0
671
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Правые предлагают узаконить лоббизм

Тэги: юкос, надеждин, бизнес, власть, взаимоотношения


Российские правые считают, что на пути реализации задач, поставленных Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию - удвоение ВВП и преодоление бедности в России, - возникли реальные угрозы. К такому выводу их подтолкнули последние акции властей в отношении нефтяной компании "ЮКОС". Действия правоохранителей, как заявил вчера первый зампред фракции СПС Борис Надеждин, привели к значительному снижению капитализации всей экономики России, и государству был нанесен значительный ущерб. Вместо мер, направленных на увеличение ВВП, напротив, делаются шаги в обратном направлении. Как сказал Надеждин, сегодня бизнес и государство живут в обстановке "боевых действий", и без кардинальной перестройки их взаимоотношений задачи, поставленные перед страной президентом, практически нереализуемы. Борис Надеждин сообщил, что на этот счет у правых есть свои готовые предложения, на которых они будут настаивать.

Как отметил зампред фракции, в первую очередь необходимо сохранить незыблемость отношений собственности, иначе страна вернется к началу 90-х годов. СПС, по его словам, будет настаивать на введении серьезных ограничений на оспаривание итогов приватизации. СПС уже вносил в Думу в начале 2002 года поправку в Гражданский кодекс, сокращающую до трех лет срок исковой давности по приватизационным сделкам. Иными словами, если имущество было приватизировано кем-либо более трех лет назад, то его уже невозможно будет отнять у нынешнего собственника. В настоящее время, подчеркнул депутат, сложилась практика использования процессуального инструмента норм о недействительности сделок в целях передела собственности, а в некоторых регионах вообще проводится деприватизация. При этом существующее российское законодательство не обеспечивает механизма защиты собственников. Надеждин подчеркнул, что предложения правых были поддержаны Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). По его словам, поправки в кодекс направлены не на защиту олигархов, но способны защитить миллионы простых российских граждан, которые в 90-х приватизировали свои квартиры.

Кроме того, Борис Надеждин считает, что в стране необходимо создать законные возможности отечественному бизнесу влиять на политику. Другими словами, нужен закон о лоббировании, который провозгласил бы принципы публичности сотрудничества и прозрачности намерений. Сейчас, как сообщил Надеждин, лоббирование происходит непубличными, закрытыми методами - "где-то наверху узким кругом людей принимаются решения, потом проталкиваются через Думу, при этом кому это нужно, можно только догадываться". В законе, по его словам, должны быть отражены три главных момента: должна быть создана специальная организация лоббистов, которая бы публично заявила о своей цели, что-то вроде РСПП, но на законных правах. Кроме того, необходимо создание института, который бы выполнял функцию посредника между партиями и бизнесом, и изменение в законе о статусе депутата. Борис Надеждин считает, что каждый народный избранник, голосуя за тот или иной закон, должен иметь возможность публично заявить, почему он поддерживает его и в чьих интересах это делает. В случае принятия закона о лоббировании власть и бизнес смогут играть по честным правилам, считает Надеждин.

Правые также продолжают настаивать на внесении поправок в закон о правительстве. Как сказал Надеждин, необходимо срочно лишить исполнительную власть возможности участия в партийной борьбе, что позволит хоть немного убавить "хамское" использование административного ресурса. Кремль, по его словам, использует административный ресурс, при этом высказывает недовольство тем, что партии финансируются крупным бизнесом. Для этого СПС внес поправку, запрещающую членам правительства занимать должности в политических партиях и в общественных объединениях. При этом, как подчеркнул Надеждин, если президенту или премьеру вдруг захочется вступить в ту или иную политическую организацию, измененный закон не будет им помехой. Главное - не занимать руководящих должностей, уточнил он.

Как считает Борис Надеждин, предложения СПС вполне могут быть поддержаны Думой. Особенно, "если будет указка из администрации президента центристским фракциям". Если же Кремль не прислушается к этим инициативам, то СПС будет искать поддержки у отечественного бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1916
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2977
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3367

Другие новости