0
1165
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2000 00:00:00

Александра Волошина опять отставляют из Кремля

Тэги: волошин, полтавченко


волошин, полтавченко Найти замену главе своей администрации Путину будет не так легко.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

СЛУХИ о возможной и скорой отставке главы президентской администрации Александра Волошина за последние полгода возникали по меньшей мере три раза.

Но если раньше доводы в пользу неизбежности аппаратной перетряски в Кремле концентрировались вокруг того, что сам Волошин уже подыскал себе "запасной аэродром" - то в кресле главы РАО "ЕЭС России", то в кабинете руководителя "Газпрома", - сейчас аргументация изменилась. На днях фигурой номер один на поле политических прогнозов стал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, которого прочат на роль возможного преемника Александра Волошина. Эта информация поступает не только из аппарата самого Полтавченко (в этом случае к ее появлению вполне можно было бы отнестись скептически), но и из некоторых других источников. Вместо Полтавченко, по данным тех же источников, полпредом в ЦФО собираются назначить его заместителя Василия Кичеджи.

Собственно, Полтавченко был не первым "кандидатом", кто, по слухам, мог сменить действующего главу президентской администрации. В этой роли так или иначе успели побывать и недавно снявший с себя погоны глава Совета безопасности Сергей Иванов, и вполне гражданский полпред Приволжского федерального округа Сергей Кириенко. По сравнению с остальными полномочными представителями политический стаж последнего выглядит достаточно солидно. Но политика - это не только стаж, и даже не только вес и интуиция, но еще и команда. А в неофициальных разговорах некоторые полпреды, к числу которых Кириенко, кстати, не принадлежит, признавались, что у них есть только один начальник - Сергей Иванов.

Конечно, сосуществование в одних и тех же бюрократических коридорах двух столь непохожих политиков, как Волошин и Иванов, с разными подходами, но одинаково высокими должностями и серьезными полномочиями, многих заставляет вспомнить любимый афоризм Александра Лебедя, что "два медведя в одной берлоге не живут". И если это и не создает между Волошиным и Ивановым открытого конфликта, то по крайней мере дает повод для разговоров о такой возможности, сколько бы кремлевские источники ни говорили об их взаимной поддержке на разнообразных совещаниях.

Лучшим подтверждением различия в политических подходах Волошина и Иванова может послужить финансовый конфликт между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом", последний раунд которого развернулся в отсутствие президента Путина в России. Главе "Газпром-медиа" Альфреду Коху пришлось немало потрудиться над тем, чтобы, с одной стороны, придумать достойное объяснение причин отзыва своей подписи с мирового соглашения между компаниями, а с другой - соблюсти рамки политкорректности и не "обидеть" никого из хозяев тех кабинетов, в которых в действительности решалась судьба многострадального мира. Как утверждают источники "НГ", последними договоренностями между "Газпромом" и "МОСТом", не требовавшими одобрения суда, а значит, снижающими роль правоохранительных органов в урегулировании этого конфликта, глава Совета безопасности остался не слишком доволен (из-за чего и возникла заминка), тогда как руководитель администрации нашел их вполне сносными. Однако даже в этой ситуации был найден относительно компромиссный вариант, во всяком случае в публичной стороне вопроса. Это, кстати, является косвенным подтверждением, что выносить аппаратные споры на суд общественности и делать шаг к открытому противостоянию ни один из политиков пока не собирается.

Определенная сдержанность Иванова и Волошина по отношению друг к другу, вполне вероятно, связана с тем, что они лучше, чем кто бы то ни было, знают путинскую логику принятия политических решений. В Кремле уже привыкли к тому, что президент предпочитает сначала выслушать все мнения и составить свое представление о той или иной проблеме, затем сформулировать методы их решения и только после этого приступить к подбору соответствующих исполнителей. Во всяком случае, именно так выглядел процесс принятия решения о делении России на семь федеральных округов.

Очевидно, что первый этап путинских реформ если и не завершился, то "идеологическая точка" в нем уже поставлена. С этим более или менее согласны и федеральные, и региональные политики, и сами полномочные представители президента. Точно так же мало кто сомневается в том, что за первым этапом должен последовать и второй, который будет заключаться уже не в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным или в перераспределении экономических полномочий в вертикали власти, а в чем-то принципиально новом. Однако никаких намеков на его содержание в Кремле пока не дают. А потому и о перетрясках в администрации президента говорить всерьез пока еще рано. Хотя довод о том, что Путину пора бы уже избавиться от представителей ельцинской команды, в общем-то имеет право на существование. Однако уход Волошина из администрации президента, когда бы он ни произошел, наверняка будет сопровождаться отставками и других игроков ельцинской команды, что может повлечь за собой кадровые перестановки и в правительстве.

Между тем все слухи о возможной замене Волошина на Полтавченко в Кремле опровергают. По мнению источника "НГ", "полпреды еще не доказали своей состоятельности на новом месте. Лишь совсем недавно о них стало возможным говорить не краснея".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости