0
1744
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Нарушителей рвом не остановишь

Тэги: ров, украина, граница, россия, ростов


Для противодействия контрабанде украинская сторона собирается вырыть на границе с Россией сплошной ров длиной около 400 километров. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ по ЮФО Сергей Ливанцов, на территории Луганской области уже вырыт участок рва протяженностью несколько километров. Ширина и глубина инженерного сооружения – примерно полтора метра.

Между тем, по оценке российских пограничников, около 60% населения приграничных районов сегодня так или иначе связаны с нелегальным товарооборотом через границу. Причем основную угрозу сегодня представляют не одиночные, а организованные группы контрабандистов. По словам Сергея Ливанцова, уже были случаи, когда контрабандисты с помощью тяжелой техники закапывали небольшой ров, существовавший ранее на границе.

Из более чем двух тысяч километров российско-украинской границы почти 660 километров проходится на территорию Ростовской области. Из России в соседнюю страну вывозится бензин, дизельное топливо, спирт, продукты питания, сигареты, сельхозтовары, товары народного потребления, бытовая техника. Обратно ввозят, как правило, уголь и цветные металлы.

В Госпогранслужбе Украины сообщают, что работу по сооружению рва планируется завершить в течение этого года. Помимо рва уже обустроено несколько километров скрытных заграждений, таких, как путанка – растянутая проволока шириной три метра, и обустроено 40 постов скрытого наблюдения.

Тем временем местные жители гадают, будут ли украинцы рыть ров на территории населенных пунктов приграничных поселков. Например, в поселке Чертково, который после распада Союза оказался разрезанным границей напополам. Пограничная линия проходит прямо по улице с символичным названием Дружбы народов, разделяя жителей соседних домов на граждан России и Украины. Согласно закону каждый раз для того, чтобы пойти в гости к соседу, вскопать свой огород, часть которого расположена на территории соседнего суверенного государства или вывезти мусор, надо проходить сложную процедуру двойного пересечения границы и таможни.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС поменяет бюджетный план из-за поддержки Украины

ЕС поменяет бюджетный план из-за поддержки Украины

Геннадий Петров

Объединенной Европе сложнее дается финансирование борьбы с нелегальной миграцией, нежели обороны

0
604
США готовятся "пронзить" Мадуро "Южным копьем"

США готовятся "пронзить" Мадуро "Южным копьем"

Надежда Мельникова

Геннадий Петров

Венесуэльского лидера подозревают в намерении откупиться нефтью от вторжения

0
699
Польша открыла пункты пропуска на границе

Польша открыла пункты пропуска на границе

Дмитрий Тараторин

Минск видит перспективы политического сотрудничества с Варшавой

0
919
Путин по телемосту примет участие в закладке очередного современного ледокола

Путин по телемосту примет участие в закладке очередного современного ледокола

0
487

Другие новости