0
785
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

«Обмана не будет»

Тэги: осетия, митинги, протест, мвд


В минувшую субботу в Беслане проходили массовые митинги, на которых выдвигались и политические требования. Заместитель прокурора города Беслан Георгий Бугулов сообщил «НГ», что митинг на центральной площади продолжался около часа. Источник «НГ» в Беслане, просивший не называть его, утверждает, что митинг у Дворца культуры шел более 6 часов. У развалин школы митинговали более двух часов. Люди требовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова, отставки министра МВД республики Казбека Дзантиева (5 сентября Дзантиев подал в отставку) и «немедленного обнародования всех фамилий убитых и сбежавших бандитов».

Сильные волнения среди жителей Беслана начались в субботу примерно в 12 часов дня. Причиной стало то, что МВД Северной Осетии, обещавшее в этот день ближе к полудню опубликовать списки убитых и раненых заложников, свое обещание не сдержало. В назначенное время списки так и не появились. После этого начался несанкционированный митинг, причем народ стал собираться сразу в двух местах: около ста человек пришли прямо к развалинам обгоревшей школы, но более многолюдный митинг прошел на центральной площади около Дворца культуры. По данным городской прокуратуры, здесь собралось более 300 человек.

Заместитель прокурора города Беслан Георгий Бугулов сообщил «НГ»:

«Митинг был в субботу на центральной площади города. Это случилось где-то в обед, когда родственников заложников должны были отвезти в морг на опознание. Но люди отказались ехать на опознание, потому что к этому времени не были готовы списки ни убитых, ни раненых. Они вслух высказывали свои претензии к властям республики: «Почему не защитили наших детей?», «Почему так много убитых?», «Где люди, которых нет ни среди раненых, ни среди мертвых?» Примерно через час после того, как начался этот стихийный митинг, на центральную площадь прибыли заместитель министра МВД республики Сослан Цикоев, глава администрации города Беслан Борис Уртаев и, кажется, приехал (точно не знаю) прокурор Северной Осетии. Они разговаривали с митингующими. После этого люди немного успокоились».

В пресс-службе правительства Северной Осетии на вопросы корреспондента «НГ» отвечали, что «никаких митингов не было и быть не могло». В приемной президента Северной Осетии Александра Дзасохова ответили еще короче: «Митинга не было».

Полномочный представитель республики Северная Осетия при президенте РФ Владимир Угкаев заявил «НГ»: «Никакой информации о митингах в Беслане или во Владикавказе у меня нет. Для нас сегодня не это главное, нам не до митингов, главное сегодня – убитые и раненые заложники, дети. Надо работать в этом направлении. И мы работаем. Будут обнародованы все списки и убитых, и раненых, и пропавших без вести. Вчера президент республики Александр Дзасохов в своем выступлении подчеркнул, что «обмана не будет». И мы дождемся проверенных цифр, оперировать непроверенными фактами не будем».

По данным заместителя прокурора города Беслан Георгия Бугулова, сегодня в официальных списках пропавших уже не 260 человек, а 322, 155 из них – дети. Заместитель прокурора подтвердил, что в здании школы было обнаружено большое количество обгоревших трупов и фрагментов человеческих тел.

Главный редактор бесланской газеты «Жизнь Правобережья» Эльза Баскаева сообщила «НГ», что неопознанные останки в пятницу, 3 сентября, были отправлены на трех рефрижераторах в Ростов-на-Дону, в медико-криминалистическую лабораторию идентификации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
680
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
808
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1103
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
735

Другие новости