0
2858
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2003 00:00:00

ТВС продолжают хоронить

Тэги: твс, мнвк, шабдурасулов, лесин


твс, мнвк, шабдурасулов, лесин Кризис на ТВС заставил Владимира Кара-Мурзу вспомнить, что у него есть профессия дворника.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вопрос о закрытии ТВС фактически решен. Сам Евгений Киселев заявил, что, если не произойдет чуда, с 23 июня телекомпания прекращает свою деятельность. Чудом могли бы стать незамедлительные, энергичные действия хозяев компании, которые погасили бы долги по зарплате и произвели прочие неотложные выплаты, собрали бы коллектив и объявили о новой стратегии канала. Увы, вероятность такого развития событий в оставшиеся дни близка к нулю. А между тем Минпечати уже ведет активные переговоры с теми, кто, возможно, сменит ТВС на "шестой кнопке".

В минувший вторник, как сообщает Интерфакс, состоялась встреча члена совета директоров МНВК Игоря Шабдурасулова и министра печати Михаила Лесина. В ходе беседы обсуждались "общая ситуация вокруг МНВК и подходы к ее решению". Однако, по всей видимости, речь все же шла о том, как избежать после ухода ТВС появления на Шестом канале "черного квадрата". Согласно сообщениям некоторых СМИ, ведомство Михаила Лесина уже разработало некую работоспособную схему. Компания, указанная министерством, купит 75% акций МНВК, после чего будет подписан договор с каналом "Спорт", который и получит лицензию на вещание. Таким образом, Шестой канал начнет пропагандировать здоровый образ жизни на вполне законных основаниях.

Однако руководство МНВК данную версию опровергает. "Это чушь собачья, - заявил в интервью "НГ" Игорь Шабдурасулов. - Во-первых, какое отношение министерство как государственный орган может иметь к акциям? А во-вторых, с какой стати министр или министерство будет предлагать мне или кому-то еще продать или купить какие-то акции? Минпечати? С нами переговоры по этой теме не велись".

Впрочем, до полного возобновления работы ТВ-6 МНВК готова предоставить право вещать на Шестом канале какой-либо другой компании, но "при одном условии, что изначальная позиция МНВК не подвергается сомнению", - заявляет Игорь Шабдурасулов. В этом случае МНВК будет выступать полноценным вещателем, а "какая-то другая компания" приступит к производству телепрограмм на основе договора. "Кто будет выступать в этом качестве: ТВС, канал "Спорт" или иная производящая структура, - это предмет переговоров, - подчеркнул в интервью "НГ" Игорь Шабдурасулов. - С каналом "Спорт" мы никаких переговоров не вели. По состоянию на сегодняшний день конкретных предложений у нас нет. А самим нам обращаться с такими предложениями глупо. Овес к лошади не ходит".

Тем не менее в интервью Интерфаксу Шабдурасулов несколько скорректировал свою позицию, подтвердив, что "на уровне разговоров, или, как принято говорить, трепа, общение было уже не один раз". Судя по всему, имелись в виду именно переговоры с руководителями новой спортивной телекомпании. Так что воцарение спорта на "шестой кнопке", похоже, все-таки не за горами.

***

Наталья Яшина, Вера Цветкова

Члены команды Киселева приступают к поиску новой работы. Своими творческими планами они поделились с "НГ". Большинство выразили уверенность, что без работы они не останутся. И тем не менее даже у телезвезд с трудоустройством будут некоторые проблемы - что показал еще один опрос, проведенный среди руководителей известных телекомпаний, вещающих на крупнейших каналах.

Алексей Воробьев, ведущий дневных выпусков новостей

Я продолжаю работать до конца, каким бы он ни был. В любом случае все мои планы, творческие и профессиональные, так или иначе связаны с этой командой. Ничего другого в этой ситуации собственно для себя я не могу предположить. Не буду скрывать, поступает достаточное количество предложений из других телекомпаний, структур, так или иначе связанных с медиабизнесом. Но всерьез я ни одно до сих пор не рассматривал.

Вадим Глускер, собкор во Франции

Мы продолжаем работать на канале ТВС и ожидаем его либо трагического, либо нетрагического конца. А дальше, естественно, мы все ведем переговоры с разными телеканалами, но никаких решений еще не вызрело. Предложения есть, и не от одного канала, я их принимаю к сведению.

Владимир Кара-Мурза, ведущий программы "Грани", "Место печати"

Я сотрудник программы "Итоги". Я в нее пришел в 92 -м году, меня взял Евгений Киселев, я работал дворником у себя в ЖЭКе. С тех пор я работаю в этой передаче. Сколько она просуществует, столько и я буду работать на телевидении. Я абсолютно не телевизионный человек, не тележурналист, упаси бог, не телеведущий. Я дворник, и это мое кредо. Я всегда знаю, что завтрашний день у меня обеспечен. Сын оканчивает Кембриджский университет. Поэтому я совершенно не собираюсь нигде работать. И я не считаю телевидением ни "Россию", ни, упаси бог, Первый канал, ни ТВ-Центр, ни канал "Культура". Единственное независимое телевидение было НТВ, которое убили 2 года назад, и после этого то, что от него оставалось в нашем лице.

Сергей Костин, ведущий программы "Хвост кометы"

Больной в коме, мы знаем случаи, когда больные из комы выходили, но эти случаи крайне редки. Мне кажется, наш канал из комы уже не выйдет. Профессию я менять не собираюсь. Я, собственно, журналистом никогда не был, я скорее кинодокументалист, нежели тележурналист. У нас крепкий коллектив, который делает документальное кино и сейчас параллельно делает "Хвост кометы". Это люди, которые подобраны один к одному на протяжении нескольких лет, которые целиком перешли с НТВ на ТВ-6 со всеми известными потерями. Я их терять не могу. На самом деле для меня это проблема не моего личного устройства на работу. Меня, может быть, даже устроило бы какое-то время не работать, у меня незаконченная книжка. Это проблема коллектива: чтобы снова его собрать, потребуется года три. Во всяком случае, то, что я собираюсь предпринять, - это именно сохранение нашей творческой единицы.

Марианна Максимовская, ведущая вечерних выпусков новостей

В любом случае я буду работать на канале до последнего дня. Я хочу дождаться финала. Возможно, если ТВС закроют, я поменяю профессию.

Андрей Черкизов, ведущий программы "Назло"

Я буду работать на телеканале до последнего. Я штатный сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Если будут предложения, которые меня заинтересуют, почему бы нет - останусь в тележурналистике.

Юлианна Шахова, ведущая программы "Любовные истории"

Мы такие кризисные ситуации проходили не раз, закалены уже. "Сегоднячко" много лет пытались уйти, но мы не уходили. Мы надеемся на светлое будущее и не стараемся делать активные шаги. Но не могу держать команду "Любовных историй", у них семьи, дети. Я лично пока намерена подождать, поскольку мне очень любо то, что мы делаем. В планах остаться на канале, в крайнем случае перейти на другую кнопку.

Виктор Шендерович, автор и ведущий программы "Бесплатный сыр"

Пока в мои планы входит сделать последнюю программу, а потом посмотрим. По всей вероятности, субботняя программа будет действительно последней, потому что, как я понимаю, руководство не собирается содержать канал и платить. Если канал закроют, в телевизионной журналистике не останусь. Кончились каналы, на которых я могу работать. Буду что-то писать.

Телекомпания "ВИД", гендиректор Александр Любимов

Я никаких предложений по поводу работы в "ВИДе" никому с ТВС не делал. Я ведь не представляю какой-то канал, мы делаем свои текущие проекты для разных каналов. Кадры у нас, конечно, укомплектованы. Если кто-то предложит интересный проект - другое дело, рассмотрим, запустим. Евгений Киселев - лучший актив ТВС, если можно так выразиться. Там много хороших новостных журналистов - тех, кто непосредственно делает сюжеты, корреспондентов, даже если их имена не на слуху. Я думаю, все профи с ТВС найдут себе места.

ТРК "Класс!", гендиректор Людмила Зайцева

На ТВС сильные информационщики, и умозрительно я бы рада пригласить их к нам работать, но компания наша делает такие передачи, как "Пока все дома" и "Спокойной ночи, малыши" - увы, для нас это непрофильно. Хотя было время, когда Виктор Шендерович писал сценарии для "Спокойной ночи, малыши" - в этом качестве я его с удовольствием возьму.

ГТРК "Мир", директор телевизионных программ Павел Огородников

Я готов любую кандидатуру рассматривать, но есть два обстоятельства, которые являются существенными. Во-первых, телекомпания "Мир" не может платить такие зарплаты, которые платили сотрудникам ТВС. Во-вторых, я буду объявлять набор людей не раньше, чем через две-три недели, потому что мы планируем расширить свое собственное новостное и информационное вещание в странах Содружества. Раньше я этого сделать не могу, потому что те бригады, которые у меня есть, практически укомплектованы.

М-1, гендиректор Сергей Москвин

Никого бы не позвал. Большинство журналистов ТВС столь уникальны, что ни с кем не смогут работать, кроме господина Киселева.

ЗАО МНВК (ТВ-6), и.о. гендиректора Павел Черновалов

Я бы всех взял. Но сегодня речь не об этом. Сейчас у нас идет переговорный процесс, и связан он с тем, что компания в смысле производителя продукции СМИ прекратила свое существование. Остались ее возможности как вещателя на основании действующей лицензии. Поэтому сегодня мы не рассматриваем вопрос о том, чтобы взять на работу журналистов.

НТВ, гендиректор Николай Сенкевич (из интервью "Эхо Москвы")

В целом, безусловно, чисто по-человечески такое желание есть, но, прошу понять правильно, чисто технически мы не можем принять всех. В конце концов, мне просто людей посадить негде, не говоря о том, что это значительное увеличение штата, увеличение фонда заработной платы и так далее. Поэтому это очень болезненный вопрос, в каждом конкретном случае, видимо, придется решать индивидуально, а для начала надо просто дождаться, когда у людей с ТВС появится желание вести те или иные переговоры.

ТВК "Рамблер-Телесеть", гендиректор Сергей Савушкин

Концепция нашей телекомпании - познавательная. Всех журналистов, которые имеют отношение к этой тематике, мы с удовольствием пригласили бы, потому что они все профессиональные люди. Никаких сомнений в их компетенции и профессионализме у меня нет. Другое дело, что у нас нет информационного вещания, нет публицистического вещания и нет шоу-программ. У нас довольно жесткая специализация и узкая ниша. Я знаю журналистов ТВС и вообще канал ТВС как информационный. К сожалению, у нас нет информационного формата и на ближайшее время мы не планируем его на канале открывать.

ТВ-Центр, президент Олег Попцов

Я никогда таких шагов не делаю. Если ТВС готовы предложить услуги, то мы готовы с ними побеседовать. Но в данной ситуации считаю некорректным кого бы то ни было переманивать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1015
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3040
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2180

Другие новости