0
1641
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Ростов – столица контрафакта

Тэги: ростов, контрафакт


Ростов-на-Дону в очередной раз подтвердил свое печальное звание одного из крупнейших центров «контрафактной» России. На этот раз оперативники накрыли подпольный цех по производству пиратской продукции, где было обнаружено более миллиона компакт- и DVD-дисков. Эта партия «левых» дисков стала самой крупной из тех, что когда-либо изымались в столице ЮФО.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, на подпольный цех удалось выйти после того, как на одном из складов ростовского аэропорта были обнаружены около 1,7 тыс. контрафактных дисков с компьютерными играми, предназначавшихся для отправки в Хабаровск. По данному факту Волго-Донской транспортной прокуратурой были возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушение авторских прав» и «Незаконное предпринимательство».

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обнаруженные контрафактные экземпляры комплектовались в цехе, расположенном на территории одной из торговых баз Ростова-на-Дону. Здесь же с помощью интернета был организован прием заказов на аудиовидеопродукцию и полиграфию.

Подпольное производство было поставлено на широкую ногу. На базе трудилось более 50 человек, включая мастеров, наладчиков, кладовщиков, упаковщиков, наборщиков, грузчиков и экспедиторов. Был даже свой менеджер по отправке. По оптовым расценкам изъятая продукция тянет на общую сумму, превышающую 30 млн. руб.

Сегодня у следствия есть все основания полагать, что незаконная деятельность по производству контрафактных дисков осуществлялась организованной преступной группой. В настоящее время разыскиваются подозреваемые. Одновременно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других цехов по производству полиграфии и записи компакт-дисков.

Стоит отметить, что в последнее время правоохранительные органы города, которым до этого никак не удавалось навести порядок в сфере незаконного оборота интеллектуальной собственности, стали более успешно противостоять распространителям контрафакта. Антипиратские рейды стали проходить значительно чаще, а в судах города регулярно выносятся приговоры по факту производства и распространения пиратской продукции. Так, в ноябре прошлого года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес беспрецедентный по строгости приговор, осудив на год колонии-поселения за использование нелицензионных продуктов компаний Microsoft и AutoCAD начальника отдела одной из ростовских компаний. Впрочем, несмотря на ужесточение мер, в Ростове-на-Дону еще остается немало рассадников контрафакта.

«Пиратские» киоски привольно расположились практически на всех рынках и во многих торговых центрах города. Самыми большими рассадниками нелицензионной продукции в Ростове традиционно считаются Центральный рынок, Темерник и рынок на стадионе «Динамо». Предоставляемый ими ассортимент может удовлетворить даже самый строгий вкус. Да и качество, как правило, ненамного отличается от лицензионной продукции. Впрочем, раз на раз не приходится – иногда и здесь можно наткнуться на откровенную халтуру.

По словам заместителя руководителя управления Госторгинспекции по Ростовской области Анатолия Лесового, в большинстве случаев сотрудникам проверяющих органов приходится сталкиваться с отсутствием прокатных удостоверений организации, имеющей лицензию на тиражирование продукции, или полным отсутствием информации об изготовителе как самого носителя, так и организации, осуществляющей тиражирование. Очень часто на видеопродукции нет так называемых фильмографических данных, не указана продолжительность фильма, название студии, на которой снят фильм, и время его выпуска. Но покупателей это редко останавливает. Как и то, что государству наносится экономический ущерб и нарушаются чьи-то авторские права.

Тот факт, что подавляющее большинство кассет или дисков имеет «пиратское» происхождение и реализуется без соответствующих сопроводительных документов, уже давно не является тайной ни для одной из многочисленных служб, противостоящих распространению нелегальной продукции. Однако навести порядок в сфере незаконного оборота интеллектуальной собственности до недавнего времени не удавалось еще ни одной из них. Примечательно, что многие «зачистки» аудиовизуального рынка города проходят с подачи столичного руководства. Так, например, два года назад с подачи Москвы была проведена самая масштабная операция по пресечению тиражирования и торговли контрафактной продукцией, по итогам которой добрая часть точек продаж и проката была прикрыта. К слову, и подпольное производство, выявленное в марте прошлого года, было накрыто сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России, УБЭП ГУВД Москвы и Ростовской области.

По мнению же самих держателей торговых точек, карательные меры ни к чему хорошему не приведут. Они могут лишь вызвать рост цен на лицензионную продукцию или привести к всплеску MP3-«пиратства» – скачивания музыки и видео через интернет.

«Думаю, что лицензионная продукция еще не скоро вытеснит контрафакт, – сказал в разговоре с корреспондентом «НГ» хозяин довольно крупной по ростовским меркам точки по продаже аудиовидео продукции. – «Пиратство» будет истреблено только в том случае, если в нем отпадет необходимость. А этого в ближайшем будущем, учитывая низкую платежеспособность населения, не предвидится».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
779
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1778
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2726
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1894

Другие новости