0
1317
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Не преемник, а преемственность

Тэги: сурков, путин


сурков, путин По мнению Суркова, история может повториться.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Празднование 125-летия со дня рождения Франклина Рузвельта – одного из лидеров антигитлеровской коалиции – дало российской политической элите повод затронуть куда более актуальные темы. Конференция под названием «Уроки «Нового курса» Рузвельта для современной России», устроенная МГИМО при поддержке Института общественного проектирования в рамках заседания политического клуба «4 ноября», запомнилась не академическими докладами, а выступлением заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. Перечисляя заслуги Рузвельта по выводу Соединенных Штатов из Великой депрессии, Сурков настойчиво проводил параллели с действующим российским президентом. Об особом отношении Путина к творцу «нового курса» известно давно – по крайней мере с мая прошлого года, когда президент России открыл Послание Федеральному собранию цитатой из великого американца: «Мы действительно наступали кое-кому на «больные мозоли» и будем наступать на них впредь. Но это – «мозоли» тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем – за счет общего блага». «Хорошие слова, – добавил президент. – Жалко только, что не я их сказал».

«История едва ли способна совершать повторы», – заметил вначале Сурков и в дальнейшем вел речь в основном о совпадениях между Америкой 1920–1930-х и современной Россией. За время кризиса ВВП США упал вдвое – так же, как и в России 90-х. Отличительной чертой предрузвельтовской эпохи, так же как и времен Бориса Ельцина, было всевластие олигархов. Сурков особо подчеркнул, что злейшими врагами американского лидера были «финансовые монополии, спекулятивный капитал, безудержные банковские дельцы», пытавшиеся «захватить контроль над правительством». «Историки будущего с недоумением воззрятся на ту фантастическую ненависть к президенту, которой сегодня охвачен правящий класс Америки, – сделал важный акцент Сурков. – Знаете, это мне тоже кое-что напоминает». «Не будем скрывать, что, говоря о Рузвельте, мы имеем в виду Путина», – внес окончательную ясность глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступавший следом за Сурковым. Два образа фактически слились воедино – политолог несколько раз заметно путал фамилии двух президентов. Особенно многозначительно прозвучала фраза о Путине (т.е. Рузвельте), который размышлял о том, «чтобы идти на третий срок, он пошел на него вопреки тому, что он сам хотел». Напомним, что Рузвельт избирался на высший пост четырежды – уникальный случай в американской истории.

«Сурков и другие говорили достаточно объективные вещи: и Путин и Рузвельт ставили перед собой задачу восстановления своих наций в момент экономического и морального кризиса, когда нации были готовы пойти за экстремистами», – пояснил «НГ» Павловский. Политолог напомнил, что Рузвельт, превысив вдвое время нахождения у власти, не погрешил против закона. Американская Конституция не ограничивала количества президентских сроков – число «два» возникло лишь в силу существовавшей до этого традиции. Путин также нарушает традицию, но другую – «традицию, согласно которой следующий президент заново определяет все правила». Преемник действующего президента должен будет сохранить существующий курс, отмечает политолог. «Сегодня в российском обществе нет другого человека, в котором видят гаранта преемственности. В этом смысле Путин должен остаться в политике, – добавил Павловский. – Как будет именоваться его должность – это второй вопрос».

Однако лидер клуба «4 ноября» – председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин склоняется к отличной от своих гостей позиции. На конференции он заявил, что «основной ценностью, которая организует общество, является Конституция». И подчеркнул важность того, чтобы «кампании 2007 и 2008 годов прошли в соответствии с Конституцией».

«В обществе присутствует мнение, отражающее позицию целого ряда слоев, которые связывают стабильное функционирование России именно с фамилией конкретного человека и хотели бы по уважительным причинам видеть возможность третьего президентского срока, – признал в беседе с корреспондентом «НГ» Плигин. – Но мне представляется, что нужно спокойно продолжать работать с общественным мнением, понимая, что для нас предсказуемое развитие общества имеет огромную ценность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости