0
841
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2007 00:00:00

Единороссы обзавелись планом Путина

Тэги: единая россия, собянин, кудрин


единая россия, собянин, кудрин Владислав Сурков (справа) пребывал в самом светлом расположении духа, охотно кивая в ответ на реплики партийца.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера единороссы провели объединенное заседание генерального и высшего советов своей партии. Дополнительный вес мероприятию придали руководитель администрации президента Сергей Собянин, его заместитель Владислав Сурков и министр финансов Алексей Кудрин. Вопрос на повестке дня стоял не рядовой – «О реализации плана Владимира Путина партией «Единая Россия». Как сообщил «НГ» секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, основу предвыборной программы партии составят Послания президента, «поскольку документы эти не носят сиюминутного характера, а рассчитаны на долгие годы».

Шутки в сторону

Журналистов традиционно не допустили в зал, и за происходящим они наблюдали по мониторам пресс-центра МЧС. О начале действа пресса узнала по бурным аплодисментам, сопровождавшим размещение за столом президиума руководства партии и гостей. По правую руку от лидера ЕР Бориса Грызлова присел Сергей Собянин, и партбосс, прежде чем самому расположиться на стуле, сделал уважительную паузу. Слева от Грызлова сел мэр Москвы Юрий Лужков. Однако внимание зала было сконцентрировано на правом фланге длинного стола, где увлеченно беседовали соседи – Владислав Сурков и Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета партии власти. Замглавы кремлевской администрации пребывал в самом светлом расположении духа, охотно кивая в ответ на реплики партийца. Прервали оба беседу только дважды: когда шло представление президиума залу и во время исполнения Государственного гимна. В первом случае после явно риторического обращения Грызлова по поводу возражений против состава президиума раздался дружный смех аудитории, оценившей юмор вопрошающего. Во втором, встав с мест, Сурков и Собянин заметили вдруг, что не застегнули пиджаки в отличие от остальной партийной братии, и поспешили привести костюмы в соответствие с торжественностью момента.

Началось заседание с приятного: единороссы поздравили одного из самых харизматичных лидеров партии, министра МЧС Сергея Шойгу, с днем рождения – на днях ему стукнуло 52 года. Поздравлен был с аналогичным юбилеем и начальник контрольного управления администрации президента Александр Беглов, курирующий выполнение президентских посланий. После чего председатель «Единой России» Борис Грызлов приступил к раздаче новеньких членских билетов. Ряды партии пополнили до сего дня не охваченные главы Республики Якутия Вячеслав Штыров и Алтая – Александр Бердников, президент Марий Эл Леонид Маркелов. «Корочки» вручены были также хозяину Алтайского края Александру Карлину и губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, по слухам, уже давно смотрящему в сторону «Справедливой России».

Руководителям избирательных кампаний в региональные Заксобрания осени 2006 – весны 2007-го тоже досталось по партийной благодарности и ценному подарку. Так плавно единороссы перешли к главной теме собрания – подготовке к грядущим выборам в Госдуму. А в том, что доклад Грызлова о реализации путинского Послания станет частью партийной программы, не принятой на специально организованном для этого в Екатеринбурге съезде ЕР, никто из присутствующих не сомневался.

Надежда и опора президента

Лидер «Единой России» объяснил, что конкретно партия понимает под «планом Путина», выделив 5 «ключевых параграфов этого плана». Первый и главный он обозначил следующим образом: «Россия – это уникальная и великая цивилизация, и отношение к задачам развития нашей страны, понимание всей ответственности за ее будущее должно быть соответствующим». Второй пункт касался построения конкурентоспособной экономики. Третий – «нового качества жизни граждан страны», четвертый параграф посвящен становлению институтов гражданского общества, а пятый «дальнейшему развитию России как суверенного государства». Грызлов уверен, что его партия «способна обеспечить политическую поддержку национальному лидеру и предложенной им стратегии развития страны.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не сомневается, что этот шаг был завизирован на всех уровнях кремлевской администрации. Но тут-то, по мнению политолога, может возникнуть некая точка расхождения между планом Путина реальным и планом Путина от «Единой России»: «Обеспечив зачистку несистемных игроков и их недопуск к легальной публичной деятельности, Путин в то же время заинтересован в управляемом плюрализме, при котором допущенные игроки между собой действительно конкурировали бы. Это нужно для того, чтобы иметь реальные рычаги влияния уже после того, как он уйдет с президентского поста и будет выступать в роли некоего такого миротворца, арбитра элит, а для этого и нужно несколько конкурирующих групп. У нас, грубо говоря, сейчас 4 основных конкурирующих клана и около 20 мелких. Плюс конкуренция как минимум на уровне парламентских партий: есть ЕР, эсэры, ЛДПР, КПРФ плюс догоняющие их СПС, «Гражданская сила» и «Патриоты России». Путин заинтересован в создании системы сдержек и противовесов, в том числе и в политике, соответственно он также не заинтересован в том же сильном преобладании ЕР, которое есть сейчас в Государственной Думе».

Минченко полагает, что это шаг «скорее на удержание электората, чем на его приращение»: «ЕР необходимо заняться реально тем лозунгом, который они объявили: вертикальная мобильность – привлечение молодежи. Но пока это все ограничено только включением представителей тех или иных молодежных организаций в списки на выборах в региональное Законодательное собрание. Учитывая тот факт, что Путин так или иначе превращается в хромую утку, его идеи в виде предвыборной программы партии не принесут новых голосов «Единой России», считает политолог: «Но поможет удержать какую-то часть избирателей, которые подумывают над тем, чтобы перейти к альтернативной партии власти. Таких сомневающихся примерно 10%». Ту же цель, уверен Минченко, преследует и губернаторский призыв в преддверии парламентской кампании: «Никто из них не является электоральным лидером в своих регионах. Это скорее попытка закрепить за собой статус партии власти – если и не единственной, то хотя бы главной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
757
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
751

Другие новости