0
1486
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Путин пожурил одного преемника и похвалил другого


Дмитрия Медведева вчера мягко критиковали.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Перед началом совещания в зале незримо царил дух соучастия и беспокойства. Подтягивавшиеся министры тепло приветствовали друг друга рукопожатиями и неохотно рассаживались по своим местам. Министр финансов Алексей Кудрин явно искал дружеского совета у своего соседа, главы Минэкономразвития Германа Грефа, чьи позиции сейчас вызывают у экспертов наибольшие опасения. Общение министров по времени тянуло на мини-совещание. То и дело в зал вбегали какие-то люди, похожие на помощников, и шептали министрам что-то на ухо. Перед самым появлением президента, когда в зал вошли министр обороны Сергей Иванов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, премьер Михаил Фрадков и глава кремлевской администрации Сергей Собянин, министры сплотили ряды, пересев поближе к креслу главы государства.

Путин был по-деловому немногословен, ограничиваясь короткими фразами. Столь же нейтральным было и выражение лица главы государства. Только непроизвольные вздохи президента, похожие на легкое покашливание, словно в горле у президента сильно першило, свидетельствовали о некотором напряжении. Владимир Путин начал с главного: нацпроектов, реализация которых вызывает в обществе все больше и больше критики. Однако Дмитрий Медведев по итогам последнего совета по нацпроекту доступного жилья отчитался вполне положительно.

Свое «фи» Владимир Путин все же высказал Медведеву, попросив Алексея Гордеева рассказать о том, как идет сохранение земель сельскохозяйственного назначения для нужд животноводства. Выяснилось, что правительство еще не выработало единой политики в отношении передачи сельскохозяйственных земель, предназначенных под застройку в рамках нацпроекта, в пригородах крупных городов. В связи с чем губернаторы решают этот вопрос как захотят.

«Мы уже столько ведем об этом речь, а движения никакого», – возмутился в адрес Медведева Путин.

Первый вице-премьер попытался возразить и уверил президента, что до конца июня нормативный акт по переводу земель под жилищное строительство будет подготовлен. «Так давайте уже...» – поторопил его президент.

Чувствовалось, что министры старались не раздражать главу государства. Греф, когда Владимир Путин попросил его рассказать о программе социально-экономического развития на 2007–2009 годы, постарался произнести прогноз ведомства как можно более нейтральным и приглушенным голосом.

Между тем порадовал президента другой его потенциальный преемник. Российские Вооруженные силы получили первый серийный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник», доложил Владимиру Путину вице-премьер Сергей Иванов. «Этот вертолет по своим тактико-техническим характеристикам превосходит в 4–5 раз вертолет Ми-24», – добавил глава Минобороны. Путин поздравил его и поинтересовался выполнением плана модернизации вооружений и оснащения новыми вооружениями Российской армии. «Медленно, но выполняем», – скромно похвалил себя Иванов. И Путин оценил его усилия: «Это тоже хороший результат, я вас поздравляю».

Вчера же Алексей Кудрин проинформировал президента о предстоящей встрече с министрами экономики стран G8, назвав ее «серьезным экономическим совещанием», которое рассмотрит «экономические и финансовые вопросы и те документы, которые впоследствии будут рассмотрены на саммите в Санкт-Петербурге главами государств G8. Впрочем, президент довольно вяло реагировал на эту информацию – было заметно, что его мысли заняты чем-то другим. Возможно, он вспоминал утреннее выступление президента Всемирной газетной ассоциации Гевина О'Рэйли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1562
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1209
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1887
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
957