0
1675
Газета Политика Интернет-версия

19.10.2006 00:00:00

Путин передал мужской привет Моше Кацаву

Тэги: моше кацав, путин, ольмерт


моше кацав, путин, ольмерт

Вчерашние переговоры Владимира Путина с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом должны были продемонстрировать, что в отношениях между Москвой и Иерусалимом больше нет острых противоречий. Путин приветствовал израильских гостей на иврите, передал горячий привет вовлеченному в любовный скандал израильскому президенту, а Ольмерт поблагодарил российского президента за то, что наша сборная по футболу «не показала своего превосходства» над израильской командой в недавнем матче и особо отметил роль на международной арене «такого всемирно известного лидера, как президент Путин». Впрочем, улыбки, шутки и отточенная дипломатическая лексика еще не означали, что двум странам удалось сблизить позиции по ситуации на Ближнем Востоке или по иранскому ядерному досье. Путин напомнил, что мирный переговорный процесс – лучшее средство для выхода из тупика, а гость из Израиля особо подчеркнул, что его страна готова к войне с Ираном.

«Я попрошу моих коллег представиться, – предложил Путин, когда члены делегаций расселись за овальным столом в Представительском кабинете Кремля. Когда министр связи Леонид Рейман огласил свое имя-фамилию, израильский премьер, который прежде также возглавлял российско-израильскую межправкомиссию, немедленно прокомментировал: «Мой друг...» «Иванов┘» – представился глава Совета безопасности. Воцарилась пауза. «У нас не так много Ивановых», – иронично заметил Путин. Когда церемония представления закончилась, российский президент поприветствовал своих гостей: «Шалом!»

Президент сказал, что в последние годы отношения России и Израиля приобрели новое качество, став гораздо более доверительными. Ольмерт, не скупившийся на похвалы в адрес российского лидера, отметил, что отношения между двумя странами улучшились именно в период президентства Путина. По его словам, они во многом зависели от личных отношений российского лидера и Ариэля Шарона. «Который очень ценил отношения с вами», – добавил Ольмерт. Он вспомнил про встречу в доме Шарона, которая состоялась в ходе визита Путина в Израиль весной прошлого года, и рассказал и о данном тогда обещании Путина – «никогда больше отношения России со странами Ближнего Востока не будут односторонними». Он назвал роль России в мире доминирующей (израильский переводчик сделал «оговорку по Фрейду», переведя это слово как доминантная) и очень важной. А когда журналисты уже покидали зал, Путин обратился к Ольмерту с мужской просьбой: «Передайте привет вашему президенту. Он нас очень удивил...» Два десятка мужчин в костюмах и галстуках по обеим сторонам стола переговоров разразились хохотом. Ремарка российского президента прозвучала почти как «мы в Кремле считаем его героем».

Пока Путин и Ольмерт вели переговоры, журналисты ожидали двух президентов в специальной комнатке. Не знаю, какими мотивами руководствовалась кремлевская кухня, но, расщедрившись она обильно заставила столы бутербродами со свининой. На переговорах, конечно, главной темой были не любовные похождения Моше Кацава, а ситуация вокруг иранского ядерного досье. В ближайшие дни Совбез ООН должен начать обсуждать резолюцию, которая предусматривает введение санкций против Тегерана. Уже в начале беседы израильский премьер сказал: «Всех нас волнует эта тема, но у Израиля особая чувствительность к этому вопросу». Напомню, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже неоднократно призывал стереть Израиль с лица земли.

«Мы не можем обладать такой привилегией, чтобы допустить положение, когда государство, подобное Ирану, будет обладать неконвенциональным вооружением. Израиль никогда не сможет смириться с такой ситуацией, – сказал Ольмерт, когда два лидера вышли к журналистам после почти двухчасовых переговоров. – Если лидер такого государства как Иран во всеуслышание заявляет, что он стремится уничтожить нашу страну, мы не можем ни в коем случае не подготовиться к этому. Мы должны предотвратить это». Как сказал израильский премьер, в ходе переговоров с Путиным он смог оценить, как «глубоко президент России вникает во все проблемы, связанные с иранской темой». «Я уверен, что наша нынешняя беседа с Владимиром Путиным помогла ему еще глубже понять все аспекты нашего отношения к этой проблеме», – добавил Ольмерт.

Что касается взаимоотношений с Палестиной, то Ольмерт подчернкул свою заинтересованность во встрече с Аббасом «как можно раньше». По словам израильского премьера, мирный процесс в регионе должен основываться на «воплощении в жизнь всех условий, поставленных «квартетом». Речь прежде всего идет о необходимости «абсолютно однозначного и четкого» признания палестинским руководством Государства Израиль и о «полном прекращении террористической деятельности». «Россия как одна из сторон «четверки» могла бы в данном случае сыграть ключевую роль», – сказал Ольмерт. Не удержался израильский премьер и от обвинений в адрес «Хезболлах» и Сирии. «Важно отметить значение стабилизации и усиления правительства Ливана, исходя из тех подрывных действий, которые ведет «Хезболлах» внутри этой страны и Сирия – извне», – заявил Ольмерт, говоря о ситуации в Ливане.

Президент России был очень осторожен в своих оценках, предпочтя большую часть времени говорить о двустороних отношениях Москвы и Иерусалима. «Ситуация на Ближнем Востоке требует от всех вовлеченных сторон высочайшей ответственности и выдержки», – сказал Путин. По его словам, единственное средство «вырваться из замкнутого круга насилия – прекратить взаимные обвинения, освободить заложников, возобновить мирный переговорный процесс». Глава России особо подчеркнул, что «только справедливое и всеобъемлющее урегулирование, принятое всеми народами региона, может быть надежным и долгосрочным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости