0
2496
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Кирилл и Мефодий вечной мерзлоты

Тэги: чукотка, письменность, культура


Тыневиль – один из самых известных людей на Чукотке. Каждый школьник знает, что именно он в начале XX века создал оригинальную письменность – графемы, с помощью которых общался со своими сородичами. Рассказ о Тыневиле и его творческом подвиге представлен во всех исторических книгах о Чукотке. Этот самородок, не знавший грамоты, еще в 1924 году начал создавать своеобразные рисунки, с помощью которых он надеялся общаться со своими сородичами. Созданная Тыневилем письменность, по оценкам ученых-лингвистов, близка по своему типу «к древнейшим формам картинного или символического письма».

Биографических данных о Тыневиле сохранилось очень мало. Известно, что он родился в довольно зажиточной семье, но отец был разорен богатым оленеводом – его стадо было поглощено стадом более богатого и влиятельного соседа. Потому Тыневиль с юности познал нужду, батрачество, плохое отношение к нему окружающих как к человеку «никудышному», «недостойному». Работая батраком у оленевода Вау, он, как бы теперь выразились, охмурил его дочь и женился на ней. С этого времени Тыневиль скитался по Чукотке.

Первым, кто узнал, что некий чукча создал своеобразное письмо, был ученый Владимир Тан-Богораз. В 1934 году он встретился с Тыневилем и позже написал о нем статью. Таким образом имя чукотского самородка и его созидательная работа стали известны всему миру.

Что же представляет из себя письменность Тыневиля? Это набор знаков-графем. Иногда одна графема обозначала целое слово, в свою очередь, это слово могло обозначать какой-то период в хозяйственной деятельности чукчей, иногда рисунок изображал рыбу или предметы обихода – кружку, банку. Иногда рисунок соотносился с каким-то именем. Большинство графем настолько сложны, что значение их до сих пор не расшифровано. Создал чукотский самородок и своеобразное письмо численных знаков. В основу была положена двадцатка – число пальцев у человека на руках и ногах. По-чукотски она так и называлась «пальчить».

Тыневиль создавал «древо жизни» чукотских родов. На ветвях изображенного дерева размещались птицы, олицетворяющие глав родов. Еще изобретатель усовершенствовал самобытный лунный календарь оленеводов и даже начертил схему устройства Солнечной системы и затмений Луны.

Умер Тыневиль в 1944 году, прожив чуть более 50 лет. В 1945 году ученый Игорь Лавров встречался с Раглине – женой Тыневиля. Старуха рассказала о жизни мужа и показала место, где был зарыт ящик, в котором находились записи Тыневиля. Чукотский самородок делал эти записи не только на листах чистой бумаги, но и на клочках газеты, на полях и между строк книг, даже на конфетных фантиках – в ту пору был огромный бумажный дефицит.

Раглине рассказала, что Тыневиль писал всю жизнь, свои знания письма передал детям и некоторым знакомым чукчам. Он утверждал, что его письмо очень легко запомнить и тогда северянам можно будет так же легко общаться между собой. Но чукчи не доверяли ему и не желали обучаться его грамоте.

Советская власть же проблему обучения грамоте чукчей решила просто – в 30-х годах со всей Чукотки были насильно собраны дети и размещены в интернатах в крупных поселках. Уже под конец жизни и сам Тыневиль стал посещать ликбез. Он считал, что его письменность и официальная, созданная учеными-лингвистами, письменная система могут существовать вместе. Учительнице ликбеза он говорил, что тот, кто изучит его письменность, «обогатится чукотским разумом».

Сотни статей написаны о чукче Тыневиле, но записи его до сих пор не изданы. По данным сотрудника музейного центра «Наследие Чукотки» Игоря Риги, в музеях округа практически не представлены подлинники записей Тыневиля, поскольку они были вывезены в Ленинград в 1945 году. Даже посетители самого крупного на Чукотке окружного музея могут познакомиться только с копиями записей талантливого умельца, которые также представлены в незначительном количестве.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
713
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
941
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости