0
754
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2003 00:00:00

Битва за Смольный только начинается

Тэги: яковлев, матвиенко, петербург, губернатор


яковлев, матвиенко, петербург, губернатор В дни торжеств вещать от лица регионального начальства позволялось лишь Валентине Матвиенко.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Питерские парламентарии, которые по случаю праздника устроили себе каникулы, намерены уже на этой неделе приступить к доработке закона о референдуме. До сих пор право горожан на плебисцит по местным вопросам никак не было оформлено. Теперь же это требуется в связи с конкретным проектом: от петербуржцев хотят получить согласие на объединение города и области. Проблема однако в том, что тем же демократическим инструментом может воспользоваться и Владимир Яковлев: "по воле народа" тема третьего губернаторского срока вновь может стать актуальной. В дни торжеств выяснилось, что вопрос об имени и роли будущего губернатора Санкт-Петербурга остается открытым.

Все эти дни полпред Валентина Матвиенко буквально не сходила с экранов - особенно в программах регионального ТВ. Не было ни одного мало-мальски значимого мероприятия, на котором не отметилась бы президентская посланница. Политизированная часть аудитории гадала, зачем Матвиенко так старается, если всем и без того известно, что именно ее решено сделать следующим губернатором и что серьезных соперников у нее не предвидится. Не менее впечатляющим было отсутствие в эфире Владимира Яковлева, который как-никак являлся одним из виновников торжества. Казалось, операторы и монтажеры намеренно кадрируют телекартинку таким образом, чтобы в нее не попадал действующий губернатор. А если и попадал, то молчал, даже когда перед ним был микрофон. То есть на самом-то деле он выступал и подробно рассказывал о большом вкладе городской администрации в национальный праздник - но, увы, никто, кроме самих журналистов, губернатора не услышал. Об этих казусах Яковлеву, вероятно, докладывали. В последний праздничный день он выглядел совершенно подавленным, а на VIP-трибуне, где президенты наблюдали корабельный парад, сидел не в элегантном костюме, как прочие гости, а в неброской курточке.

Люди, хорошо знающие настроения в Смольном, считают, что в данной ситуации достигнутые ранее с Москвой договоренности обиженный Яковлев может денонсировать. Кремль выполнил свое обещание и позволил опальному губернатору поучаствовать в торжествах, но сделал это таким образом, что еще пуще раздосадовал регионального лидера, который все еще пользуется в городе большим авторитетом. Даже если Яковлев в ближайшие дни подаст в отставку, это не будет означать, что он не вступит в борьбу на досрочных выборах. Так сделал в свое время самарский руководитель Константин Титов. Позже, когда у Титова допытывались о причинах переменчивости, он отвечал, что, провалившись на президентских выборах, хотел уточнить, не потерял ли доверие самарян.

Опыт Титова могут взять на вооружение и в Смольном. Правда, без референдума обойтись уже не удастся. Так что закон о городском плебисците, уже прошедший два чтения, выйдет весьма кстати. Хотя есть и другой сценарий: Яковлев от третьего срока отказывается, но в случае, если ему не сделают из Москвы какого-либо лестного предложения, поддержит человека из своей команды в борьбе против Матвиенко. Как показывают последние социологические замеры, в этой игре у яковлевцев есть шансы на победу. Весьма любопытные данные дал интернет-опрос Агентства бизнес-новостей, в котором приняли участие 3700 жителей города на Неве. На ближайших выборах за Матвиенко проголосовали бы лишь 8% опрошенных. Зато вице-губернатор (тоже, кстати, спец по "социалке") Анна Маркова получила бы 34%, за Германа Грефа проголосовали бы 26% горожан, а главе ОАО "Ленэнерго" Андрею Лихачеву готовы отдать голоса 18%. Иными словами, даже заместитель Яковлева сегодня популярнее полпреда. Этот опрос коррелирует с данными ВЦИОМа, чьи сотрудники опрашивали питерцев в конце апреля. Лишь треть горожан считают, что Матвиенко будет справляться с обязанностями губернатора лучше Яковлева. Остальные с этим не согласны или затрудняются с ответом.

В региональной политэлите считают, что Матвиенко неплохо справляется с представительскими функциями, но вряд ли будет сильна как менеджер-администратор. В связи с этим заговорили о том, что в случае прихода Валентины Ивановны в Смольный понадобится учреждать еще и пост председателя правительства - чиновника, который бы решал текущие хозяйственные вопросы. Закон о структурных изменениях в городском правительстве, кстати, уже написан и вносился в Заксобрание еще год назад. Но тогда законопроект посчитали неактуальным. "Я считаю, что актуализировать его надо, - заявил в интервью "НГ" вице-спикер Заксобрания Юрий Гладков. - Это нужно, для того чтобы подготовить почву для нормального построения схемы управления городом при новом губернаторе. Вроде бы за все должен отвечать губернатор, однако в схеме управления существует такое понятие, как администрация города, с непонятными, размытыми функциями ответственности у губернатора. Эта схема является скорее ширмой для того, чтобы уйти от ответственности главным лицам города. Чтобы этого не было, надо построить достаточно четкую вертикаль, где правительство города имеет конкретные полномочия и ответственность".

Уже называется имя одного из вероятных кандидатов на пост премьера. Это Андрей Лихачев, главный энергетик региона, у которого в отличие от Матвиенко есть своя работоспособная команда. "Он вполне годится для такой роли, он опытный управленец, менеджер", - говорит вице-спикер Юрий Гладков. Так считают и другие влиятельные городские политики. Кстати, наблюдатели обращают внимание, что сам Лихачев в последнее время стал активнее участвовать в имиджевых акциях и отнюдь не случайно учредил в апреле общественное движение "Наш город", поставившее целью модернизацию ЖКХ и улучшение городских дорог. Если законопроект о новой структуре городского правительства действительно будет реанимирован, он станет еще одним инструментом в ожесточившейся борьбе за власть в постюбилейном Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3415
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5023
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3877

Другие новости