0
976
Газета Политика Интернет-версия

28.10.2004 00:00:00

«Пивной бунт» парламентариев отложен, но не отменен

Тэги: сф, законы, дума, пиво


сф, законы, дума, пиво Распитие пива на публике, считают депутаты, развращает молодежь. К водке это не относится.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчерашнее заседание Совета Федерации прошло в необычно высоком темпе. Спешно одобрив Киотский протокол и разрешив чиновникам занимать должности в общественных объединениях, сенаторы помчались в «Президент-отель» на встречу с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Который почему-то не захотел увидеться с членами верхней палаты парламента на их территории.

Между тем в этот день Совфед должен был обсуждать утвержденный Думой запрет на пивную рекламу. Пользуясь случаем, Миронов в беседе с журналистами одобрил вторую «пивную» инициативу своих коллег из Государственной Думы – запрет на продажу пива в общественных местах. Причина ужесточения пивного законодательства, отметил Миронов, очевидна: "Коль скоро у нашей молодежи невысока культура и мы видим, когда молодые люди ходят с этими банками и загрязняют нашу экологию, то такой шаг оправдан". Спикер напомнил журналистам: в приличном обществе не принято распивать пиво и алкогольные напитки в публичных местах. И в заключение предположил, что вразумить «молодежь с банками» вполне способны «законодательно оформленные штрафы». Миронов заверил журналистов, что верхняя палата отложила вопрос о пивной рекламе по «чисто техническим причинам»: «Сейчас профильные комитеты работают над уточнением отдельных поправок».

Тем временем нижняя палата парламента как раз вчера собиралась рассмотреть во втором чтении законопроект, запрещающий гражданам разгуливать по улицам с пивными бутылками. Его активно лоббировала фракция «Единая Россия» – несмотря на отрицательный отзыв правительства, подписанный на днях членом партии «Единая Россия» и вице-премьером Александром Жуковым. Впрочем, обсуждение спорного вопроса отложили на вечер. Во фракции ЕР тоже уверяют, что произошло это по чисто техническим причинам: у Думы внезапно обнаружилось множество других важных дел, и на антипивной закон просто не хватило времени.

Если проект все-таки будет когда-нибудь утвержден, продавать пиво запретят в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на прилегающих к ним территориях, границы которых определят местные власти. Продавцы откажут несовершеннолетним, а прочим гражданам потреблять напиток позволят лишь в ресторанах и барах. Разумеется, дома тоже.

Депутат Госдумы и лидер Народной партии Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") вчера самокритично заметил, что борьбу с пивным алкоголизмом надо начинать с нижней палаты Федерального собрания: «Надо начинать с Госдумы – у нас в буфетах пиво льется немереными количествами, и посетители нередко устраивают достаточно неприятное зрелище, а потом во всех смертных грехах обвиняют депутатов». Гудков напомнил: еще в 2002 году депутаты Госдумы от Народной партии предложили запретить использование в рекламе пива образов людей и животных.

Правительство всегда было против данного законопроекта, обвиняя его в коррупционности и неисполнимости, поскольку непонятно, кто должен контролировать запрет на публичное распитие пива. На что депутаты смело возражали: правила дорожного движения тоже не контролируются постоянно.

В первом чтении проект был принят думцами тоже при сопротивлении правительства. Второе переносилось многократно, но на этой неделе документ поставили в повестку дня личным распоряжением председателя Госдумы Бориса Грызлова, которое было поддержано соответствующим решением президиума фракции «Единая Россия».

Добавим: это «силовое» решение стало завершающей акцией целого ряда антиправительственных жестов, произведенных «единороссами» за последние пару недель. Среди них вспоминается, в частности, жесткий разговор думцев с министром финансов Алексеем Кудриным по поводу увеличения МРОТ на недавнем президиуме фракции. Победило тогда правительство, которое в очередной раз не вошло в трудное положение политической партии, озабоченной своими репутационными рисками. Вероятно, та же судьба ожидает в конце концов и «пивных бунтовщиков».

Главная цель парламентариев, однако, будет достигнута: народ убедится в их самостоятельности. Хотя бы в такой безобидной, с политической точки зрения, сфере, как алкогольный рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости