0
1169
Газета Политика Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

"Существование НАТО сегодня необходимо как никогда"

Тэги: робертсон, нато


- ГОСПОДИН генеральный секретарь! Вступая в новую должность, вы в качестве одного из приоритетов своей деятельности назвали развитие диалога с Россией. Как известно, после балканской войны этот диалог был прерван и до сих пор не восстановлен в полном объеме. Сохраняете ли вы оптимизм по поводу отношений с Москвой?

- Да, я как генеральный секретарь НАТО по-прежнему считаю необходимым развитие диалога. Мы выступаем за его полную нормализацию, за восстановление отношений с Россией, охлажденных после начала войны на Балканах и вступления войск Североатлантического союза в Косово.

- Накануне вступления в новый век цели НАТО, как видно, претерпевают значительную трансформацию. Какими вы видите задачи альянса в ближайшем будущем?

- Если говорить об актуальных глобальных задачах, стоящих перед Североатлантическим союзом, то я их вижу следующими.

Во-первых, необходимо обновить и значительно усилить наши возможности в военной сфере. Вопрос усиления оборонной мощи стоит на повестке дня и не терпит отлагательства. Скажу больше: Соединенные Штаты уже проявили инициативу в этом направлении и предложили провести, если так можно выразиться, "аудиторскую проверку" состояния боеготовности каждого государства - члена нашего альянса. Как раз по результатам такой проверки будет определен объем вклада отдельно взятой страны, который она способна внести в коллективную оборону, с учетом предстоящего ее укрепления.

Во-вторых, выиграв войну в Югославии, НАТО должна теперь заняться и гражданскими аспектами своей силовой акции. Имеется в виду, что не кто иной, как Североатлантический альянс обязан предпринять все необходимое, чтобы глава гражданской миссии ООН и спецпредставитель генсека ООН в Косово Бернар Кушнер, а также командующий объединенными миротворческими силами КФОР генерал Клаус Рейнхардт получали бы всю необходимую им помощь и поддержку для выполнения возложенной на них миссии.

- Считаете ли вы необходимым взаимодействовать и с другими международными организациями, вовлеченными в процесс косовского урегулирования, с их представителями?

- В своих действиях на посту генсека НАТО я намерен самым тесным образом сотрудничать с Хавьером Соланой, являющимся теперь ответственным за внешнюю политику и безопасность в Европейском союзе, и с комиссаром ЕС Кристофером Пэттеном, отвечающим за внешние связи. Хочу особо подчеркнуть: учитывая сложившуюся ситуацию на Балканах, существование НАТО является сегодня необходимым как никогда.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
773
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
752
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
705
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
674

Другие новости