0
1130
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Попали в самое "Яблочко"

Тэги: яблоко, шейнис, заявление, хакамада


яблоко, шейнис, заявление, хакамада Кусок 'Яблока' проглочен избирательной кампанией.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

"Яблочный" пирог становится все более многослойным - вчера один из лидеров партии Виктор Шейнис сделал громкое заявление, суть которого - в несогласии с Григорием Явлинским, отказавшим в поддержке на президентских выборах Ирине Хакамаде. Такое же заявление, по данным "НГ", готовится сделать его сотоварищ по партии Галина Хованская. И хотя Шейнис в беседе с обозревателем "НГ" отказался назвать случившееся расколом, ничем иным событие не выглядит. Напомним: речь идет не о второстепенных расхождениях между партийными деятелями, касающимися оценки тех или иных прошлых событий, но о миллионах избирателей, которым то ли надо, то ли не надо идти через пару месяцев на участки для голосования.

Шейнис не видит в своем заявлении ничего экстраординарного - он много раз выступал перед коллегами в том же духе и раньше, "просто журналистов при этом не было". Не считают документ поводом для раскола и в его партии. Однако в гневной тираде видного "яблочника" Сергея Митрохина, отвечавшего на вопросы "НГ, звучало плохо скрытое раздражение, не оставляющее сомнений во всяком случае в его личном отношении к поступку однопартийца. С одной стороны, наказание тому явно не грозит: "Это его личная точка зрения, он ее может выражать. Никаких репрессий, естественно, не последует. Никто не может запретить члену партии выражать его личную точку зрения на те или иные события". Однако, подчеркнул Митрохин, позиция партии остается неизменной: "Мы считаем, что нельзя одновременно оспаривать результаты думских выборов и сразу вступать в новые, не дождавшись результатов этой работы. Одно противоречит другому. Либо мы выражаем уверенность в том, что свободных выборов в России нет, что выборы в России фальсифицируются, что они напоминают игру с шулером. Либо мы все-таки участвуем в этих выборах. Но заниматься одновременно и тем, и другим, это, конечно, похоже на шизофрению".

На вопрос "НГ" о возможных санкциях в адрес "нарушителя конвенции" Шейнис ответил: "Я думаю, что об исключении не может быть и речи. Я верный член партии и я не нарушил ни одного пункта устава. Я высказал открыто свою точку зрения. И полагаю, что в демократической партии только так и может быть".

В штабе Хакамады знают о заявлении Шейниса: "Мы очень рады, - сказала "НГ" Марина Литвинович, - что такие известные персоны выражают нам поддержку. Это для нас сигнал того, что мы можем рассчитывать на поддержку не только СПС, но и избирателей "Яблока". Я думаю, что среди тех, кто поддерживает Ирину Хакамаду в СПС и "Яблоке", сформируется некая новая демократическая коалиция. Есть объективный процесс - предлагается некий политический проект под названием "Ирина Хакамада идет на выборы". Люди готовы его поддержать. Ни "Яблоко", ни СПС не смогут выжить, если не будут иметь политического проекта, направленного в будущее. Наш является первым шагом к новому большому политическому проекту. Поэтому - кто с нами, тот с нами, и мы рады здесь любой поддержке".

Заявление свое Шейнис, по его словам, с руководством партии не обсуждал. Не ставил о нем в известность и товарищей по партии - Сергей Митрохин узнал о существовании документа от "НГ". Автор которого, впрочем, настаивает на уважительном собственном отношении к чужому мнению по этому вопросу: "Я с уважением отношусь к точке зрения, отличной от моей. Но мне представляется, что некоторые возможности для расширения плацдарма демократических сил, в особенности после тех печальных результатов, которые дали декабрьские выборы, существуют". Виктор Шейнис уверен: "Выборы являются той площадкой, которая позволяет объединить демократические силы. Жизнь покажет, прав я или правы мои товарищи по партии".

Ситуация в "Яблоке" такова, что заявление Шейниса может быть лишь вершиной айсберга - известно, что многие региональные отделения активно поддерживают Хакамаду вопреки указаниям руководства. Это обстоятельство в беседе с корреспондентом подтвердила руководитель инициативной группы по сбору подписей штаба претендентки Марина Литвинович: "В наш штаб звонят многие "яблочники" из регионов, которые очень расстроены тем, что Григорий Явлинский запретил им сотрудничество. Они, со своей стороны, понимают, что их гражданская позиция заключается в том, чтобы поддержать Ирину Хакамаду".

Заявление Виктора Шейниса

В той политической ситуации, которая сложилась в России после парламентских выборов, чрезвычайно важно выдвинуть демократическую альтернативу и президенту Путину, и тем, кто выступает против него с реакционных, реваншистских, национал-державнических позиций. Мобилизация тех избирателей, для которых демократия, свобода, европейский путь развития России является не пустым звуком, наиболее эффективно может быть проведена поддержкой демократического кандидата. Ни бойкот выборов, ни голосование против всех не способны консолидировать достаточное количество избирателей, которые огорчены, потрясены результатами декабрьских выборов.

Я отдаю себе отчет в том, что и кандидатура Ирины Хакамады, и те обстоятельства, при которых произошло ее самовыдвижение, могут удовлетворять не всех. Но эти соображения второстепенны. Я знаком с Ириной с начала 90-х годов, отношусь к ней с уважением и не знаю за ней ничего такого, что могло бы отвратить от нее убежденных демократов. Считаю ее самовыдвижение мужественным поступком. У меня нет иллюзий, и я, как и любой человек нашей страны, знаю, кто будет президентом. Но наша жизнь не заканчивается 14 марта и для будущего нашей страны, для будущего демократического выбора, который был сделан нашим обществом на рубеже 80-90-х годов нашего века, чрезвычайно важно, чтобы как можно большее количество избирателей пришло и проголосовало за единственного демократического кандидата. Именно в этом я вижу смысл выдвижения Ирины Хакамады, и от себя лично желаю ей сил, здоровья, мужества и максимального успеха, которого можно достичь в сложившихся обстоятельствах.

Член партии "Яблоко",
профессор, главный научный сотрудник
Института мировой экономики и
международных отношений
Российской академии наук
Шейнис Виктор Леонидович.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1861
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4318
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3298

Другие новости