0
11087
Газета Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Потенциал «Лужников» усилят новыми профильными спортцентрами

Тэги: лужники, спорт, теннис, гимнастика, бассейн, реконструкция


лужники, спорт, теннис, гимнастика, бассейн, реконструкция Фото агентства городских новостей "Москва"

О том, что территория «Лужников» не потеряет своего значения для отечественного спорта и будет развиваться как крупнейший спортивный кластер страны, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Кроме Большой спортивной арены реноме главного спорткомплекса будут поддерживать еще несколько важных современных объектов – Теннисный клуб, Ледовый центр, Центр художественной гимнастики и Многофункциональный плавательный центр.

Многофункциональный плавательный центр появится на месте открытого лужниковского бассейна, хорошо знакомого нескольким поколениям москвичей. Проведенная в 2013 году экспертиза выявила аварийное состояние железобетонных ванн, трибун, кирпичных стен бассейна и инженерных систем – открытому в 1956 году зданию требовалась комплексная реконструкция. В 2014 году был проведен общероссийский конкурс на лучший проект реконструкции, в котором участвовало более 40 компаний. Решено было воссоздать облик исторического бассейна, но построить его в формате современного многофункционального плавательного центра и с новейшим наполнением. Площадь нового объекта – 56,5 тыс. кв. м, в нем будет три бассейна (один на 50 и два на 25 м), детский центр и аквакомплекс. Ежедневно его смогут посещать 10 тыс.  человек. Планируется, что в «Лужниках» будет круглогодично работать полноценный центр водных развлечений для всей семьи с аквапарком, спортивными тренировочными залами, фитнес-центром, боксерским клубом, новыми спортивными секциями для детей.

Еще один важный объект – ледовый центр площадью  24,5 тыс. кв. м. В его состав будут входить две ледовые арены, бассейн, два тренажерных зала, зал хореографии, термо-релаксационный комплекс и зона общественного питания. Предполагается, что у катка будет много окон, несмотря на то что обычно катки делают с непрозрачными стенами, не пропускающими свет. Снаружи окна закроют специальные шторы-пластины, которые защитят внутренние помещения и лед от солнца и в то же время придадут сооружению необычный внешний облик. При этом на его крыше, как будто выложенной из кристаллов льда, планируется создать площадки для прогулок с зелеными газонами и скамейками.

Теннисный клуб площадью 36 тыс. кв. м сможет вмещать 1,5 тыс. человек на 26 теннисных кортах – 15 крытых и 11 открытых. На территории клуба планируется разместить кроме кортов площадку для пляжного тенниса, две площадки для паделл-тенниса, а также блок помещений, обслуживающих открытые площадки. Здание клуба спроектировано в виде призмы, имеющей в плане форму трапеции, расположенной вдоль автомобильной эстакады Комсомольского проспекта. В нем будут размещаться, в частности, корты, четыре игровых зала для сквоша, бассейн, универсальный игровой зал и тренажерный зал.

Центр художественной гимнастики площадью 23,5 тыс. кв. м сможет вмещать 4 тыс. человек и будет, возможно, наиболее впечатляющим с архитектурной точки зрения зданием. Его кровля будет выполнена в виде развевающейся гимнастической ленты. Недавно ее конструкция успешно прошла специальные испытания в аэродинамической трубе, которые показали, что она выдержит и сильный ветер, и снегопад и хорошо приспособлена к переменчивой московской погоде. Также в центре общей площадью 23,5 тыс. кв. м найдется место для трех тренировочных, двух хореографических и одного тренажерного зала. Остальные площади займет медицинский центр, небольшая гостиница для спортсменов и пресс-центр.

Кроме того, откроется и универсальный спортивный зал «Дружба», который сейчас находится на ремонте. Это сооружение площадью  16,4 тыс. кв. м сможет принимать в спортивном режиме 4,1 тыс. человек, а в концертном – 4,5 тыс. человек. В нем можно будет проводить состязания по восьми видам спорта: теннису, волейболу, художественной гимнастике, фехтованию, борьбе, акробатическому рок-н-роллу, спортивным танцам и мини-футболу.

Также в «Лужниках» в ближайшее время  построят три новых футбольных поля, которые во время чемпионата мира по футболу будут использоваться в качестве тренировочных баз. После мундиаля ими смогут пользоваться детско-юношеские школы, также эти площадки можно будет использовать как площадки для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
249
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
400
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
344

Другие новости