0
990
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2007 00:00:00

Зюганов наступил на грабли

Тэги: зюганов, дагестан, кпрф


зюганов, дагестан, кпрф Геннадия Зюганова подвели однопартийцы из Дагестана
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Еще не вышли сроки подачи документов на регистрацию кандидатов на мартовских выборах в региональные парламенты, как появились первые претенденты на вылет. Из-за того, что список КПРФ в Дагестане без объяснения причин покинули трое выдвиженцев, над республиканским отделением партии нависла угроза покинуть гонку до ее начала. Коммунисты сетуют на административное давление, а Центризбирком – на своеволие местных законодателей.

С проблемой самоотводов Компартия уже сталкивалась во время предыдущей, осенней выборной кампании. Напомним: в Липецкой области из-за административного давления на стадии выдвижения свои кандидатуры сняли около 10 человек. Однако на сей раз последствия могут оказаться намного серьезнее, так как список уже заверили в избиркоме.

«По закону, мы можем регистрировать партию только при наличии в ее списке всех 53 региональных групп, соответствующих административно-территориальному делению республики. Если одна из групп выбывает, партия снимается с выборов», – разъяснил ситуацию Сабир Даудов, представитель Центризбиркома Республики Дагестан. Он сообщил «НГ», что заявления от трех отступников уже поступили в избирком – все они члены одной группы Рутульского района. Но решение еще не принято.

Лидер дагестанского отделения Компартии Махмуд Махмудов не стал выносить сор из избы, комментируя непростой для политструктуры инцидент: «Хотели бы пока сами спокойно, без привлечения прессы» в нем разобраться. Махмудов, как и сотрудники ЦК КПРФ, также предпочел пока не разглашать имена коммунистов-отступников, заявив, что те не выходят на связь.

Однако, как стало известно «НГ», все они бюджетники – директор и учителя местной школы. Ситуация зеркально повторяет липецкий сюжет. Сейчас КПРФ предпринимает титанические усилия, чтобы уговорить вернуться хотя бы одного из троих отступников. Дело в том, что закон позволяет зарегистрировать региональную группу, а значит, и весь список, даже если в ней будет только один кандидат.

На момент сдачи номера такая, хотя и зыбкая, договоренность была достигнута. Как сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, вчера вечером в Дагестан вылетела группа юристов из ЦК КПРФ, которой предстоит отстоять в Верховном суде республики возможность отзыва заявления одного кандидата. По его мнению, «наезд на КПРФ в Дагестане» вполне объясним: в республике нестабильная социально-политическая обстановка, у партии сильный «паровоз» – координатор думской фракции КПРФ, бывший первый секретарь этого отделения Сергей Решульский и одна из крупнейших в стране партячейка (больше только в Москве). На прошлых региональных выборах Компартия взяла там 27% голосов, а в этом планировала получить не менее 40%.

Если не удастся защитить список, то КПРФ, по словам коммуниста, будет обращаться в Центризбирком, который вправе отменить решение республиканской комиссии и оспорить саму норму регионального закона. «Такие игры устраивать с парламентской партией мы не позволим. К чему мы придем в этом случае – из-за одного-двух человек всю партию снимать».

Между тем, как стало известно «НГ» вчера же, ситуация в Дагестане стала предметом обсуждения в ЦИКе. Член ЦИКа Евгений Колюшин, например, считает, что эта норма регионального закона противоречит федеральному законодательству, разрешающему снять список после того, как его покинет 50% кандидатов. Однако, пока ситуация не приняла четких очертаний, официальных заявлений ЦИК делать не собирается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
470
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
672
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
575
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
571

Другие новости