0
919
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2005 00:00:00

В осаде

Тэги: льготы, монетизация, закон, правительство, путин


льготы, монетизация, закон, правительство, путин Борис Грызлов не хотел бы сейчас оказаться на месте Михаила Фрадкова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент и руководители его администрации до середины вчерашнего дня никак не комментировали волнения в стране. Тем не менее работа в Кремле и на Старой площади кипела даже в выходные. К настоящему времени, по данным «НГ» от информированных кремлевских и правительственных источников, выработан достаточно четкий план противодействия растущей волне протеста. Суть этой тактики вкратце сводится к следующим постулатам: в отставку пока никого не отправлять, силовых акций по отношению к протестующим не проводить, но и на большие уступки льготникам не соглашаться.

Фрадков к отставке готов

Как только масштаб катастрофы стал очевиден, Михаил Фрадков выразил готовность сложить с себя полномочия. По сведениям от источников «НГ» в секретариате премьера, он сообщил о намерении лично президенту, но и от непосредственных подчиненных своих планов скрывать не стал. Однако Фрадкову ответили, что этот вопрос сейчас даже не будет рассматриваться.

Сие не означает, что к премьеру и министрам нет крупных претензий. Напротив, действия Фрадкова, Зурабова, Кудрина в Кремле считают, мягко говоря, неудовлетворительными. О степени раздражения главы государства можно судить хотя бы по тому, что его пресс-служба в течение недели не сообщала ни об одном телефонном разговоре Путина и Фрадкова (не говоря уже о личной встрече). Напряжение достигло такой степени, что многие в правительстве с завистью говорят об одном из разработчиков реформы льгот, Александре Починке, который до праздников успел перевестись на работу в полпредство ЮФО: на Кавказе сейчас, как ни парадоксально, работать безопаснее, чем в Белом доме.

Грызлов боится фальстарта

Отставок не будет не потому, что не за что. Увольнения высокопоставленных чиновников сочтены преждевременными. В президентской администрации осознают: протестное движение с каждой неделей будет нарастать, расширяя не только географию, но и социальную базу. Сегодня митингуют из-за транспортных проблем, в конце января возмутятся повышением тарифов на ЖКХ, затем – проблемами с лекарствами. В феврале к пенсионерам присоединятся студенты: помимо отмены льготных проездных и удорожания жилья в общежитиях Дума займется законами о поголовной отмене отсрочек от военной службы. Весной, по прогнозам экспертов, забастуют и начнут увольняться бюджетники, работающие в государственных учреждениях.

При таких раскладах обреченным можно считать не только правительство Фрадкова, но и то, что придет ему на смену. Пока митинговая волна не пошла на убыль, любой кабинет министров неминуемо пойдет ко дну. Не случайно известие о возможном уходе Фрадкова не на шутку встревожило Грызлова, которого, по информации из аппарата «Единой России», думское большинство прочит на руководящий пост в Белом доме. В свете того, что следующий премьер теоретически может стать преемником Путина, получение этой должности в нынешней ситуации было бы для Грызлова явным фальстартом.

Накажут губернаторов и депутатов

В связи с тем, что скорой расправой над министрами ситуацию спасти нельзя, в кремлевских кабинетах велись ожесточенные споры, кого назначить «текущим» ответственным за провал реформы. Некоторые горячие головы предлагали по традиции указать на заговорщиков-олигархов, якобы не до конца изгнанных из большой политики и «окопавшихся в Госдуме». Но потом стало ясно, что такая интерпретация уже не пройдет: самые известные думские начальники, Борис Грызлов и Любовь Слиска, с олигархами у населения никак не ассоциируются.

Попробовали перевести стрелки на губернаторов. Но главы регионов неожиданно перешли в контрнаступление, в свою очередь, перекладывая вину на Москву. Особенно смело высказывались недавно избранные областные начальники, которым скорая отставка не грозит. Руководители нескольких областей, где проходили наиболее массовые акции льготников, даже потребовали внеочередного созыва Госсовета. Не случайно именно «вопрос о поведении губернаторов», по сведениям от источников в ЕР был одним из главных на заседании Генсовета партии в конце минувшей недели.

Контрмерой может стать показательная порка одного из глав регионов. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении проштрафившегося губернатора (на что уже намекали «единороссы», выступавшие на гостелеканалах), может стать прокрутка денег, поступивших для льготников, через карманные банки.

Среди «крайних» могут оказаться и некоторые депутаты. В ряде регионов стихийно инициированы процедуры по отзыву депутатов, голосовавших за отмену льгот. Такие инициативы решено поддерживать и поощрять. В Государственно-правовом управлении администрации президента сейчас исследуют юридическую сторону этой процедуры.

Полпреды не справились с ветеранами

В Кремле помимо прочего крайне недовольны полпредами. Выяснилось, что протестные мероприятия во многих регионах поддержали ветеранские организации. Работа в этих организациях в год 60-летия Победы действительно оживилась – но совсем для других целей, для проведения разнообразных праздничных акций. Однако активизировавшиеся ветераны направили свою энергию в «неправильное» русло. Сперва попытались приструнить их с помощью губернаторов. Когда попытки провалились, общаться с ветеранами поручили полпредам. Но президентские наместники эту работу саботировали. Полпреды – среди чиновников, получивших по итогам недели «неуд».

Более благосклонно в Кремле отнеслись к выступлению в поддержку протестующих Алексия II. Дело в том, что в резиденцию Патриарха в Чистом переулке мешками несут корреспонденцию от прихожан. Верующие жалуются, что с этого года не имеют средств для того, чтобы приезжать на богомолье. По некоторым свидетельствам, прихожане и лично высказывали Патриарху жалобы во время рождественской службы. В таких условиях резкие высказывания главы РПЦ сочтены объективной необходимостью.

Зюгановцам подобрали конкурентов

В президентской администрации крайне настороженно отнеслись к желанию КПРФ и их союзников с левого фланга оседлать протестную волну. Кремлевские чиновники не хотели бы позволить Геннадию Зюганову получить дополнительные козыри для торговли с властями. Поскольку участия партийцев в митингах пенсионеров исключить не удается, решено в противовес зюгановцам активизировать более лояльные левые структуры – недавно получившую госрегистрацию ВКПБ и другие партии, действующие под патронажем Геннадия Семигина.

В целом же никаких силовых действий для предотвращения протестных мероприятий решено не предпринимать. Губернатор Подмосковья Борис Громов, который заикнулся об уголовном преследовании зачинщиков несанкционированных акций, был приглашен для строгой беседы в Кремль. Какие аргументы он услышал, доподлинно неизвестно, но буквально на следующий день губернатор счел нужным уйти в отпуск.

Решено, что суды над участниками или даже зачинщиками митингов сегодня принесут только вред, еще больше озлобят население. Поэтому такие меры признаны контрпродуктивными. Однако это не означает, что власти готовы идти на уступки. Никакого серьезного пересмотра реформы не будет – по крайней мере в ближайшей перспективе. Решено выжидать, собирать информацию и сосредоточить усилия на контрпропаганде, благо Центральное телевидение в надежных руках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1106
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1545
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1245

Другие новости