0
1690
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Страсти по чудотворцу

Тэги: майкоп, статуя


В Майкопе установлена статуя Николая-угодника. Открытие состоялось на Сретение 15 февраля. В августе прошлого года представители благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца приехали из Москвы в Майкоп с предложением на свои деньги установить в городе статую святого. По замыслу инициаторов бронзовые скульптуры небесного покровителя России будут установлены во всех федеральных округах, чтобы охранить страну от всяких бед. Два монумента, на Камчатке и в Ейске, уже открыты.

Предложение было одобрено руководителями города и республики. Был утвержден проект памятника и обустройства прилегающего сквера, получен пакет документов, установлен и освящен постамент. Вскорости в знак протеста активисты адыгейского общественного движения «Черкесский конгресс» провели пикет.

Городская администрация приостановила строительство и пригласила на круглый стол адыгейские и славянские этнические организации. На встрече активисты «Адыгэ Хасэ» и «Черкесского конгресса» высказались, что памятник христианского святого будет оскорблять религиозные чувства мусульман. «Союз славян Адыгеи» и представители казачества, напротив, убеждены в том, что памятник никого оскорбить не может. Мнения главы Адыгейской Православной епархии Пантелеймона и главы мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбия Емижа совпали.

Представители православной епархии приняли решение установить статую святого на новом месте – у храма Георгия Победоносца, возведенного в память о 131-й майкопской бригаде, расстрелянной в Грозном в новогоднюю ночь 1995 года. Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Владимир Болдырев разрешил возведение бронзового чудотворца на земле МО.

Накануне Николина дня, 14 декабря, все было готово к открытию. На торжество были приглашены митрополит Кирилл, иерархи Ставропольские, Ростовские, Краснодарские, президент Адыгеи. За два дня до этого адыгейский президент Хазрет Совмен неожиданно заявил, что не успеет посоветоваться с общественностью. Памятник опять не открыли. Приехавший митрополит Кирилл провел службу и дипломатично прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Не надо с памятниками воевать, тем более памятник Николаю Чудотворцу – это символ мира во всем мире». С тем и уехал.

В ситуацию вмешалась нижняя палата Госсовета Республики Адыгея. На очередной сессии был поднят вопрос об обращении к президенту России об устранении препятствий для установки памятника. Была принята резолюция. А в середине января президент Адыгеи Хазрет Совмен во время встречи с архиепископом Майкопским и Адыгейским Пантелеймоном подтвердил свое согласие на установку памятника Николаю Чудотворцу в Майкопе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1243
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2104
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости