0
1699
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

День рождения в рабочем режиме

Тэги: путин, петербург, день рождения


Свой день рождения президент отметит в родном городе и в интересной компании. Сегодня во второй половине дня поздравить друга Владимира приедет из Германии друг Герхард. А перед этим Путин заедет в гости к народному артисту СССР Кириллу Лаврову. А вчера, накануне дня рождения в гости к президенту приехали главы Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмонов, Курманбек Бакиев и Ислам Каримов вчера приехали в Санкт-Петербург, чтобы вместе с Путиным провести заседание Организации «Центрально-Азиатское сообщество» (ОЦАС). «Пригласили товарищей, чтобы обсудить вопросы безопасности в регионе», – говорит кремлевский чиновник. Собственно, тайный смысл этой организации только и состоит в том, чтобы обмениваться мнениями, а не решать практические вопросы. Источник «НГ» в Кремле не скрывает, что у России есть более эффективные институты на постсоветском пространстве – например, ОДКБ и ЕврАзЭс. Первоначально планировалось, что в четверг состоится лишь рабочий ужин глав государств. Программа менялась до последнего момента и в результате все мероприятия с гостями из Центральной Азии были перенесены на 6 октября.

Заметим, что лидеры бывших государств СНГ любят совмещать дни рождения с работой. Например, в 2002 году в Кишиневе Путин получал поздравления от собравшихся на очередной саммит лидеров СНГ. Совсем недавно в Астане проведение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совпало с 65-летием Нурсултана Назарбаева. А в прошлом году в разгар избирательной кампании на Украине лично поздравить российского президента приехали тогда еще президент Украины Леонид Кучма и кандидат в президенты Виктор Янукович.

О том, что Путин празднует свой день рождения в компании коллег-президентов, как правило, становится известно широкой общественности. Но глава государства всегда устраивает и неформальную вечеринку, куда обычно приглашает самых близких друзей. «Это наиболее близкие президенту люди, которых он знает многие годы, – говорит источник в окружении Путина, – имена некоторых вообще мало кому известны». Как утверждает собеседник «НГ», президент приглашает обычно не более 25 человек. «О технологии приглашений сказать не могу, но наши службы не привлекаются», – говорит наш собеседник в Кремле. Неформальная вечеринка всегда окутана завесой тайны – президент не любит делать личное достоянием широкой общественности. В прошлом году, например, до последнего момента не было известно, что отмечать свой день рождения Путин поедет в город на Неве.

Традиционно в адрес президента поступают поздравительные телеграммы и подарки. Но, как рассказывают в окружении Путина, ценность подарков (по какому бы поводу они ни были преподнесены) для президента определяется не их стоимостью. Некоторые презенты прямиком отправляются в Оружейную палату, а некоторые – всегда рядом с ним. Например, на рабочем столе у Путина стоит маленькая глиняная фигурка, подаренная ему глухонемым мальчиком во время одной из поездок президента по Сибири.

Бесик Пипия
Санкт-Петербург

Сегодня Владимир Путин будет отмечать 53-й день рождения в своей морской резиденции на берегу Балтийского моря, более известной как Константиновский дворец в Санкт-Петербурге. Именинника поздравит губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь градоначальницы Наталья Кутобаева, хозяйка Смольного вручит хозяину Кремля букет цветов.

Чем будут потчевать высоких гостей, не сообщается, но известно, что в Константиновском дворце находятся знаменитые императорские подвалы-гроты. Здесь, в винных погребах «Ракоци», собрана, пожалуй, самая большая в мире коллекция элитных вин. Представлены великолепные вина из Венгрии, Франции, Испании, Италии. В хранилище имеются также высококачественные вина из Калифорнии, Германии, Австрии, Чили, Израиля. Стоимость бутылки колеблется от 30 до 2000 долларов.

В должности хозяина Кремля Владимир Путин отмечает день рождения 6-й раз. Из них четырежды в родном Питере. В 2000 году он прибыл 7 октября в Санкт-Петербург, затем отправился в пригород Северной столицы – Павловск. Праздничный стол накрыли в ресторане «Подворье», в котором Владимир Путин бывал, еще будучи вице-мэром города на Неве. Среди приглашенных были Виктор Черкесов, Владимир Яковлев, Людмила Нарусова, Людмила Вербицкая. Роль тамады исполнил Таймураз Боллоев. С тех пор в «Подворье» появилось «меню президента»: грибы белые маринованные, говядина под острым чесночно-сметанным соусом, лосось слабой соли, осетрина горячего копчения с лимоном и маслом, сельдь с луком, картофель отварной с маслом и укропом, колбаски домашние подкопченные, уха царская, мясное ассорти «Сковородка», водка «Русский стандарт», чай с вареньем, квас.

В 2001 году Владимир Путин отметил свой 49-й день рождения в Москве в узком кругу. Через год юбилей настиг российского президента в Кишиневе, где проходил саммит СНГ. Тогда для юбиляра организовали экскурсию в знаменитые Криковские подвалы, где хранятся коллекционные молдавские вина. А президент Молдавии Владимир Воронин подарил российскому коллеге крокодила, пояснив, что «крокодил – единственное животное, которое не сдает назад».

Свой 51-й день рождения Владимир Путин отметил в Санкт-Петербурге, на борту теплохода-ресторана «Нью-Айленд», курсирующего по Неве. Президент около 16.00 приземлился на вертолете на берегу Невы у Петропавловской крепости и перешел на теплоход, где его уже ждали давние знакомые: Владимир Устинов, Владимир Кожин, Михаил Боярский, Александр Розенбаум, Михаил Пиотровский, Людмила Вербицкая, Владимир Литвиненко, Владимир Яковлев, Валентина Матвиенко, Таймураз Боллоев, Анатолий Рахлин (тренер Путина по дзюдо) и другие. Подарков не дарили, но было много цветов, в основном букеты из роз. Гости пили мало, за полтора часа ушло всего три бутылки вина и две бутылки коньяку. Президент употреблял шампанское и белое вино, но свой бокал так и не допил.

В прошлом году 52-й день рождения Владимир Путин, по слухам, отмечал в узком кругу в своей загородной резиденции «Ново-Огарево» и морской резиденции в Санкт-Петербурге. Праздничный ужин был накрыт в Белом зале Константиновского дворца.

Как праздновал президент свои дни рождения

1999 год
Владимир Путин (будучи тогда председателем правительства) вместе с министром внутренних дел России Владимиром Рушайло открывал Росинформцентр, в задачах которого было обеспечение оперативного освещения событий, происходящих в регионах Северного Кавказа, и создание положительного имиджа действий федеральных сил в Чечне.
2000 год
Владимир Путин встретился с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном в Санкт-Петербурге. Вечер Путин провел со старыми друзьями в ресторане «Подворье» в Павловске.
2001 год
Владимир Путин в подмосковной резиденции провел рабочее совещание с участием министра обороны РФ Сергея Иванова, директора ФСБ РФ Николая Патрушева, начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолия Квашнина. В этот же день он провел телефонные переговоры с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Речь шла о начале антитеррористической операции в Афганистане.
2002 год
Владимир Путин встретил на саммите стран СНГ, который проходил в г. Кишиневе. Путин провел ряд двусторонних встреч с президентами стран Содружества Леонидом Кучмой, Александром Лукашенко, Владимиром Ворониным, Робертом Кочаряном, Эмомали Рахмоновым и Эдуардом Шеварднадзе.
2003 год
Владимир Путин поздравил с избранием губернатором Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, после чего он прокатился на прогулочном корабле по Неве, где встретился с давними петербуржскими знакомыми. Среди присутствующих на торжестве – бывшая учительница немецкого языка Вера═ Гуревич, многолетний тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин.
2004 год
Владимир Путин свой день рождения встретил в обществе президента и премьер-министра Украины Леонида Кучмы и Виктора Януковича. В неформальной обстановке они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также «конкретные шаги по оказанию помощи Русской Православной Церкви в Украине».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
400
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
443
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
634
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
528

Другие новости