0
938
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Из-под Фрадкова убрали стул

Тэги: шувалов, путин, указ


шувалов, путин, указ Игорь Шувалов станет правой рукой Владимира Путина в реализации национальных проектов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В конце прошлой недели Владимир Путин своим указом утвердил состав Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Его первое заседание, как говорят источники «НГ» в Кремле, может состояться уже в ближайшее время. В новую президентскую структуру вошли ключевые сотрудники администрации президента, полпреды и министры, а также влиятельные губернаторы и руководители бизнес-объединений. Места в Совете по нацпроектам, деятельностью которого будет руководить лично президент, не хватило, пожалуй, только главе Белого дома Михаилу Фрадкову. Таким образом в Кремле воспользовались проверенным временем аппаратным методом: для того чтобы вывести человека из игры, не надо затевать громкого процесса по лишению его полномочий. Надо просто создать параллельную структуру и наделить ее теми же функциями.

Почти весь этот год в Кремле решали, что делать с практически неработоспособным правительством Михаила Фрадкова. К его кабинету накопилось немало претензий – от неспособности принимать решения до чрезмерной увлеченности финансированием инфраструктурных проектов. После фактически проваленной реформы монетизации льгот Кремлю никак не хотелось, чтобы подобная участь постигла президентские инициативы. Однако менять правительство не хотели, считая это глупой и бессмысленной затеей. «Это значит потратить еще год на то, чтобы они привыкали друг к другу, и ходить по кабинетам, чтобы познакомиться», – говорил «НГ» высокопоставленный источник в администрации президента. Пока новые министры притирались друг к другу, страна уже вступила бы в период больших выборов и короткий промежуток, отпущенный для проведения задуманных реформ, был бы упущен. На Старой площади и в Кремле искали возможные варианты: один из влиятельных чиновников администрации президента даже предлагал включить в правительство новых вице-премьеров, сделав их кураторами нацпроектов. Но Путин одобрил иную схему.

Формально Совет по реализации приоритетных национальных проектов, как и остальные 9 советов при президенте, является совещательным органом. Однако в отличие от остальных структур его статус несравнимо выше. Его возглавляет лично глава государства, первым замом председателя совета является глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, а одним из двух заместителей – идеолог нацпроектов, помощник президента Игорь Шувалов. Вице-премьер Александр Жуков стал вторым простым замом. Они же и будут осуществлять контроль за исполнением решений нового органа. Таким образом, Путин и его ближайшие сподвижники будут лично отвечать и контролировать реализацию президентских инициатив.

Глава государства, как говорится в положении, будет определять состав совета, руководителей рабочих групп по реализации каждого конкретного нацпроекта, а также членов этих групп. Совет будет собираться не реже одного раза в полгода. Но главное – процесс принятия решений должен стать значительно быстрее, а документы уже не надо месяцами согласовывать в министерствах и ведомствах. Как говорится в положении, совет будет действовать на основе распоряжений, поручений и указов президента.

В состав новой президентской структуры вошли несколько ключевых экономических министров. Путин, кстати, и прежде широко использовал схему прямого общения с представителями экономического блока без участия главы Белого дома. Однако если прежде, по Конституции, Путину напрямую подчинялись только силовики, то теперь и экономические министры фактически становятся его подчиненными и не будут зависеть от премьера. Кроме того, в состав совета войдут и руководители обеих палат парламента, от которых будет зависеть прохождение инициатив Кремля, включая выделение дополнительных бюджетных средств через Госдуму и Совфед. Решать «текущие вопросы» будет президиум, в который войдут ключевые сотрудники администрации президента. Как говорится в положении, президиум будет формироваться в том числе из помощников президента и начальников управлений кремлевской администрации.

В новую президентскую структуру вошли несколько региональных начальников и мэров. Как сказал «НГ» помощник президента Игорь Шувалов, в состав совета были включены руководители тех регионов и городов, где уже добились определенных успехов в реализации национальных проектов. Между тем, как отмечает Шувалов, при определении состава участников работа велась со всеми представителями губернаторского корпуса. В совет, в частности, вошли питерская градоначальница Валентина Матвиенко, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава Красноярского края Александр Хлопонин, а также мэр Москвы Юрий Лужков. Любопытно, что в состав совета Путин включил не только самого Лужкова, но двух его бывших сподвижников – Георгия Бооса и Валерия Шанцева, в настоящий момент отправленных по воле президента на калининградский и нижегородский фронты. Муниципальную власть в совете будут представлять мэры Новосибирска, Ярославля и Якутска. Заметим также, что в отсутствие действующего хозяина Белого дома в состав нового президентского органа входят два бывших премьера – Евгений Примаков, представляющий ТПП, и полпред президента в Поволжье Сергей Кириенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
991
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2998
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2142

Другие новости