0
1657
Газета Политика Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Надо ли самому сражаться с киллером?

Юрий Любашевский

Об авторе: Любашевский Юрий Яковлевич - директор Независимого института политических технологий и PR.

Тэги: Примаков, Лужков, Доренко


НАЗЫВАЯ моего любимого телеведущего Сергея Доренко киллером, телевизионным, разумеется, я пытаюсь его похвалить. Возможно, он с этой похвалой не согласится. Причина моего предпочтения Доренко другим профессионалам экрана не только в его телегеничной фактуре, но и в несравнимой энергетике, с которой он доносит до обалдевших зрителей свои мысли. Сегодня Доренко - единственный на телевидении кондотьер, настоящий информационный боевик.

Убийственная сила Доренко доказана не менее неприличным комментарием конкурентов: тут и мясник, и больной, и непорядочный человек. Часто - "он вовсе не журналист". К последней мысли я еще вернусь.

Злобность критики доказывает - выстрелы были убойные, контрольные не понадобились.

Не задерживаясь, обратимся к не самой жесткой критической мысли - "не журналист".

С этой мыслью вполне можно согласиться, если под словом журналист понимать - как по закону и по Алексею Симонову - предоставление обществу объективной информации, беспристрастное освещение событий. Вот уж чего нет у Доренко - того нет.

Можно, правда, спросить, где такие журналисты, можно ли найти в России объективного журналиста? Кроме разве что Василия Пескова. Может быть, кто из политжурналистов сам себя таким объявит? Вот смеху-то будет.

Так кто же вы, господин Доренко? Ясно кто - боец идеологического (или пропагандистского) фронта, притом боец умелый. На уровне киллера. Если киллер звучит очень обидно, то скажем по-нашему - снайпер.

А его противники - тоже бойцы, но не снайперы. Многие - просто мазилы. Отсюда и зависть, и злость. Но признаюсь, я не ставлю целью разбирать Доренко: он для меня, в общем-то, ясен, и все сказанное выше просто вступление.

Интересно и поразительно не то, как умело и артистично Доренко устраивает провокации, а то, как легко поддаются на них "зубры" (и "бизоны") нашей политики.

Юрий Михайлович Лужков снова попадает в нехитрую ловушку, о чем мне уже приходилось писать ("Ловушка для Лужкова" в сб. "Открытые письма вождям и партиям", М., 1999 г.).

После особенно лихой передачи Доренко Юрий Михайлович традиционно обратился в суд, возможно, он в сорок первый раз выиграет, но... информационный яд уже действует, рейтинг если не убит, то явно ранен. И, надо признать, не так уже велик у нас авторитет суда, и об этом не будут говорить полчаса в прайм-тайм на ОРТ.

А между тем на информационный удар нужно отвечать адекватным информационным ударом или выставлять информационную защиту. Ни собственные яркие и эмоциональные выступления Юрия Михайловича, ни выигранный судебный иск такой защитой не являются.

На каждого Доренко должен быть найден анти-Доренко - иначе об информационной победе придется забыть.

Я могу предположить, что такого человека (или команду) в России найти можно, и могу утверждать, что в окружении Лужкова такого человека (команды) нет.

В наиболее общей современной форме такая команда называется профессиональной PR-службой. А то, что происходит, называется информационной войной. Умение вести информационную войну - это сложная и редкая профессия, которой нельзя овладеть за счет общего развития. Даже будучи блестящим дипломатом, бизнесменом, журналистом и, осмелюсь заметить, - лучшим мэром земли русской.

Нельзя самому бороться с киллером - это дело профессиональной охраны.

Еще поразительнее случай с Евгением Максимовичем Примаковым. Сергей Доренко с блеском раскрутил классический провокационный ход. Напомню кратко его вполне пристойные и уважительные слова о Примакове. Евгений Максимович, говорил Доренко, блестящий политик, самый вероятный кандидат в президенты, мудрый и мужественный человек, который терпит жесточайшую боль из-за своей болезни. Он может выиграть президентские выборы и... спокойно лечиться последующие четыре года. Народ цепенеет - образ часто болеющего Ельцина наслаивается на образ Примакова и на его шансы на президентство.

Если Доренко это сам придумал, я готов утверждать, что он супер-РRщик, если не сам - за ним стоит хорошая команда.

И это при том, что ход поверхностный, примитивный, как грабли, и именно поэтому очень эффективный.

Я не могу (и не должен) с ходу сказать, что должен был сделать Примаков. Точнее, могу - он ничего не должен был делать. Он должен был дать приказ своей охране (или службе безопасности). Информационной, разумеется. Если быть еще точнее, даже этого бы не должен был делать. Сами должны соображать, если профессионалы. А если нет, виноват тот, кто их набирал.

Личный отклик Евгения Максимовича поднял Доренко на необычайную высоту, подкрепил сделанное до того Лужковым.

Сам Доренко благодаря эмоциональным всплескам наших "политических тяжеловесов" приблизился к размерам слона, тем более что в басне слон на облаивание не обращал внимания. А эти двое обратили... Знать, "она сильна" на самом деле.

Массовое сознание реагирует на подобные ситуации однозначно: раз задело - значит что-то было, если сердятся - значит неправы.

Автор-то не журналист, а а-б-с-о-л-ю-т-н-о неангажированный аналитик, и его совершенно не занимают семейные, жилищные и медицинские проблемы наших весьма уважаемых политиков...

Рассуждения идут только в ракурсе информационной войны. Такая война, разумеется, грязное дело, как и политика. Мне уже приходилось писать, что политик, который вносит в эту войну нормы личной нравственности, вызывает уважение... и сожаление - такой подход не способствует победе. В такой войне действуют другие правила, притом конкретные для каждой страны, для каждого времени и даже для каждой политической кампании... Доренко этими правилами владеет. Большинство его противников - нет.

Одно из правил информационной войны - адекватность оружия и точный выбор исполнителя. Повторю еще раз - не царское это дело самому выходить против киллера. Или, если хотите, против снайпера. Надо заводить своих. К декабрю - поздновато. К июню - в самый раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
936
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1129
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1429
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1043

Другие новости