования молодежных околовластных структур в качестве лифтов для проникновения на нижние этажи управленческого аппарата. «Получается модель паровоза без колес – дыму много, а движения нет. Поэтому калининградская молодежь демонстрирует запредельную политическую индифферентность», – подытожил собеседник «НГ».

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1104
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1582
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1145

Другие новости