0
1077
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2003 00:00:00

Алексий II отправляется на родину

Тэги: алексий, визит, эстония, рпц


Патриарх Алексий II после двухнедельного отдыха и лечения в Швейцарии возвращается к активной деятельности. Сегодня он начинает официальный визит в Эстонию. Эта поездка имеет для Алексия II особое значение, поскольку он родился и вырос в этой республике, там же начал церковное служение, сначала в качестве приходского священника, а затем - правящего архиерея Таллинской епархии РПЦ.

Как известно, Патриарх очень часто совершает пастырские поездки по российским регионам и республикам бывшего Советского Союза, однако в Эстонии он не был уже более десяти лет. Причиной тому стал затяжной имущественный конфликт между Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП) и Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ), находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Долгое время официальную регистрацию в республике имела только ЭАПЦ, будучи преемницей Православной Церкви довоенной Эстонии. Юридически она является владельцем всей церковной собственности, включая ту, которая находится сейчас в пользовании Московского Патриархата.

Только в апреле 2002 года ЭПЦ МП наконец также получила официальную регистрацию, а осенью министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий подписали документ, в соответствии с которым эстонские власти передают ЭПЦ МП 18 церковных зданий сроком на 50 лет за чисто символическую арендную плату. ЭАПЦ со своей стороны отказывается в пользу государства от претензий на это имущество.

Алексий II не раз давал понять, что не поедет в Таллин до тех пор, пока не будет урегулирован юридический статус ЭПЦ МП. После того как имущественный конфликт был наконец разрешен, Патриарх заявил, что намерен посетить Эстонию. Однако из-за резкого ухудшения здоровья Алексия II осенью прошлого года поездку пришлось отложить.

Патриарх пробудет в Эстонии до 30 сентября. Запланированы встречи с руководителями эстонского государства, мэром Таллина, архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви и представителями других религиозных организаций.

Тем временем Папа Римский Иоанн Павел II вынужден был вчера отложить свое еженедельное обращение к верующим на площади Святого Петра из-за проблем с кишечным трактом. Как утверждают источники агентства Reuters в Ватикане, ничего серьезного с Понтификом не произошло, однако врачи посоветовали ему некоторое время отдохнуть от публичных мероприятий. Напомним, что подобный случай произошел с Папой во время его недавнего визита в Братиславу, когда он из-за плохого самочувствия не смог дочитать приветственное обращение к народу Словакии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости