0
1658
Газета Политика Интернет-версия

01.08.2007 00:00:00

Сурков озабочен полевением страны

Тэги: сурков, барщевский


сурков, барщевский Владислав Сурков дал хороший шанс «политическим подсолнухам».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков навестил конференцию партии «Гражданская сила». Заседание началось с закрытой части, где, собственно, и выступил высокопоставленный кремлевский чиновник. Корреспонденту «НГ» участники мероприятия признались: речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе, и, судя по всему, структуре адвоката Михаила Барщевского отводится в этом процессе не последняя роль.

Над всей страной – безоблачное небо

    • По просьбе «НГ» эксперты информационно-аналитической системы «Медиалогия» подсчитали параметры присутствия в телеэфире девяти самых активных политических игроков в мае и июне.

Конференция «Гражданской силы» прошла в «Президент-отеле» и была посвящена обсуждению программных тезисов партии. В ее работе приняли участие 350 делегатов, в основном предприниматели. Однако помпезность и масштабность мероприятия сразу отошли на второй план, после того как к делегатам с трибуны, украшенной огромными корзинами подсолнухов, неожиданно обратился Владислав Сурков. После окончания закрытой части конференции пришлось сделать большой перерыв, поскольку высшее руководство партии уединилось с представителем президентской администрации в отдельном зале.

Радость от присутствия высокого гостя была настолько велика, что лидеры «Гражданской силы» Михаил Барщевский и Александр Рявкин в своих выступлениях неоднократно вспоминали речь кремлевского политтехнолога.

Между тем сами участники конференции с явной неохотой говорили о том, что конкретно произнес Сурков. Корреспондент «НГ» поинтересовался: было ли это напутственным словом именно «Гражданской силе»? «Нет, он никого не обидел, – ответил один из делегатов. – Просто рассказал о политической системе, как все у нас устроено». Особое внимание в выступлении Суркова, по словам конфидента «НГ», было уделено критике политического полевения современной России и увлечению партий популистскими лозунгами. «Он отметил, что правое крыло в России слабовато», – отметил еще один участник конференции. Как тут было не вспомнить о памятном выступлении Суркова перед будущими членами «Справедливой России»: «Нет у общества второй ноги, на которую можно переступить, когда первая затекла». Видимо, проблема дисбаланса политической системы до сих пор не дает покоя Кремлю.

Прозвучала со стороны Суркова и критика в адрес некоторых действующих институтов власти. Так, представитель президентской администрации, говорили участники мероприятия, посетовал на то, что Совет Федерации фактически превратился в торгово-промышленную палату Государственной Думы. Впрочем, все участники мероприятия, опрошенные корреспондентом «НГ», сошлись во мнении, что лейтмотив обращения Суркова к партии был такой: «Пробуйте, пытайтесь, никто за вас эти проблемы не решит».

Воодушевленные напутствием высокого чиновника, лидеры «Гражданской силы» предложили считать конференцию официальным началом партийной избирательной кампании. «Мы – партия граждан, а не подданных, мы и есть гражданская сила!» – под гром аплодисментов заявил Барщевский. В свою очередь, Рявкин пояснил, в чем состоит основное конкурентное преимущество «политических подсолнухов»: «Наша программа – это программа по-настоящему правой партии. Избиратель давно уже ждет подобных предложений на политическом рынке. По сути, «Гражданской силе» предстоит в одиночку восполнять на политическом пространстве дефицит правой идеологии».

Напомним: о своем абсолютном одиночестве на правом фланге не так давно заявляли и лидеры «старых» правых – «Яблока» и СПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
725
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
744
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
999
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
716

Другие новости