0
1776
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Чувашия подарила единороссам рекорд

Тэги: чувашия, единая россия, праймериз, выборы, татарстан, марат ахметов, сидякин, парнас


чувашия, единая россия, праймериз, выборы, татарстан, марат ахметов, сидякин, парнас Фото сайта chuvash.er.ru

Татарстан вошел в тройку российских регионов, вместе с Чувашией и Чечней, где была зафиксирована самая высокая явка граждан к избирательным урнам. Скандал – более или менее серьезный – в Татарстане случился только один: бывшего эсэра Эдуарда Шарафиева исключили за 12 часов до начала голосования за связь (правда в прошлом) с некоей финансовой пирамидой, что могло бы, по мнению «Единой России» (ЕР), дискредитировать партию.

В остальном все прошло более чем пристойно. Действующие депутаты Госдумы от Татарстана, участвовавшие в голосовании, сплошь и рядом оказались победителями, популярные блогеры и известные в Татарстане предприниматели получили наконец возможность высказать альтернативную точку зрения, а Казанский кремль опять продемонстрировал верность вертикали, обеспечив приличную явку – 14,9%.

Впрочем, большинство голосов – 72,4% – все равно получил министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, служивший еще при первом президенте республики Минтимере Шаймиеве. Некоторые казанские политологи не первый год самым активным образом командируют Ахметова в Госдуму, где он якобы должен возглавить профильный комитет. Хотя сам министр отнюдь не в восторге от почетной ссылки в Москву. «Я об этом не мечтаю, но, если вдруг – подумаем», – говорил Марат Ахметов на пресс-конференции незадолго до праймериз.

Первичные выборы ЕР в Татарстане не произвели впечатления, поскольку не случилось никаких сенсаций, считает один из лидеров регионального отделения ПАРНАСа в Татарстане Илья Новиков. «Все, кто должен был победить по спискам и в одномандатных округах, оторвались от ближайших преследователей на десятки процентов. Как и перед выборами в предыдущий созыв Госдумы, в список Татарстана с легкой руки администрации президента республики был навязан варяг Александр Сидякин, в этот раз некий Валентин Чайка (депутат Госдумы от Ульяновска. – «НГ»), – говорит Новиков. – Саму процедуру проведения праймериз в Татарстане можно описать, перефразируя спикера Госсовета Татарстана и лидера ЕР в республике Фарида Мухаметшина: даже если бы на праймериз выделили 146% бюллетеней, их бы все равно не хватило».

Интересно, что в соседней Чувашии, обеспечившей самую высокую явку в России – 16,76%, процесс подсчета голосов проходил не менее оживленно. В ночь на 23 мая на склад ЕР в Чебоксарах обрушилась с внезапной проверкой одна из кандидаток. Бывший юрист госкорпорации «Развитие» кабмина Чувашии Татьяна Лукина заподозрила однопартийцев в возможной подтасовке результатов голосования, а через пару дней после объявления итогов подала иск в Ленинский районный суд Чебоксар, требуя отменить итоги праймериз в республике. Одновременно эксклюзивную информацию об иске распространил активист регионального отделения КПРФ, что сразу дало повод местным политологам поговорить о возможном существовании тайного союза части членов ЕР в Чувашии и региональной оппозиции.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1233
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости