0
804
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Окончательный диагноз

Тэги: лимоновцы, лимонов, страсбургский суд, нбп


Вчера Верховный суд РФ окончательно запретил Национал-большевистскую партию. Ее экс-лидер Эдуард Лимонов пообещал отстоять интересы ликвидированной структуры в Страсбургском суде по правам человека и продолжить начатое дело в рамках оппозиционного форума «Другая Россия».

Напомним: 19 апреля 2007 года Мосгорсуд удовлетворил заявление прокуратуры Москвы о запрете деятельности НБП на территории Российской Федерации. Лимонову трижды выносились предупреждения о том, что национал-большевики продолжают заниматься экстремистской деятельностью. Активность членов запрещенной НБП была зафиксирована в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Челябинской области. По мнению московских прокуроров, дальнейшая активность НБП нанесет урон конституционному строю, а также целостности и безопасности Российской Федерации.

Эдуард Лимонов и адвокат Сергей Беляк, обосновывая кассационную жалобу, прибегли к хитрости. По словам Беляка, прокуроры и судьи смешали две совершенно разные организации – Межрегиональную общественную организацию «НБП», запрещенную в 2005 году, и Общероссийскую политическую партию «НБП», документы на регистрацию которой были переданы в ФРС в 2006 году. «Человек говорит про Фому, а суд пишет про Ерему», – возмущался адвокат. По его словам, претензии надо было направлять не в Москву по месту регистрации гражданина Лимонова, а в подмосковный город Электросталь, где была зарегистрирована МОО «НБП». Тем более что Лимонов лидером ни одной из перечисленных выше НБП не является и занимается политической деятельностью в рамках оппозиционного форума «Другая Россия».

Глава судебной коллегии Верховного суда явно воспринимал происходящее как фарс. Он поинтересовался у идеолога национал-большевиков, которого почему-то назвал Эдуардом Лимоновичем: почему тот отстаивает интересы организации, к которой не имеет никакого отношения? «Потому что я люблю свободу», – с легкостью парировал Лимонов. В итоге даже усилиями представителей прокуратуры судья не смог разобраться, сколько сегодня существует НБП в запрещенном или ином состоянии. Суд удалился на короткое совещание и вынес вердикт – в удовлетворении жалобы экс-лидера НБП отказать.

Сам Лимонов тем временем устроил небольшое шоу для представителей СМИ. «Ничего другого мы и не ожидали от нашей доблестной юстиции», – отметил вождь нацболов и пообещал «приходить к судьям в страшных снах». А российскую власть наказать с помощью Страсбургского суда, который, по его словам, уже принял к рассмотрению дело о запрете НБП в качестве приоритетного. Лимонов пообещал превратить «Другую Россию» в конкурентную политическую силу, имеющую право участвовать в выборах. Он не сообщил, будет ли оппозиционный альянс подавать документы на регистрацию, однако дал понять, что сам лично не откажется от переговоров с любыми политиками. «Я широкий человек», – признался идеолог запрещенной партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1497
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2525
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3757
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2807

Другие новости